уголовное дело № 1-122/11 в отношении Кузнецова А.А. незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



№ 1-122/2011

№ 575401

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Кошмана Н.Н.,

свидетелей М.И.В., Л.С.К.,

Г.С.Л., П.Д.А.,

М.С.С., Д.С.С.,

О.А.А., Ч.Д.А.,

И.А.Т., К.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. незаконно хранил наркотическое средство без цели в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.А., имея при себе наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 17,9 г., хранил его при себе вплоть до 23 часов 40 минут 13.10.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в г. Омске, и в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 23 часов 50 минут 13.10.2010 года до 00 часов 15 минут 14.10.2010 года в указанном месте, у него в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 17,9 г.

Кроме того, органами предварительного расследования Кузнецов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а именно в сбыте наркотического средства - гашиш, массой 1,3 гр. Д.С.С. 13.10.2010 года.

Подсудимый Кузнецов А.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, показав, что 13.10.2010 года в вечернее время, он вместе с супругой, поставив машину на стоянку, шел по <адрес>, в сторону дома. В это время позвонил Д.С.С., который сказал, что нужно встретиться, поговорить. Они договорились о встречи на конечной остановке «телевизионного завода». Он и супруга пошли туда. Ждали Д.С.С. 15 минут, после чего пошли домой. У своего <адрес>, у 2-го подъезда, он стал ждать Д.С.С. Последний позвонил и сказал, что подъехал на машине к торцу дома. После чего он пошел к нему. Однако, не доходя до Д.С.С. на него накинулись люди, заломали руки, стали держать. В этот момент подъехала автомашина марки «<данные изъяты>», из которой вышли два человека. Один из которых откуда-то достал пакет с наркотическим средством и положил его к нему в правый наружный надгрудный карман. Он при этом сопротивление не оказывал, так как их было четыре человека. Того человека, который положил ему в карман наркотическое средство, он запомнил. Затем его затолкали в подъехавший автомобиль, где стали бить по голове, после чего привезли на озеро «<данные изъяты>», где продолжали избивать. Затем достав наркотики, спросили, знает ли он что это. Он ответил, что не знает. Так же эти люди сказали, чтобы он работал на них. После чего, его отвезли к дому № по <адрес>, где один из сотрудников милиции, а именно тот, кто положил ему наркотики в карман, вышел из машины, надел ему наручники. Подъехала еще одна машина. Ему дали умыться, после чего повели к указанному дому. Туда же привели и понятых. Начался его личный досмотр, который фиксировался на видеокамеру. Когда его досматривали, он был в наручниках. Ему был задан вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте. На это он ответил, что положили, то и пускай забирают. Когда проводилась видеосъемка, он называл того человека, который положил ему в карман наркотическое средство. Этот сотрудник, при этом ничего не говорил. При производстве досмотра он не говорил, что его били. В ходе досмотра у него было обнаружены: пакет с наркотическим средством, сотовый телефон и денежные средства в сумме 2000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон ему были возвращены. Впоследствии он был доставлен в ОРЧ № по <адрес>, где его также били по голове. В ОРЧ он находился до 14.10.2010 года, когда вечером после допроса его отпустили, при этом следователь выдал ему постановление о прохождении освидетельствование, которое он прошел на следующий день. После этого он лечился 11 дней в ГБ №, где пояснял, при каких обстоятельствах им были получены телесные повреждения. Дополнил, что Д.С.С. ему звонил примерно в 21-22 часа, а в ОРЧ его доставили только под утро. Отпустили его только вечером следующего дня. С Д.С.С. в этот день он так и не встретился, так как не дошел до него. Д.С.С. знает давно, между ними нет неприязненных отношений и у него (Д.С.С.) нет оснований его оговаривать.

Из оглашенных показаний Кузнецова А.А., данных им в рамках предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что он периодически употребляет наркотическое средство гашиш путем курения. Наркотик для личного употребления он приобретает у парня по имени Г., через парня по имени М. по прозвищу «Л.». Более никаких данных ему не известно. Г. проживает в районе <адрес> проживает в <адрес>, точный адрес ему не известен. Последний раз он приобрел гашиш у Г. через М. примерно в апреле 2010 года, при каких обстоятельствах он не помнит. 13.10.2010 года в вечернее время он вышел во двор дома и решил немного прогуляться. У него при себе был гашиш для личного употребления. Он дошел до соседнего <адрес> в г. Омске и около 23 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции. Через несколько минут были приглашены двое понятых, до их прихода его никто не досматривал. У <адрес> был произведен его досмотр. В 23 часа 50 минут, перед началом досмотра сотрудником милиции понятым были разъяснены права и обязанности, а ему был задан вопрос, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Далее сотрудник милиции начал производство его личного досмотра. Второй сотрудник милиции все действия фиксировал на видеокамеру. В ходе его досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Телефон сотрудник милиции не изымал, и он был возвращен ему обратно. Далее в правом нагрудном кармане его куртки были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей. Деньги не изымались и были ему возвращены. Далее в этом же кармане куртки было обнаружено наркотическое средство гашиш. Данное наркотическое средство было изъято сотрудником милиции и упаковано в бумажный пакет №, пакет опечатали печатью. Он пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Более в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, с которым всех ознакомил. От подписи на пакете, в который упаковали гашиш, а также в протоколе его досмотра он отказался. При досмотре он пояснил, что гашиш ему не принадлежит, так как не желал привлечения к уголовной ответственности. На самом деле данное наркотическое средство принадлежит ему, его он хранил для личного употребления. (<данные изъяты>)

Из оглашенных показаний Кузнецова А.А., данных им в рамках предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что Кузнецова А.А. свою вину в предъявлении обвинения в совершении преступления предусмотренного ст. ч. 1 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признает частично, а именно в части хранения для личного употребления, в части сбыта вину не признает. Подтверждает ранее данные показания, в настоящее время от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (<данные изъяты>)

По поводу разногласий в показаниях Кузнецов А.А. пояснил, что оглашенные показания он не подтверждает, так как они не соответствуют действительности. При его допросах присутствовали, кроме следователя и адвоката, еще четверо оперативных сотрудников. Оглашенные протоколы допросов он подписал под давлением со стороны оперативных сотрудников. Кроме того, адвокат так же сказал ему подписать протоколы. Дополнил, что действия оперативных сотрудников он обжаловал, однако получил письмо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель М.И.В. - <данные изъяты> показал, что Кузнецов А.А. состоит на учете как потребитель и сбытчик наркотических средств. С сентября 2010 года в ОРЧ КМ УР № поступала информация о том, что Кузнецов А.А. занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен покупатель - Д.С.С., который приобретает у Кузнецова А.А. гашиш для дальнейшего сбыта. 13.10.2010 г. так же поступила информация в отношении Кузнецова А.А. о том, что он будет направляться в сторону дома с гашишем. В связи с чем, было принято решении о выезде в район <адрес> с целью проверки и отработки полученной информации. Так, в вечернее время, точное время не помнит, у <адрес>, был задержан Кузнецов А.А. В ходе задержания к последнему были применены специальные средства - наручники. Затем около вышеуказанного дома, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, с применением видеосъемки, им был произведен личный досмотр задержанного. Перед началом личного досмотра Кузнецову А.А было предложено выдать наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кузнецов А.А. пояснил, что у него ничего нет. Далее он начал личный досмотр Кузнецова А.А. В ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который не изымался и возвращен Кузнецову А.А.. Далее были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые так же не изымались и были возвращены Кузнецову А.А. обратно. В этом же кармане куртки было обнаружено вещество темного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано. По данному факту Кузнецов А.А. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Затем был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и двое понятых расписались в нем. Кузнецов А.А. от подписи на пакете с веществом, а также в протоколе досмотра отказался. Дополнил, что информацию о том, что Кузнецов А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, он получил от Л.С.К. за 2-3 недели до задержания. Про Д.С.С. ему так же известно от Л.С.К. Наблюдение за Кузнецовым А.А. они не проводили. На основании данной информации кем-то из его коллег был составлен рапорт на задержание Кузнецова А.А. Постановление о поведении ОРМ «проверочная закупка» не выносилось. В задержании Кузнецова А.А. принимали участие он, Л.С.К., П.Д.А. и Г.С.Л. После задержания он все время находился рядом с Кузнецовым А.А. у <адрес> задержания, досмотр начался через час, так как ждали прихода понятых. Откуда у Кузнецова А.А. были телесные повреждения, ему не известно и были ли они на момент задержания не знает, так как было темно. При задержании он Кузнецову А.А. удары не наносил. Так же не видел, чтобы это делали его коллеги. От коллег ему известно, что с начала Кузнецов А.А. желал помочь в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, в связи с чем у него (Кузнецова А.А.) сотовый не изъяли, но впоследствии отказался. При допросах Кузнецова А.А. он не присутствовал. Досмотр машины Кузнецова А.А., а так же обыск его жилища не производился. Не помнит, говорил ли Кузнецов А.А. в ходе досмотра, что именно он положил ему (Кузнецову А.А.) наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетеля М.И.В. следует, что работает <данные изъяты>. 13 октября 2010 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> в г. Омске парень по имени Андрей, как позже выяснилось Кузнецова А.А., <данные изъяты>., занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. В связи с этим 13.10.2010 сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области было принято решении о выезде в район <адрес> в г. Омске с целью проверки и отработки полученной информации. 13 октября 2010 года около 24 часов, точное время он не помнит, находясь у <адрес> в г. Омске совместно с отделением ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области был задержан парень, в ходе задержания были применены специальные средства, по этому случаю мл. о/у П.Д.А. был составлен соответствующий рапорт. Затем им был произведен около <адрес> в г. Омске личный досмотр задержанного, который представился Кузнецовым А.А. Кузнецов был одет в черную кепку, синюю куртку, черные брюки, темные кроссовки. Личный досмотр последнего производился в присутствии приглашенных мл. о/у П.Д.А., двух граждан мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра Кузнецову А.А было предложено выдать наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кузнецов А.А. пояснил, что у него ничего нет. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Данный телефон не изымался и был им возвращен Кузнецову А.А. Далее при досмотре в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2 000 рублей. Купюры в сумме 2 000 рублей не изымались и были возвращены Кузнецову А.А. обратно. В этом же кармане куртки было обнаружено темного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в пакет, опечатан и заверен подписями понятых. По факту изъятия вещества Кузнецов А.А. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Замечаний и дополнений от присутствующих при личном досмотре Кузнецова А.А. не поступило. Им был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились, двое понятых расписались в нем. Кузнецов А.А. от подписи на пакете с веществом, а также в протоколе досмотра отказался. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру мл. о/у Подситником Д.А. (<данные изъяты>)

После оглашенных показаний свидетель М.И.В. пояснить не смог, почему возникли противоречия в части поступления оперативной информации в отношении Кузнецова А.А. О том, что данная информация поступала с сентября, не сказал в ходе предварительного следствия, так как следователь его об этом не спрашивала.

Свидетель Л.С.К. - <данные изъяты> показал, что в конце сентября - начале октября 2010 года в отделение поступила оперативная информация о том, что Кузнецов А.А. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. Данная информация поступала ему с сентября 2010 года, он был «инициатором». Было установлено, что он (Кузнецов А.А.) сбывает гашиш своему другу - Д.С.С. Согласно полученной информации, 13.10.2010 г. Кузнецов будет находиться у <адрес> информация была оформлена рапортом, после чего было принято решение о задержании Кузнецова А.А. В связи с чем, они в составе оперативной группы выехали по вышеуказанному адресу, для отработки данной информации. Кузнецов А.А. шел один вдоль дома. Тогда, он и о/у Г.С.Л. подошли к Кузнецову А.А., представились и предъявили ему служебное удостоверение. Через несколько секунд также подбежали о/у М.И.В. и П.Д.А., которые помогли задержать Кузнецова А.А. Последний при задержании оказывал сопротивление, пытался скрыться, поэтому на него были одеты наручники. После этого о/у М.И.В. и П.Д.А. поехали за понятыми. По приезду понятых, был начат личный досмотр задержанного Кузнецова А.А., который проводил о/у М.И.В. Со слов М.И.В. ему известно, что им в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. Кроме этого, у Кузнецова А.А. был так же обнаружен сотовый телефон, который не изымался, поскольку Кузнецов А.А. шел на контакт. После проведенного досмотра Кузнецов А.А. был доставлен в ОРЧ № по <адрес>, где составили все необходимые документы, а утром все материалы были переданы следователю. Он так же находился в отделении, примерно до 2-х часов ночи, беседовал с Кузнецовым А.А., с целью выяснения лиц, у которых он (Кузнецов А.А.) приобретает наркотические средства. Таким образом, было установлено данное лицо, в отношении которого в настоящее время проводится работа. Кроме того, в этот же день, он беседовал и с Д.С.С. Цель беседы была изобличение Кузнецова А.А. в сбыте наркотических средств. Д.С.С. согласился сотрудничать с ними. Однако, по их просьбе звонить Кузнецову А.А. о договариваться о встречи, отказался. Впоследствии они не могли найти Д.С.С., в связи с чем, выставил его в розыск, и по их просьбе Д.С.С. остановили сотрудники ГАИ, которые задержали Д.С.С. и передали его им. После задержания, Д.С.С. пояснял следователю, что обнаруженный у него гашиш он приобретал у Кузнецова А.А. Затем примерно через 2 часа после этого был задержан Кузнецов А.А. Последний был допрошен, после того, как утром была готова экспертиза. Дополнил, что после задержания Кузнецова А.А., он заметил, что последний был в неадекватном состоянии, похож на человека, употребившего наркотическое средство. Однако на освидетельствование они его не возили. С момента задержания Кузнецова А.А. до изъятия наркотического средства прошло минут 20-25. Он удары Кузнецову А.А. не наносил. В его присутствии коллеги так же ударов Кузнецову А.А. не наносили. При задержании, к Кузнецову А.А. была применена физическая сила, так как задержанный вырывался. Какая именно применялась сила, пояснить не может. В ходе задержания Кузнецов А.А. падал на землю. Осмотр автомашины Кузнецова А.А. и обыск в квартире они проводили. Рапорт о проведении ОРМ составлял о/у Г.С.Л. После обозрения в судебном заседании медицинской карты Кузнецова А.А. из МУЗ <данные изъяты>, свидетель Л.С.К. пояснил, что телесные повреждения у Кузнецова А.А. могли возникнуть в ходе применения в отношении него физической силы при оказании сопротивления, а так же при падении.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.С.К. следует, что он работает <данные изъяты>. 13 октября 2010 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> в г. Омске парень по имени Андрей, как позже выяснилось Кузнецова А.А., <данные изъяты>., занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. В связи с этим 13.10.2010 сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области было принято решении о выезде в район <адрес> в г. Омске с целью проверки и отработки полученной информации. 13 октября 2010 года около 24 часов, точное время он не помнит, находясь у <адрес> в г. Омске совместно с отделением ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области был задержан парень, в ходе задержания были применены специальные средства, по этому случаю мл. о/у П.Д.А. был составлен соответствующий рапорт. Затем, как ему пояснил М.И.В., тем был произведен около <адрес> в г. Омске личный досмотр задержанного, который представился Кузнецовым А.А., <данные изъяты> Личный досмотр последнего, как ему пояснил М.И.В. производился в присутствии приглашенных мл. о/у П.Д.А., двух граждан мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра Кузнецову А.А. было предложено выдать наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кузнецов А.А. пояснил, что у него ничего нет. Далее, как ему пояснил М.И.В., о/у М.И.В. начал личный досмотр Кузнецова А.А. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Данные телефон не изымался и был о/у М.И.В. возвращен Кузнецову А.А. Далее, как ему пояснил М.И.В., при досмотре в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2 000 рублей. Купюры в сумме 2 000 рублей не изымались и были возвращены Кузнецову А.А. обратно. В этом же кармане куртки было обнаружено вещество темного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет №, пакет был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверенный подписями понятых. По факту изъятия вещества, Кузнецов А.А. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Замечаний и дополнений от присутствующих при личном досмотре Кузнецова А.А. не поступило. Затем как ему пояснил о/у М.И.В., тем был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились, двое понятых расписались в нем. Кузнецов А.А. от подписи на пакете с веществом, а также в протоколе досмотра отказался. Ход досмотра, как ему пояснил о/у М.И.В., фиксировался на видеокамеру мл. о/у П.Д.А. (<данные изъяты>)

После оглашенных показаний свидетель Л.С.К. пояснил, что полностью их подтверждает. Однако, на предварительном следствии не пояснял, что при задержании в отношении Кузнецова А.А. была применена физическая сила, а так же, что оперативная информация в отношении него поступала с сентября 2010 года, поскольку следователь его об этом не спрашивала.

Свидетель Г.С.Л. - <данные изъяты> показал, что от <данные изъяты> Л.С.К. он узнал, что с конца сентября - начала октября 2010 года в ОРЧ № поступала оперативная информация в отношении Кузнецова А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим 13.10.2010 г. сотрудниками ОРЧ № было принято решении о выезде в район <адрес>, с целью проверки и отработки полученной информации. В этот же день, в районе кинотеатр «<данные изъяты>» Л.С.К., в его присутствии беседовал с Д.С.С., который приобретает у Кузнецова А.А. гашиш для личного употребления. После чего, около 21-22 часов он и Л.С.К. проследовали к месту проживания Кузнецова А.А., дому № по <адрес>, где стали вести наблюдение. Они знали, как визуально выглядит и в чем одет Кузнецов А.А. Они увидели, как Кузнецов А.А. идет с <адрес>, стал двигаться по <адрес> принято решение о задержании Кузнецова А.А. Так, около 24 часов у <адрес>, они представившись и предъявив служебное удостоверение, задержали Кузнецова А.А. При задержании Кузнецов А.А. оказывал активное сопротивление, вырывался, пытался скрыться. В этот момент подбежали о/у М.И.В. и П.Д.А., которые помогли задержать Кузнецова А.А., повалив его на землю и надев наручники. В связи с тем, что последний оказывал сопротивление, к нему была применена физическая сила и надеты наручники. Какая именно применялась сила, пояснить не может. После этого, о/у П.Д.А. поехал искать понятых, а он, Л.С.К. и М.И.В. остались вместе с задержанным Кузнецовым А.А. у <адрес> через 40, по приезду понятых, начался досмотр Кузнецова А.А. При досмотре задержанного он не присутствовал. От М.И.В. ему известно, что в ходе досмотра М.И.В. у Кузнецова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. При этом Кузнецов А.А. пояснил, что изъятый гашиш ему не принадлежит. Более в ходе досмотра ничего не изымалось. После этого Кузнецов А.А. был доставлен в ОРЧ №, где с ним (Кузнецовым А.А.) беседовал Л.С.К. Не исключает того, что в ходе их беседы, он задавал какие-либо вопросы Кузнецову А.А. Видел, что у Кузнецова А.А. с одной стороны было припухшее лицо. Считает, что это было получено при задержании, от удара при падении. В отделении он Кузнецову А.А. ударов не наносил. Дополнил, что с момента беседы с Д.С.С. до задержания Кузнецова А.А. прошло около 4-х часов. Решение о проведении ОРМ в отношении Кузнецова А.А. было до его задержания. Визуально Кузнецова А.А. он до задержания не видел. На момент выезда им был написан рапорт. В данном рапорте информация о том, что с конца сентября - начала октября 2010 года в ОРЧ № поступала оперативная информация в отношении Кузнецова А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, не указана. Находясь в ОРЧ №, когда Кузнецов А.А. давал объяснения, он не заметил, что бы последний был в наркотическом опьянении. Кузнецов А.А. был в нормальном состоянии, ориентировался в пространстве, адекватен, речь разборчивая и связная. После обозрения в судебном заседании материала об отказе в возбуждении уголовного дела № по заявлению Кузнецова А.А. по факту превышения должностных полномочий в отношении сотрудников ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области, а именно объяснений о/у Г.С.Л., свидетель Г.С.Л. пояснил, что не говорил о том, что при задержании в отношении Кузнецова А.А. была применена физическая сила, поскольку следователь его об этом не спрашивал.

Свидетель П.Д.А. - <данные изъяты> показал, что оперативная информация в отношении Кузнецова А.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств ему стала известна 13.10.2010 г. от начальника отделения Л.С.К. В связи с этим, в этот же день около 22 часов, в составе оперативной группы они выехали на задержание Кузнецова А.А. к дому № по <адрес> информация, что по указанному адресу Кузнецов А.А. будет находиться с целью сбыта наркотического средства. Данная информация так же была известна от Л.С.К. Он видел, как о/у Г.С.Л. и Л.С.К. подошли к Кузнецову А.А., предъявили удостоверение. После чего Кузнецов А.А. стал махать руками, хвататься за одежду и убегать. Тогда он и о/у М.И.В. подбежали, помогли задержать Кузнецова А.А., повалив последнего на землю и надев на него наручники. После этого, он на служебном автомобиле поехал к магазину «<данные изъяты>» искать понятых. Кузнецов А.А. вместе с его коллегами оставался на месте задержания. По времени он искал понятых от 30 минут до одного часа. После чего, найдя понятых, он вернулся к дому № по <адрес>, где начался личный досмотр задержанного Кузнецова А.А., который он фиксировал на видеокамеру. По окончании досмотра Кузнецова А.А. доставили в ОРЧ №, где он брал с него объяснения. Кроме него с Кузнецовым А.А. так же беседовал и начальник отделения Л.С.К. Пока Кузнецов находился в отделении, он все время находился с ним, а именно всю ночь и весь день. Находясь в отделении, он и его коллеги в отношении Кузнецова А.А. физической силы не применяли. Не может пояснить в каком состоянии находился Кузнецов А.А., но на некоторые вопросы он (Кузнецов А.А.) отвечал странно.

Дополнил, что на момент задержания Кузнецов А.А. был один. Кто именно из коллег при задержании повалил Кузнецова А.А. на землю не знает. Объяснить, почему в рапорте он написал, что в отношении Кузнецова А.А. проводится ОРМ «проверочная закупка» не может. Перед началом досмотра понятых привезли по очереди. Наркотическое средство у Кузнецова А.А. обнаружили и изъяли в присутствии понятых, в ходе личного досмотра. Не помнит, говорил ли Кузнецов А.А. о том, что наркотическое средство гашиш ему подбросили. В тот день Кузнецов А.А. находился в неадекватном состоянии, был испуган. Утверждает, что на озеро «Чередовое» оперативные сотрудники Кузнецова А.А. не возили.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.А. следует, что работает <данные изъяты>. 13 октября 2010 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> в г. Омске парень по имени Андрей, как позже выяснилось Кузнецова А.А., <данные изъяты>., занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. В связи с этим 13.10.2010 сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области было принято решении о выезде в район <адрес> в г. Омске с целью проверки и отработки полученной информации. 13 октября 2010 года около 24 часов, точное время он не помнит, находясь у <адрес> в г. Омске отделением ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области был задержан парень, в ходе задержания были применены специальные средства, по этому случаю им был составлен соответствующий рапорт. Затем о/у ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области М.И.В. был произведен около <адрес> в г. Омске личный досмотр задержанного, который представился Кузнецова А.А., <данные изъяты> Личный досмотр последнего производился в присутствии приглашенных им двух граждан мужского пола, которым о/у М.И.В. были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра Кузнецову А.А было предложено выдать наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кузнецов А.А. пояснил, что у него ничего нет. Далее о/у М.И.В. начал личный досмотр Кузнецова А.А. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Данный телефон не изымался и был о/у М.И.В. возвращен Кузнецову А.А. Далее при досмотре в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2 ООО рублей. Купюры в сумме 2 ООО рублей не изымались и были возвращены Кузнецову А.А. обратно. В этом же кармане куртки было обнаружено вещество темного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет №, пакет был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверенный подписями понятых. По факту изъятия вещества Кузнецов А.А. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Замечаний и дополнений от присутствующих при личном досмотре Кузнецова А.А. не поступило. О/у М.И.В. был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились, двое понятых расписались в нем. Кузнецов А.А. от подписи на пакете с веществом, а также в протоколе досмотра отказался. Ход досмотра фиксировался им на видеокамеру. (<данные изъяты>)

После оглашенных показаний свидетель П.Д.А. пояснил, что полностью их подтверждает. Однако, на предварительном следствии не пояснял, что при задержании в отношении Кузнецова А.А. была применена физическая сила, так как следователь его об этом не спрашивала. Какая именно применялась физическая сила в отношении Кузнецова А.А., пояснить не смог.

Свидетель М.С.С. - <данные изъяты> показал, что 13.10.2010 года поступила оперативная информация в отношении Кузнецова А.А. о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью задержания Кузнецова А.А., в составе оперативной группы, он являлся водителем, выехали в район <адрес>, где сразу же подъехали к дому №. Он находился от происходящего в метрах 15-ти, в машине и в зеркало он видел, как к Кузнецову А.А. подошли оперативные сотрудники. Кто именно из сотрудников не помнит. Началась «потасовка». При задержании к Кузнецову А.А. была применена физическая сила. Какая именно применялась сила, пояснить не смог. После этого он видел задержанного. У Кузнецова А.А. телесных повреждений не было. Затем он и о/у П.Д.А. поехали искать понятых к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Сколько они отсутствовали по времени, сказать не может. Когда они вернулись с понятыми, начался личный досмотр Кузнецова А.А. После досмотра Кузнецова А.А. доставили в ОРЧ №. При опросе Кузнецова А.А. он не присутствовал, но несколько раз заходил в кабинет. Считает, что Кузнецов А.А. находился в не трезвом состоянии.

Из оглашенных показаний свидетеля М.С.С. следует, что он работает <данные изъяты>. 13 октября 2010 года в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> в г. Омске парень по имени Андрей, как позже выяснилось Кузнецова А.А., <данные изъяты> занимается приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш. В связи с этим 13.10.2010 сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области было принято решении о выезде в район <адрес> в г. Омске с целью проверки и отработки полученной информации. 13 октября 2010 года около 24 часов, точное время он не помнит, находясь у <адрес> в г. Омске совместно с отделением ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес> был задержан парень, в ходе задержания были применены специальные средства, по этому случаю мл. о/у П.Д.А. был составлен соответствующий рапорт. Затем, как мне пояснил М.И.В.., им был произведен около <адрес> в г. Омске личный досмотр задержанного, который представился как Кузнецова А.А., <данные изъяты>. Личный досмотр последнего, как ему пояснил М.И.В. производился в присутствии приглашенных мл. о/у П.Д.А., двух граждан мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра Кузнецову А.А. было предложено выдать наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кузнецов А.А. пояснил, что у него ничего нет. Далее, как ему пояснил М.И.В., он начал личный досмотр Кузнецова А.А. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Данные телефон не изымался и был о/у М.И.В. возвращен Кузнецову А.А. Далее, как ему пояснил М.И.В., при досмотре в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2 000 рублей. Купюры в сумме 2 000 рублей не изымались и были возвращены Кузнецову А.А. обратно. В этом же кармане куртки было обнаружено темного цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет №, пакет был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверенный подписями понятых. По факту изъятия вещества, Кузнецов А.А. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит. Замечаний и дополнений от присутствующих при личном досмотре Кузнецова А.А. не поступило. Затем как мне пояснил о/у М.И.В., им был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились, двое понятых расписались в нем. Кузнецов А.А. от подписи на пакете с веществом, а также в протоколе досмотра отказался. Ход досмотра, как мне пояснил о/у М.И.В., фиксировался на видеокамеру мл. о/у П.Д.А. (<данные изъяты>)

После оглашенных показаний свидетель М.С.С. пояснил, что полностью их подтверждает. Объяснить, почему на предварительном следствии не пояснял, что при задержании в отношении Кузнецова А.А. была применена физическая сила, не смог.

Свидетель Д.С.С. показал, что 13.10.2010 года в 19 часов он вместе с А.П.В. двигался на автомашине. На ООТ «<данные изъяты>» он остановился и взял парня, который сел на переднее пассажирское сидение и попросил его довезти до ООТ «<данные изъяты>». Когда он довез того до указанного места, парень вышел, а он поехал дальше. При этом А.П.В. вышла из автомобиля и пересела на переднее пассажирское сидение. Когда та открыла дверь автомобиля, он увидел между панелью и передним пассажирским сидением сверток из прозрачной пленки. Доехав до светофора на пересечении улиц <адрес>, его остановили сотрудники ДПС, пояснив, что его машина в розыске, попросили пройти к ним в машину, где он находился около 30 минут. Девушка уехала домой на такси. Сотрудникам он пояснял, что у него в машине находится подозрительное вещество. После чего выдал данный сверток сотрудникам милиции. Затем его посадили в автомашину марки «<данные изъяты>». У него забрали сотовый телефон, в котором стали проверять поступившие вызовы, дойдя до номера телефона Кузнецова А.А., у него спросили, кто это. На это он ответил, что друг. Тогда сотрудники сказали звонить Кузнецову А.А. Так как он находился в растерянности и его били по голове, он позвонил Кузнецову А.А., с которым договорился о встречи на конечной остановке «<данные изъяты>». Он ехал в автомашину марки «<данные изъяты>», а его автомобилем управлял сотрудник милиции. Они остановились около магазина. Ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов А.А., который спросил где он находится. Он ответил, что подъезжает. После этого, сотрудник милиции пересадили его в принадлежащую ему машину, на заднее сиденье. Он увидел, что Кузнецов А.А. идет ему на встречу. В этот момент с разных сторон к Кузнецову А.А. подбежали сотрудники в «гражданке», которые его (Кузнецова А.А.) задержали и увезли на автомашине марки «<данные изъяты>». После этого он Кузнецова А.А. уже видел в ОРЧ №. Там, он и Кузнецов А.А. были в разных кабинетах примерно до 17:30 часов. Когда он вновь увидел Кузнецова А.А. в отделении, то у него уже было опухшее лицо, Кузнецова А.А. трясло. 14.10.2010 года оперативные сотрудники, найдя понятых, провели обыск в его машине, в ходе которого оперативный сотрудник сказал ему, откуда достать сверток с наркотическим средством, что он и сделал.

Дополнил, что его задержали 13.10.2010 года примерно в 19-20 часов. В отделение его и Кузнецова А.А. доставили в 4-ом часу утра. Сам он наркотические средства не употребляет. Кузнецова А.А. знает около 10 лет. Не замечал, что он (Кузнецов А.А.) употребляет наркотические средства.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.С.С. следует, что среди его знакомых есть парень по имени Кузнецов А.А., который проживает по <адрес> г. Омске. Ранее наркотическое средство гашиш для личного употребления он приобретал у Кузнецова А.А. Для приобретения гашиша у Кузнецова А.А. он звонил тому на сотовый телефон. Они обговаривали место встречи, после чего он брал деньги, встречался с Кузнецовым А.А. и приобретал у того гашиш. В какие дни, в какое время и за какую сумму он ранее приобретал гашиш у Кузнецова А.А. не помнит, то есть обстоятельств приобретения гашиша у Кузнецова А.А. он пояснить не может. Последний раз он приобретал гашиш у Кузнецова А.А. 13.10.2010 года. Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Кузнецову А.А. с просьбой о приобретении у него гашиша для личного употребления. Кузнецов А.А. назначил ему встречу у его дома. Около 19 часов, точное время он не помнит, он приехал к дому Кузнецова А.А. по <адрес>. У указанного дома он встретился с Кузнецовым А.А. Там он передал ему гашиш, какой массой он сказать не может, но примерно 1 возможно 2 грамма. Деньги за наркотик он Кузнецову А.А. не передавал, а договорился отдать их позже. Данный наркотик он употребить не успел, и наркотик находится у него в салоне автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты>, под ковриком водительского сидения, который находится на автостоянке у здания по <адрес> г. Омске и он готов его добровольно выдать сотрудникам милиции. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний свидетель Д.С.С. пояснил, что их не подтверждает, поскольку данные показания он пописал под давлением оперативных сотрудников. Действия оперативных работников он не обжаловал.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.С.С. следует, что наркотические средства он никогда не употреблял. У него есть знакомый Кузнецов А.А., которого он знает на протяжении 10 лет. 13.10.2010 около 21:30 он ехал на своем автомобиле <данные изъяты>. <данные изъяты>», которым он управляет по доверенности, автомобиль принадлежит С.В.В., с поселка <данные изъяты> в г. Омске, ехал он вместе со своей гражданской женой А.П.В., которая сидела на заднем сидении автомобиля. На ООТ «<данные изъяты>» он остановился и взял парня на вид около 30-35 лет, одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета, волосы темные, опознать его он не сможет, тот сел на переднее пассажирское сидение и попросил его довезти до ООТ «<данные изъяты> Когда он довез того до указанного выше места, тот вышел, а он поехал дальше. При этом его гражданская жена вышла из автомобиля и пересела на переднее пассажирское сидение, когда та открыла дверь автомобиля, он увидел между панелью и передним пассажирским сидением сверток из прозрачной пленки, он взял его посмотрел, а затем положил указанный сверток в пепельницу и поехал дальше, о том, что там может находиться наркотическое средство догадывался. Он остановился около светофора, который находится на пересечении улиц <данные изъяты> в г. Омске, затем проехав около 10 метров его остановили сотрудники ДПС и попросил его пройти в служебный автомобиль, он согласился. Когда он сел в служебный автомобиль на заднее сидение, то сотрудник ГБДД что похожий на его автомобиль сбил человека, затем сотрудник ДПС попросил у него водительское удостоверение, он передал. Затем дверь автомобиля открыл молодой человек, он вышел из автомобиля и увидел четырех парней, один из них показал служебное удостоверение и представился оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № по Омской области и пояснил, что проходит оперативно-розыскное мероприятие по факту сбыта наркотических средств. Он сказал сотруднику милиции, что у него в автомобиле в пепельнице лежит подозрительный сверток, в котором как он предполагал, что там может находиться наркотическое средство. Он добровольно выдал добровольно указанный сверток. Его гражданская жена в это время уехала домой на такси. В первоначальных показаниях от 14.10.2010 он говорил, что наркотическое средство гашиш он приобретал у Кузнецова А.А., говорил это так, потому что испугался, был в стрессовом состоянии, так как боялся, что его могут привлечь к уголовной ответственности. Так же 13.10.2010 он звонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Кузнецову АА. Один раз, в какое время звонил он не помнит, он должен был с Кузнецовым А.А. встретиться вечером около 22:00 часов, но он с тем не встречался, так как когда он подъезжал к дому Кузнецова А.А., того задержали сотрудники милиции. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний, свидетель Д.С.С. пояснил, что не говорил при допросе, что его били, так как его об этом не спрашивали.

Свидетель О.А.А. показал, что проживает рядом с магазином «<данные изъяты>». В октябре 2010 года, точную дату не помнит, он находился возле указанного магазина. К нему подошел сотрудник милиции, который попросил присутствовать в качестве понятого. При этом оперативный сотрудник пояснил ему, что ими задержан человек с наркотическими средствами. Он согласился. После чего, вместе с сотрудником милиции сел в машину, на которой подъехали к дому № по <адрес>, у торца которого находился Кузнецов А.А. Последний находился в нормальном состоянии. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Начался личный досмотр Кузнецова А.А. Кроме него участия так же принимал и второй понятой. Один из оперативных сотрудников производил видеосъемку. На улице было темно, освещение было искусственное, вдалеке был фонарь. В ходе досмотра у Кузнецова А.А. из кармана были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, деньги и наркотическое средство. По поводу обнаруженного вещества, Кузнецов А.А. пояснил, что не знает, что это. Не помнит, говорил ли Кузнецов А.А., что наркотики ему подбросили. Изъятое вещество было упаковано. По окончании досмотра был составлен протокол, содержание которого соответствовало происходящему. Замечаний не было. Точно не может сказать, был ли Кузнецов А.А. в наручниках или нет.

Дополнил, что при досмотре, у Кузнецова А.А. осматривали и ощупывали все карманы. Время личного досмотра Кузнецова А.А. соответствовало действительности. Досмотр длился около 40 минут.

Из оглашенных показаний свидетеля О.А.А. следует, что 13.10.2010 года он проходил мимо остановки общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес> он находился по личным делам. Приблизительно в 23 часа 45 минут к нему с просьбой обратился сотрудник милиции. Он предложил принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина, который подозревается в незаконном хранении наркотиков. Он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции. Он, второй понятой, сотрудник милиции прошли к дому № по <адрес> в г. Омске. Там он увидел парня, который был одет в черную кепку, синюю куртку, черные брюки, темные кроссовки. На предложение сотрудника милиции он представился Кузнецова А.А., <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра Кузнецова в 23 часа 50 минут у <адрес> в г. Омске сотрудник милиции, проводивший досмотр разъяснил им права понятых. Затем Кузнецову было предложено выдать наркотики, запрещенные предметы и вещества. Кузнецов пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Далее сотрудник милиции досмотрел Кузнецова. В правом кармане куртки Кузнецова был обнаружен сотовый телефон. Телефон не изымался и был возвращен Кузнецову не месте. В правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами. Эти деньги не изымались и были возвращены Кузнецову. При дальнейшем досмотре в этом же кармане куртки было обнаружено комкообразное вещество темного цвета с запахом конопли. Кузнецов пояснил, что это вещество ему не принадлежит. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный пакет №, который был опечатан печатью, он и второй понятой расписались на пакете. Кузнецов от подписи на пакете отказался. По окончании досмотра сотрудник милиции составил протокол, с которым всех ознакомил. После ознакомления я и второй расписались в нем. Кузнецов от подписи в протоколе досмотра отказался. Ни каких замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Ход досмотра фиксировался вторым сотрудником на видеокамер. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний свидетель О.А.А. пояснил, что полностью их подтверждает. Однако, он точно не может сказать кто из сотрудников проводил досмотр Кузнецова А.А.

Свидетель Ч.Д.А. показал, что 13.10.2010 г. в вечернее время он находился на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. В 20 часов, точное время не помнит, к нему с просьбой обратился сотрудник милиции, чтобы он принял участие в качестве понятого при досмотре задержанного, который подозревается в незаконном хранении наркотиков. Он согласился и вместе с сотрудником милиции на автомашине марки «<данные изъяты> подъехали к дому № по <адрес>, где у торца дома находились два сотрудника милиции и задержанный. Кузнецов А.А. был без наручников, телесных повреждений у него не было, но по голосу он понял, что Кузнецов А.А. в состоянии опьянения. Кроме него был второй понятой. Перед началом личного досмотра Кузнецова А.А. ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра Кузнецова А.А. ощупывали и проверяли все карманы. При этом Кузнецов А.А., имея в виду всех сотрудников милиции, говорил, «зачем обыскиваете, если знаете, что сами клали». У Кузнецова А.А. были обнаружены личные вещи и гашиш. Личные вещи были сразу возвращены Кузнецову А.А. По поводу наркотического средства Кузнецов А.А. говорил, что его подкинули и он никакого отношения к веществу не имеет. Не помнит, говорил ли при этом Кузнецов А.А., кто именно ему подкинул наркотическое средство. По окончании досмотра был составлен протокол, который он, прочитав, все соответствовало действительности, подписал. Не может сказать подписывал ли Кузнецов А.А. данный протокол. Затем на следующий день у него брали объяснения в отделении на <адрес>.

Дополнил, что Кузнецов А.А. находился в неадекватном состоянии, у него была прерывистая речь и несколько раз он чуть не упал. В машине помимо него находилось еще двое сотрудников милиции. Точно не помнит, второй понятой приехал с ними на машине или уже находился у указанного дома. Когда они подъехали, то вместе с ним было 5-6 человек. Ранее оперативных сотрудников он не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Д.А. следует, что 13 октября 2010 года в вечернее время он находился в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> часов 45 минут к нему подошел человек, представился сотрудником милиции и обратился к нему с просьбой принять участие в качестве понятого. Тот пояснил, что ими задержан гражданин, который подозревается в незаконном хранении наркотиков. Для проведения досмотра необходимо участие понятого, он согласился. Сотрудник милиции пригласил еще одного парня в качестве понятого, который находился неподалеку. По просьбе сотрудника милиции они подошли к дому № по <адрес> в г. Омске. Там находился сотрудник милиции и задержанный. Перед началом личного досмотра задержанного в 23 часа 50 минут сотрудник милиции разъяснил им права понятых, после чего задержанный представился Кузнецова А.А., <данные изъяты>. Кузнецов А.А. был одет в черную кепку, синюю куртку, черные брюки, темные кроссовки. Перед началом личного досмотра Кузнецову А.А. было предложено выдать наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Кузнецов А.А. пояснил, что у него ничего нет. Далее сотрудник милиции начал личный досмотр Кузнецова А.А. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Данные телефон не изымался и был возвращен обратно. Далее при досмотре в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей. Купюры в сумме 2000 рублей не изымались и были возвращены Кузнецову А.А. обратно. В этом же кармане куртки был обнаружен комок темного цвета. Данное вещество было изъято сотрудником милиции и упаковано в бумажный пакет №, пакет опечатали печатью, он и второй понятой расписались на пакете. По факту изъятия вещества Кузнецов А.А. пояснил, что оно ему не принадлежит. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Сотрудник милиции составил протокол, с которым всех ознакомил, он и второй расписались в нем. Кузнецов от подписи на пакете с веществом, а также в протоколе досмотра отказался. Ход досмотра фиксировался вторым сотрудником на видеокамеру. (<данные изъяты>)

После оглашения показаний свидетель Ч.Д.А. пояснил, что полностью их подтверждает.

Свидетель И.А.Т. показала, что 14.10.2010 г. около 21 часа она проходила мимо <адрес>. К ней подошел сотрудник милиции, представившись и показав служебное удостоверение, и попросил ее поучаствовать в качестве понятой при обыске. Она согласилась. Проводился обыск автомобиля «<данные изъяты>», который стоял около <адрес>. В ходе обыска из-под водительского сидения, под резиновым ковриком, Д.С.С. добровольно выдан полимерный сверток, в котором находилось вещество темного цвета, со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован. Был составлен протокол, который она пописала.

Свидетель К.Л.А. показала, что Кузнецов А.А. является ее сыном. Кузнецов А.А. живет отдельно и занимается ремонтом автомашин. Наркотические средства сын не употребляет. Кузнецов А.А. и Д.С.С. вместе служили, между ними сложились дружеские отношения. 13.10.2010 года сын и сноха заезжали в гости, затем уехали. Затем от дочери ей стало известно, что Кузнецов А.А. вместе со снохой возвращались домой со стоянки. Кто-то позвонил сыну на сотовый, сын отошел. В этот момент подбежали люди, которые задержали Кузнецова А.А. Когда вечером она увидела сына, то он был избит, у него было опухшее лицо, Кузнецову А.А. было плохо, в связи с чем вызвали скорую помощь. Считает, что у сотрудников милиции нет оснований оговаривать Кузнецова А.А.

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у Кузнецова А.А. 13.10.2010 г. является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 17.2 гр. В процессе исследования израсходовано 0.7 гр. наркотического средства (<данные изъяты>);

протоколом обыска, согласно которому у <адрес> в г. Омске из автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты>», был добровольно выдан Д.С.С. сверток в полимерном пакете с наркотическим средством-гашишем (<данные изъяты>);

заключением эксперта №, согласно которому вещество, изъятое у Д.С.С. 14.10.2010 г. является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства 1.3 гр. В процессе исследования израсходовано 0.5 гр. наркотического средства (<данные изъяты>);

справкой ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой владельцем абонентского номера <данные изъяты> является Д.С.С. (<данные изъяты>);

справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой владельцем абонентского номера <данные изъяты> является Кузнецов А.А. (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью красного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «упаковала эксперт Б.М.В.. ДД.ММ.ГГГГ экспертиза №»; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени за ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 13.10.2010 г. с абонентским номером <данные изъяты>, используемого Кузнецовым А.А.; детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи <данные изъяты> в период времени за 13.10.2010 г. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения 13.10.2010 г. с абонентским номером <данные изъяты>, используемого Д.С.С. (<данные изъяты>);

протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у <адрес> в г. Омске у задержанного Кузнецова А.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество темного цвета с характерным запахом конопли, которое было упаковано в пакет №, пакет был опечатан печатью № УВД по Омской области, заверен подписями участвующих лиц (<данные изъяты>);

справкой эксперта о проведении исследования №, согласно которой вещество, изъятое у Кузнецова А.А., является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства 17.9 гр. В ходе исследования израсходовано 0.7 гр. наркотического средства (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов и веществ, согласно которому осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с рукописной подписью от имени эксперта П.В.М.: видеокассета с личным досмотром задержанного Кузнецова А.А. (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем О.А.А. и обвиняемым Кузнецовым А.А., согласно которому О.А.А. дал показания уличающие Кузнецова А.А. в совершении преступления (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем Ч.Д.А. и обвиняемым Кузнецовым А.А., согласно которому Ч.Д.А. дал показания уличающие Кузнецова А.А. в совершении преступления (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем П.Д.А. и обвиняемым Кузнецовым А.А., согласно которому П.Д.А. дал показания уличающие Кузнецова А.А. в совершении преступления (<данные изъяты>);

протоколом очной ставки между свидетелем М.И.В. и обвиняемым Кузнецовым А.А., согласно которому М.И.В. дал показания уличающие Кузнецова А.А. в совершении преступления. (<данные изъяты>)

Помимо этого, в судебном заседании были исследованы:

рапорт о/у ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области Г.С.Л., согласно которому 13.10.2010 г. в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что в районе <адрес> в г. Омске парень по имени Андрей занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства гашиш (<данные изъяты>);

рапорт о/у ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области П.Д.А., согласно которому 13.10.2010 года, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», за хранение наркотического средства гашиш задержан Кузнецова А.А., <данные изъяты>, оказавший активное сопротивление, для преодоления которого в соответствии со ст. 13, 14 ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и специальные средства «браслеты ручные» (<данные изъяты>);

заключение эксперта №, согласно которому на момент осмотра Кузнецов А.А. жаловался на головную боль, на боль в горле при глотании, на боль в местах повреждений, снижение зрения на оба глаза. Объективно: Сосуды склер обоих глаз умеренно инъецированы, под конъюнктиву обоих глаз точечные темно-красные кровоизлияния. На передней поверхности правой ушной раковины в верхней трети ссадина неопределенной формы размером 0,3x0,5, под красно-бурой корочкой выше уровня кожи, соответственно в правой заушной области кровоподтек овальной формы ориентире ванный вертикально размером 1,5x5см, синюшно-зеленоватой окраски, там же припухлость мягких тканей, болезненная при пальпации. В правой скуловой области сине-багровый кровоподтек неопределенной формы размером 2x3см, там же припухлость мягких тканей, болезненная при пальпации. Отмечает болезненность мягких тканей при пальпации в левой теменной области, в правой скуловой области, передней поверхности груди, задней поверхности шеи, в поднижнечелюстных областях, по передненаружной поверхности обоих бедер; видимых повреждений в данных областях не обнаружено (<данные изъяты>

заключение эксперта №, согласно которомуответить на вопрос «Одинаковы ли по области произрастания, условиям хранения, времени сбора вещества, выданного Д.С.С., и вещества, изъятого у Кузнецова А.А.?» не представляется возможным в виду недостаточности массы вещества, изъятого у Кузнецова А.А. (<данные изъяты>

Помимо этого, в судебном заседании обозревались:

материал об отказе в возбуждении уголовного дела №, согласно которому в ходе проверки данных о том, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области М.И.В., Л.С.К. и Г.С.Л. были допущены факты превышения должностных полномочий в отношении Кузнецова А.А., не установлено. В связи с чем, согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.10.2010 года, вынесенное старшим следователем <данные изъяты>., в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ было отказано, за отсутствием в действиях М.И.В., Л.С.К. и Г.С.Л. состава преступления;

медицинская карта Кузнецова А.А. из МУЗ <данные изъяты>,

видеозапись личного досмотра Кузнецова А.А. от 13.10.2010 года.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Суд полагает, что ни органами предварительного расследования, ни стороной государственного обвинения не представлено достоверных и объективных доказательств, свидетельствующих о приготовлении к сбыту изъятого у Кузнецова А.А. наркотического средства гашиш, массой 17,9 грамма.

Указанный вывод суда безусловно основан на полученных в ходе судебного следствия данных, исходя из представленных сторонами доказательств. Так, суд полагает установленным, исходя из исследованных показаний свидетелей М.И.В., Л.С.К., Г.С.Л., П.Д.А., М.С.С., что именно в день задержания Кузнецова, то есть 13.10.2010 года в оперативную службу поступила информация о том, что подсудимый занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, а именно их сбытом. При этом, свидетели указывают на то, что информация была о том, что у Кузнецова А.А. в этот день при себе будет храниться наркотическое средство - гашиш. Суд принимает за основу обвинительного приговора показания указанных свидетелей об обстоятельствах получения оперативной информации в части времени ее поступления и содержания, данные ими в рамках предварительного расследования, поскольку их показания в рамках судебного следствия находятся в противоречии с фактами, указанными ими при допросе следователем, что безусловно обуславливает возникновении сомнений при оценке их достоверности и трактуется в пользу подсудимого.

Суд полагает, что изложенные свидетелями М.И.В., Л.С.К., Г.С.Л., П.Д.А., М.С.С. сведения относительно обстоятельств получения информации в отношении Кузнецова, а именно времени ее поступления (в день задержания), непосредственно самого содержания данной информации, напрямую свидетельствуют о мотиве действий подсудимого, заключающемся в покупке наркотика для личного употребления. Изложенные же данными свидетелями обстоятельства о том, что у них имелась информация о намерении Кузнецова сбыть приобретенный наркотик, суд не вправе использовать для признания подсудимого виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку свидетели не смогли сообщить суду каких-либо конкретных сведений о лицах, которым Горчаков собирался сбыть наркотик, возможных месте и времени предполагаемого сбыта, что влечет возникновение обоснованных сомнений у суда о совершении подсудимым в последующем сбыта наркотика, которые в силу требований ч. 3 ст. 14 УПК РФ трактуются в пользу подсудимого.

Наряду с приведенными выше доказательствами, суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого, данные им в рамках предварительного расследлвания, признавая их допустимым доказательством, приходя к выводу о хранении им наркотических средств без цели сбыта. Сама по себе значительная масса изъятого у подсудимого наркотика не может свидетельствовать об однозначном установлении умысла подсудимого именно на его сбыт, поскольку приведенные выше обстоятельства события преступления свидетельствуют об обратном, а условия хранения наркотика (наркотик не имеет упаковки и не расфасован в отдельные контейнеры для удобства сбыта) напрямую подтверждает позицию подсудимого о хранении с целью личного употребления, высказанную им при прозводстве предварительного расследования.

Суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также лице, сбывшем его Кузнецову. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

Относительно заявлений подсудимого Кузнецова о применении к нему недозволенных методов следствия со стороны производивших его задержание сотрудников милиции, выразившихся в его избиении и принуждении к даче показаний, суд полагает следующее.

Так, свидетели Л.С.К., Г.С.Л., П.Д.А., М.С.С. указали в судебном заседании, что Кузнецов при задержании оказал активное сопротивление, в связи с чем к нему были применены специальные средства - наручники и физическая сила,. При этом, свидетели О.А.А. и Ч.Д.А., присутствовавшие в качестве понятых при производстве личного досмотра Кузнецова, указали на то, что каких-либо телесных повреждений у последнего они не наблюдали. Данные обстоятельства отсутствия видимых телесных повреждений у Кузнецова после его задержания и при производстве досмотра, о наличии которых в данный момент указывает подсудимый, полностью подтвердились при просмотре видеозаписи личного досмотра последнего. При этом, из содержания данной видеозаписи усматривается нахождение Кузнецова А.А. в испуганном и взволнованном состоянии, что, по мнению суда, объясняется динамикой развития событий, при которых для подсудимого явился неожиданным факт его задержания и обнаружения наркотического средства.

Утверждения защиты о том, что обнаруженные при производстве судебно-медицинского освидетельствования телесные повреждения у Кузнецова, возникли именно от неправомерных действий сотрудников милиции, судом также не могут быть приняты во внимание, поскольку время прохождения освидетельствования (спустя сутки после избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде), не исключает возможность причинения данных телесных повреждений третьими лицами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А. по данному факту по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Вместе с тем, по мнению суда, в ходе судебного следствия, не нашел своего подтверждения факт сбыта 13.10.2010 года наркотического средства гашиш, массой 1,3 гр. Д.С.С. при обстоятельствах, указанных автором обвинительного заключения.

Так, безусловно, что вывод о сбыте наркотика Д.С.С. 13.10.2010 года органами предварительного следствия сделан, исходя из показаний самого Д.С.С.. Однако, впоследствии, в том числе и в рамках предварительного следствия, Д.С.С. от данных показаний отказался, пояснив, что наркотические средства у Кузнецова не приобретал. При этом, как следует из показаний свидетелей М.И.В., Л.С.К. и Г.С.Л., источником информации о совершении Кузнецова А.А. сбыта наркотика Д.С.С., явился сам Д.С.С., что безусловно при обстоятельствах неподтверждения последним указанных сведений в рамках следствия по делу, не может расцениваться как доказательство вины подсудимого в совершении данного преступления.

Кроме того, на протяжении всего следствия по делу Кузнецов последовательно отрицал факт сбыта 13.10.2010 года указанного наркотического средства Д.С.С., что при обстоятельствах неподтверждения единого источника происхождения наркотических средств, изъятых у Д.С.С. и Кузнецова при задержании, судом принимается во внимание как отсутствие объективных и достаточных доказательств причастности Кузнецова к сбыту наркотического средства Д.С.С..

Таким образом суд считает, что вопреки требованиям ст. 17 УПК РФ при принятии решения о привлечении Кузнецова А.А. в качестве обвиняемого по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, следователь изложил лишь свое мнение, не основанное на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, посколькусудом установлены вышеуказанные обстоятельства, имеющие существенное значение для оценки действий подсудимого.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о непричастности Кузнецова А.А. к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он в повседневной жизни характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение им преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая в совокупности приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, его отягчающих, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при которых у него на иждивении находится малолетний ребенок, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, оправдать в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. ФИО3 - уничтожить; видеокассету с видеозаписью - вернуть ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области, для дальнейшего использования; остальное - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров