уголовное дело № 1-249/11 в отношении Яшкина П.А. тайное хищение чужого имущества



№ 1-249/2011

№ 11529

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Блинникова В.В.,

подсудимого Яшкина П.А.,

защитника Юккерс И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшкина П.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшкин П.А. тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

23.12.2010 года около 08 часов 36 минут местного времени Яшкин П.А., находясь на задних рядах кресел в зале ожидания поездов дальнего следования, расположенного на втором этаже помещения железнодорожного вокзала <адрес>, увидел на месте № с левой стороны во втором ряду кресел спавшую Т.О.В., рядом с которой находились сумки с личными вещами принадлежащие последней. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества из сумок Т.О.В., в 08 часов 36 минут местного времени Яшкина П.А. пересел на место № с левой стороны в третьем ряду кресел, рядом с Т.О.В. После чего в период времени с 08 часов 37 минут до 08 часов 41 минуты местного времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыв руками замок-молнию на дамской сумке, находящейся на кресле рядом с Т.О.В. и принадлежащей последней, проник внутрь сумки, откуда тайно похитил коробку с сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230», <данные изъяты>, в комплекте с зарядным устройством, переходником к компьютеру, наушниками, документами: руководство для пользования, товарный чек, гарантийный талон и установочным диском на телефон, общей стоимостью 5700 рублей, а также стилус к сотовому телефону, стоимостью 300 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.О.В. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Яшкин П.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 22.12.2010 г. около 2-х часов ночи он пришел на железнодорожный вокзал, намереваясь утром уехать электропоездом в <адрес>. Поднявшись в здание железнодорожного вокзала по лестнице, ведущей в центральное помещение железнодорожного вокзала, он сразу же направился в сторону расположения <данные изъяты>. Пройдя мимо <данные изъяты>, он поднялся на эскалаторе на второй этаж - в зал <данные изъяты>, где присев в кресло, расположенное в задних рядах 1 блока сидячих мест, проспал до утра. Проснувшись около 08 часов 30 минут он заметил, что в первом блоке сидений во втором ряду с левой стороны на крайнем месте спит Т.О.В., рядом с которой с правой стороны стояли сумки и никого не было. Осознав, что его никто не увидит, и за ним никто не наблюдает, он решил похитить что-нибудь из указанных сумок. Он, встав со своего места, прошелся вокруг, осмотрелся по сторонам и сел на крайнее правое место третьего ряда за женщиной. После чего проверил содержимое одной из сумок, стоящих перед ним, открыл замок, находящийся на сумке, где обнаружил коробку с сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230». Взяв коробку в руки, он сразу же направился к выходу. Когда шел к выходу, то открыл коробку, в которой лежал сотовый телефон, зарядное устройство, переходник к компьютеру, гарнитуру - наушники, руководство для пользования, товарный чек, гарантийный талон и установочный диск на телефон, стикер. Все перечисленное переложил в боковой карман своих спортивных штанов, а пустую коробку выкинул. Затем вышел из здания железнодорожного вокзала. После этого он поехал на ярмарку <данные изъяты>», где прошел к 21 ряду, и в одном из киосков продал похищенный сотовый телефон за 1800 рублей. Документы и установочный диск он впоследствии выкинул в урну. Деньги, вырученные им от продажи похищенного сотового телефона, потратил на спиртные напитки. Через несколько дней, 26.12.2010 он вновь приехал на железнодорожный вокзал, где по подозрению в совершении кражи сотового телефона был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных показаний потерпевшего Т.О.В. следует, что 23.12.2010 г. около 08 часов 00 минут местного времени она находилась в зале ожидания <данные изъяты> где уснула на месте № с левой стороны во втором ряду кресел данного зала. Рядом с ней, на креслах, расположенных по правую сторону от нее находились принадлежащие ей сумки в количестве 3 штук, включая дамскую сумку, в которой находилась коробка с новым сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230» <данные изъяты>, малинного цвета, с зарядным устройством, гарнитурой (наушниками), переходником к компьютеру, документами: руководством пользователя, товарным чеком, гарантийным талоном и установочным диском на телефон, общей стоимостью 5700 рублей и стилусом к сотовому телефону, стоимостью 300 рублей. Данный телефон и стилус - палочку для управления сенсорным дисплеем, (ее еще называют - стикером), она приобрела в <адрес> перед отъездом, 22.12.2010, в одном из магазинов сотовой связи. Пенопласт, находящейся в коробке, она выбросила сразу же после покупки. Вышеуказанную дамскую сумку во время своего пребывания на железнодорожном вокзале ст. Омск 23.12.2010. в том числе во время сна, периодически просыпаясь, проверяла ее руками. Засыпая, около 08-00 часов местного времени все находилось на своих местах. Проснувшись около 09-00 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что коробка с сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230» и всеми перечисленными предметами, хранящиеся в дамской сумке, находящейся на кресле около нее, пропали. Позднее, узнала от сотрудников милиции, что ее имущество похитил ранее ей незнакомый Яшкин П.А. Общая сумма ущерба, причиненного преступными действиями Яшкина П.А., составила 6000 рублей, ущерб для него является значительным, так как она временно не работает. В связи с тем, что ущерб ей не возмещен гражданский иск подавать желает. Сотовый телефон является для нее единственным средством связи с близкими ей людьми, а именно сыном, который проживает отдельно от нее, в другом городе с папой. Стационарного телефона у нее дома нет. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.Т. следует, что он является <данные изъяты>, 26.12.2010 г. в 07 часов 30 минут местного времени заступил на дежурные сутки в составе СОГ. Согласно полученной телефонограмме № от 26.12.2010 ему стало известно, что в <данные изъяты> поступило заявление от гр. Т.О.В., <данные изъяты> с заявлением о том, что 23.12.10 в период времени с 08-00 до 09-00 часов местного времени находясь на железнодорожном вокзале ст. Омск во время сна неизвестное лицо из ее дамской сумочки похитило сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230» с сенсорным дисплеем, который находился в упаковке со всеми комплектующими к телефону и стикер, который был прикреплен к телефону, <данные изъяты>. В помещении Дежурной части <данные изъяты> находится система видеозаписи, камеры которой расположены по всей территории железнодорожного вокзала. В зале ожидания <данные изъяты> находятся камеры видеонаблюдения №, № и № Просмотрев имеющуюся видеозапись в системе наблюдения вышеуказанной камеры, он увидел, как неизвестный ему мужчина: на вид 30-35 лет, черные короткие волосы, одетый в куртку синего цвета с полосами белого, черного цвета, спортивные брюки, кофту в полоску черного и белого цвета, без головного убора, совершает хищение из сумки у гр. Т.О.В. коробки с сотовым телефоном, которая в тот момент спала на кресле. Он сообщил личному составу <данные изъяты> приметы мужчины, и описал, во что был тот одет. Через некоторое время, в период времени с 11-00 до 12-00 часов местного времени, в <данные изъяты> был доставлен мужчина, схожий по приметам с человеком, похитившим сотовый телефон гр. Т.О.В. Доставленный представился Яншиным П.А., который впоследствии признался в совершении хищения, о чем написал явку с повинной. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

заявлением потерпевшей Т.О.В., согласно которому, 23.12.10 г. около 09 часов 00 минут местного времени неизвестное лицо, находясь в зале ожидания <данные изъяты>, совершило хищение из сумки коробки с новым сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230», <данные изъяты>, с зарядным устройством, гарнитурой (наушниками), документами, включая товарный чек, и установочным диском на телефон, стоимостью 5700 рублей, силуса к сотовому телефону стоимостью 300 рублей. Ущерб для нее значительный (<данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия с участием Яшкина П.А., согласно которому был осмотрен зал ожидания поездов дальнего следования в помещении железнодорожного вокзала станции Омск, расположенного <адрес> и выход из него. При этом Яшкин П.А., пояснил, что 23.12.2010 г. в период времени с 08 часов 37 минут до 08 часов 41 минуты местного времени он находился на месте, расположенном на 3 кресле в третьем ряду с левой стороны, когда увидел спящую Т.О.В., находящуюся на кресле № первом с левой стороны во втором ряду кресел, и расположенные рядом сумки, откуда похитил, протянув руку до места № второго ряда с левой стороны, из дамской сумки, принадлежащей потерпевшей, коробку с указанным сотовым телефоном и всеми комплектующими к нему <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия с участием Яшкина П.А., согласно которому были осмотрены киоски по продаже/покупки сотовых телефонов, расположенные на торговом ряду №, ярмарки <данные изъяты>, расположено по адресу: г. <адрес>., по <адрес>. При этом Яшкин П.А. пояснил, что похищенный им 23.12.2010 г. у Т.О.В. сотовый телефон с комплектующими к нему: зарядным устройством, гарнитурой, переходником к компьютеру и стилусом, он продал в один из киосков- павильонов, расположенных на осматриваемом ряду <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен перрон <данные изъяты>, расположенный в <адрес> г. Омска, в ходе которого был осмотрен контейнер для мусора, где среди имеющегося в нем мусора была обнаружена и изъята коробка из-под сотовый телефона марки «Samsung GT-S 5230» <данные изъяты>. В ходе проведения осмотра на изъятой коробке были обнаружены отпечатки пальцев рук. Данная коробка была помещена в полимерный пакет белого цвета с изображением цветов, горловина пакета была обвязана нитью. На концы нити навешана бумажная бирка с сопроводительной надписью и оттиском печати <данные изъяты>», заверена подписями понятых <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия с участием Яшкина П.А., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле магазина <данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, в ходе которого Яшкин П.А. добровольно указав на урну, расположенную возле магазина и пояснил, что 23.12.2010 г. в данном месте выкинул документы на телефон, установочный диск, похищенный у Т.О.В. <данные изъяты>

справкой эксперта группы <данные изъяты> № - С, согласно которой, на поверхности картонной коробки из-под сотового телефона «Samsung GT-S 5230» имеются два следа ногтевых фаланг пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Данные два следа оставлены указательным пальцем правой руки Яшкина П.А. (<данные изъяты>

заключением эксперта группы <данные изъяты> №, согласно которому на поверхности картонной коробки из-под сотового телефона «Samsung GT-S 5230» имеются два следа ногтевых фаланг пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Данные два следа оставлены указательным пальцем правой руки Яшкина П.А. <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: полимерный пакет белого цвета с коробкой из-под сотового телефона марки «Samsung GT-S 5230»; коробка из-под вышеуказанного сотового телефона (<данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому, в служебном кабинете № ОУР <данные изъяты> у свидетеля Б.А.Т. был изъят диск с видеозаписью камер видеонаблюдения №, № зала ожидания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала ст. Омск, с изображением действий Яшкина П.А. в момент хищения коробки с сотовым телефоном у Т.О.В. 23.12.10 г., а также его передвижения по железнодорожному вокзалу ст. Омск <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому был осмотрен диск с видеозаписью от 23.12.2010 камер видеонаблюдения №, № зала ожидания поездов дальнего следования железнодорожного вокзала ст. Омск с изображением действий Яшкина П.А., одетого в куртку спортивную сине-черного цвета с вставками белого, черного цвета, свитер, вязанный полосатый, спортивные штаны черного цвета, в момент хищения коробки с сотовым телефоном 23.12.2010 у Т.О.В.. В ходlb осмотра присутствующий Яшкин П.А. пояснил, что на всех просматриваемых видеофрагментах при совершении хищения сотового телефона у потерпевшей изображен он <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому в служебном кабинете № ОУР <данные изъяты> у обвиняемого Яшкина П.А. была изъята одежда в которой он был в момент совершения преступления, а именно куртка спортивная сине-черного цвета с вставками белого, черного цвета, свитер вязанный полосатый (полоски красного белого, черного цветов), спортивные штаны черного цвета (<данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому был осмотрены вещи, изъятые у Яшкина П.А. 27.12.2010, а именно: куртка спортивная сине-черного цвета с вставками белого, черного цвета, свитер вязанный полосатый (полоски красного белого, черного цветов), спортивные штаны черного цвета, которые были аналогичны вещам лица, совершившего хищение сотового телефона у Т.О.В.. и указанные в видеозаписи. Присутствующий Яшкин П.А. пояснил, что данные вещи были на нем одеты в момент совершения хищения коробки с сотовым телефоном у Т.О.В. <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому в служебном кабинете № <данные изъяты> у Т.О.В.. была изъята дамская сумка, из которой 23.12.2011 была похищена коробка с сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230» и комплектующими к нему: зарядным устройством, гарнитурой, документами и установочным диском и стилусом <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому была осмотрена дамская сумка, изъятая у Т.О.В. откуда 23.12.2010 была похищена коробка с сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230», зарядным устройством, гарнитурой (наушниками), документами и установочным диском на телефон и стилусом к сотовому телефону <данные изъяты>

протоколом явки с повинной, согласно которому Яшкин П.А. добровольно признался, что 23.12.2010 г. в период времени с 08-30 часов до 08-40 часов находясь в зале ожидания. поездов дальнего следования, расположенного на 2 этаже здания железнодорожного вокзала ст. Омск-Пассажирский похитил у Т.О.В. коробку с сотовым телефоном марки «Samsung GT-S 5230». <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению, суда как в ходе предварительного, так и судебного следствия, достоверно установлено, что подсудимый Яшкин П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т.О.В.

Указанный вывод суда полностью подтвержден в судебном заседании, исходя из показаний самого подсудимого, а также доказательств, представленных стороной государственного обвинения, а именно показаний потерпевшей, свидетеля Б.А.Т. и полностью им соответствующих доказательств по материалам уголовного дела.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому Яшкину П.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с тем, что похищенное имущество не является предметом первой необходимости, поэтому ущерб от хищения не может расцениваться как значительный.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Яшкина П.А по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, степень тяжести совершенного преступления, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 68 УК РФ.

При этом, суд не применяет при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ввиду наличия в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшкина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные на хранение потерпевшей Т.О.В. и осужденному Яшкину П.А., - оставить им; DVD-диск с видеозаписью - вернуть СО при <данные изъяты>, для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров