уголовное дело № 1-57/11 в отношении Агаева С.С.О. приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-57/2011

№ 628269

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Агаева С.С.О.,

защитника Кайгародовой Ю.Е.,

свидетелей П.С.Н., Ф.Р.М.,

Т.С.Л., Р.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОАгаева С.С.О. Агаева С.С.О., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаев С.С.О. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 года в период времени до 19 часов 06 минут, точное время не установлено, Агаев С.С.О. имея при себе наркотическое средство марихуану массой 1045,7 гр., умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, незаконно его хранил в автомобиле «Toyota Chaser» <данные изъяты> и перевозил по улицам г. Омска до 19 часов 06 минут 10.09.2010 г. Однако, сбыт данного наркотического средства марихуаны массой 1045,7 гр. Агаев С.С.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10.09.2010 г. в 20 часов 11 минут у <адрес> г. Омска был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. После чего в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> проведенного в период с 19 часов 43 минут до 20 часов 07 минут 10.09.2010 г. у <адрес> г. Омска, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1045,7 гр., приготовленное Агаевым С.С.О. к дальнейшему незаконному сбыту.

Подсудимый Агаев С.С.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив, что приобретал и хранил наркотическое средство марихуану для личного употребления. Он сбытом наркотических средств не занимается.

10.09.2010 года в утреннее время он встретился с К.В.В., у которого приобрел 14 стаканов марихуаны. Приобретенную марихуану положил в автомобиль <данные изъяты> и возил ее с собой, для личного употребления. Деньги за приобретенную марихуану К.В.В. сразу не отдал, так как они договорились, что он отдаст их потом. Всего К.В.В. он должен был отдать 24000 рублей. В этот же день, после обеда, ему позвонил К.В.В. и предложил встретиться, не поясняя по какому поводу. Он согласился. При встрече К.В.В. предложил ему приобрести еще марихуаны. Он отказался. Тогда К.В.В. попросил отвезти его домой. Он согласился. Затем К.В.В. куда-то ушел, а он остался его ждать. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания сотрудники наркоконтроля избили его, нанеся множественные удары по разным частям тела. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято 14 стаканов марихуаны. Кроме того, в ходе его личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 41230 рублей, на которые он хотел приобрести компьютер ребенку. Показания на предварительном следствии давал под давлением оперативных сотрудников. Дополнил, что наркотические средства - марихуану употребляет более года, каждый день 2-3 пакета.

Из оглашенных показаний Агаева С.С.О., данных им в качестве подозреваемого 11.09.2010 г. следует, чтопроживает с сожительницей Р.О.А., и их общими детьми дочерью ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сыном ДД.ММ.ГГГГ Родственников в РФ у него нет, все проживают в <адрес>. Официально не трудоустроен, подрабатывает рабочим в шиномонтажной мастерской, зарабатывает около 15000 руб. в месяц, в сезон - 20-25 тыс. руб. Живет на заработанные таким образом средства. Других источников дохода не имеет. Употребляет наркотическое средство марихуану, путем курения, около 1 года. В настоящее время употребляет марихуану примерно 1 раз в 2 недели, по одной сигарете за раз. Приобретает марихуану на средства, заработанные вышеописанным путем. Приобретает марихуану у парня по имени Виталий, фамилия неизвестна, проживает в районе <адрес>, точный адрес неизвестен. Телефона его у него нет, встречается с ним на улице. Приобретает у него марихуану по цене 200 руб. за «полпакета». Около месяца назад он решил заработать денег, чтобы сделать наконец-то документы. Он решил приобрести у Виталия крупную партию марихуаны и продавать ее. При встрече он сказал Виталию, что ему нужен килограмм марихуаны, он сказал, что может достать и что стоить будет это 42000 руб. Они договорились встретиться чрез 3 дня. Через 3 дня в дневное время он встретился с Виталием в районе <адрес>, на улице он передал ему марихуану, которая находилась в полимерном пакете. Марихуану взял «под реализацию», т.е. деньги он Виталию должен был отдать позднее. Этот пакет с наркотиком он на такси привез к себе на работу, где в принадлежащем Р.О.А. автомобиле <данные изъяты>», №, которым пользуюсь только он, т.к. у нее нет прав, расфасовал в 14 бумажных свертков, свертки сделал сам из газет. Свертки сложил в полимерный пакет. Расфасовал, т.к. марихуану хотел продавать, по цене 2700 руб. за один сверток. Количество марихуаны отмерял простым одноразовым стаканчиком, который потом выбросил. Но марихуаны оказалось мало, по такой цене если бы он ее продал, то вышло бы даже меньше денег, чем он бы заплатил за нее. Он впоследствии говорил по этому доводу с Виталием, тот обещал еще дать ему дополнительно марихуаны. Пакет с марихуаной хранил все это время в вышеуказанном автомобиле; на полу возле переднего пассажирского сиденья. Не прятал, т.к., кроме него, никто автомобилем не пользовался. Продать ничего не успел. 10.09.2010 г., в вечернее время он приехал на встречу с Виталием, чтобы отдать ему деньги за марихуану и забрать у него недостающую часть наркотика. Взял с собой деньги в сумме 41230 руб., сколько мог собрать, деньги занял у знакомых, называть которых не желает. На встречу он приехал на такси, но Виталий сказал, что у него ничего нет. Также он не взял у него деньги, хотя он пытался их отдать ему. Он думает, что тот что-то заподозрил, потому что после этого он сказал ему бежать, они побежали, хотя ничего подозрительного он вокруг не увидел. Виталий убежал, а он остановился, т.к. никто за ними не гнался, ничего подозрительного он не видел. После этого он позвонил своей знакомой Ч.Е.Е. <данные изъяты>, которая днем 10.09.2010 г. взяла у него автомобиль <данные изъяты> №, т.к. ее машина на ремонте, а ей необходимо было ездить по делам. Он попросил ее подъехать и забрать его, что она и сделала. Но когда он проходил к автомобилю, его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра у него изъяли деньги, телефоны. Он пояснил, что также у него в автомобиле имеется принадлежащая ему марихуана. Досмотр автомобиля проводился без его участия, но от сотрудников полиции ему стало известно, что в ходе досмотра автомобиля марихуана была изъята. Изъятую в автомобиле марихуану он приобрел для продажи. С Ч.Е.Е. в сговор на приобретение, хранение, тем более сбыт наркотиков не вступал. Она не знала, что в автомобиле имеется марихуана, он ей об этом не говорил. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний Агаева С.С.О., данных им в качестве обвиняемого 11.09.2010 г. следует, что он употребляет наркотическое средство марихуану, путем курения, около 1 года. В настоящее время употребляю марихуану примерно 1 раз в 2 недели, по одной сигарете за раз. Приобретает марихуану на средства, заработанные вышеописанным путем. Приобретает марихуану у парня по имени Виталий, фамилия неизвестна, проживает в районе <адрес>, точный адрес неизвестен. Телефона его нет, встречается с ним на улице. Приобретает у него марихуану по цене 200 руб. за «полпакета». Около месяца назад он решил заработать денег, чтобы сделать наконец-то документы. Он решил приобрести у Виталия крупную партию марихуаны и продать ее. При встрече он сказал Виталию, что ему нужен килограмм марихуаны, тот сказал, что может достать и, что стоить будет это 42000 руб. Они договорились встретиться чрез 3 дня. Через 3 дня в дневное время он встретился с Виталием в районе <адрес>, на улице он передал ему марихуану, которая находилась в полимерном пакете. Марихуану взял «под реализацию», т.е. деньги он Виталию должен был отдать позднее. Этот пакет с наркотиком он на такси привез к себе на работу, где в принадлежащем Р.О.А. автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, которым пользуюсь только он, т.к. у нее нет прав, расфасовал в 14 бумажных свертков, свертки сделал сам из газет. Свертки сложил в полимерный пакет. Расфасовал, т.к. марихуану хотел продавать, по цене 2700 руб. за один сверток. Количество марихуаны отмерял простым одноразовым стаканчиком, который потом выбросил. Но марихуаны оказалось мало, по такой цене если бы он ее продал, то вышло бы даже меньше денег, чем он заплатил за нее. Он впоследствии говорил по этому оводу с Виталием, тот обещал еще дать ему дополнительно марихуаны. Пакет с марихуаной хранил все это время в вышеуказанном автомобиле, на полу возле переднего пассажирского сиденья. Не прятал, т.к., кроме него, никто автомобилем не пользовался. Продать ничего не успел. 10.09.2010 г., в вечернее время он приехал на встречу с Виталием, чтобы отдать ему деньги за марихуану и забрать у него недостающую часть наркотика. Взял с собой деньги в сумме 41230 руб., сколько мог собрать, деньги занял у знакомых, называть которых не желает. На встречу, он приехал на такси, но Виталий сказал, что у него ничего нет. Также он не взял у него деньги, хотя он пытался их отдать ему. Он думает, что тот что-то заподозрил, потому что после этого он сказал ему бежать, они побежали, хотя ничего подозрительного он вокруг не увидел. Виталий убежал, а он остановился, так как никто за ними не гнался, ничего подозрительного он не видел. После этого он позвонил своей знакомой Ч.Е.Е. <данные изъяты>, которая днем 10.09.2010 г. взяла у него автомобиль <данные изъяты> №, т.к. ее машина на ремонте, а ей необходимо было ездить по делам. Он попросил ее подъехать забрать его, что она и сделала. Но когда он подходил к автомобилю, его задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра у него изъяли деньги, телефоны. Он пояснил, что так же у него в автомобиле имеется принадлежащая ему марихуана. Досмотр автомобиля проводился без его участия, но от сотрудников полиции ему стало известно, что в ходе досмотра автомобиля марихуана была изъята. Вину в предъявленном обвинении признаю полностью. Изъятую в автомобиле марихуану он приобрел для продажи. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний Агаева С.С.О., данных им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к ранее данным показаниям добавляет, что в тот день, когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля, он встретился с Виталием, впоследствии узнал, что его фамилия К.В.В., возле магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес>, точный адрес не помнит. Туда его привезла по его просьбе Ч.Е.Е.. Для чего он должен был туда приехать, он ей не говорил. Она уехала и стала его ждать в районе <адрес> в г. Омске. После встречи с К.В.В., они прошли через дворы, мимо детского садика, он остался на углу улиц, точно название не помнит, а К.В.В. ушел. Когда тот вернулся, у него в руках был пакет. Они направились в сторону <адрес> по частному сектору. К.В.В. испугался проезжающей мимо «<данные изъяты>», забежал в рощу, он шел медленнее, К.В.В. из рощи выбежал уже без пакета и они пошли дальше. Потом К.В.В. убежал, а он был задержан сотрудником наркоконтроля. В тот день марихуану у К.В.В. он не приобретал. Та марихуана, которая была изъята в ходе досмотра его автомобиля, приобретена ранее за 3 дня до его задержания. 10.09.2010 г. хотел с К.В.В. рассчитаться и более у того наркотики не приобретать, так как решил прекратить заниматься преступной деятельностью, связанной с наркотиками. Он понимал, что подает плохой пример своим детям, а семья самое главное в его жизни. (<данные изъяты>

После оглашения показаний Агаев С.С.О. пояснил, что данные показания даны им под давлением со стороны оперативных сотрудников. Действия оперативных сотрудников не обжаловал.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель П.С.Н. - <данные изъяты> показал, что в оперативную службу неоднократно поступала оперативная информация о том, что Агаева С.С.О. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Также было известно, что наркотические средства для дальнейшего сбыта Агаев С.С.О. приобретал у К.В.В. 10.09.2010 г. вновь поступила оперативная информация о том, что Агаев С.С.О. намеривается приобрести у К.В.В. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, а именно не менее 1 кг. С целью проверки поступившей информации сотрудниками отдела было принято решение о выезде в район <адрес>, где по оперативной информации должны были встретиться фигуранты. Осуществляя осмотр близ лежавшей территории, было установлено, что около 18 часов к магазину «<данные изъяты>», по <адрес>, подъехал принадлежащий Агаеву С.С.О. автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Указанным автомобилем управляла Ч.Е.Е. Со стороны пассажирского переднего сидения вышел Агаев С.С.О., который направился к углу <адрес>, а автомобиль под управлением Ч.Е.Е. проследовал по частному сектору. За автомобилем следовал о/у Ф.Р.М. Он остался возле указанного магазина и наблюдал за встречей Агаева С.С.О. и К.В.В., которая состоялась именно в этом месте. После встречи фигуранты направились через двор <адрес>градская, мимо детского сада №, расположенного по <адрес>. Он следовал за теми на некотором расстоянии. Агаев С.С.О. остался на пересечении <адрес> и <адрес>, а К.В.В. зашел в <адрес>, где пробыл около 5 минут. Затем К.В.В. вышел, в руках у него находился большой полимерный пакет, который казался очень плотно чем-то набит. Он предположил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, предназначенная для передачи Агаеву С.С.О. Он продолжал наблюдение за ними. Те проследовали в сторону рощи, расположенной возле <адрес> К.В.В. и Агаев С.С.О. увидели случайно проезжающую автомашину, испугавшись которой забежали в рощу. Чтобы не рассекретить себя, он в рощу заходить не стал, продолжал наблюдение в стороне. Возле <адрес> они (К.В.В. и Агаев С.С.О.) вышли из рощи и побежали в разные стороны. Ни у одного из них в руках пакета не было. Об этом он по рации сообщил остальным сотрудникам наркоконтроля. Агаев С.С.О. по <адрес> проследовал в сторону <адрес> по указанной улице Агаев С.С.О. был им задержан. Там же о/у Ф.Р.М. была задержана автомашина под управлением Ч.Е.Е.. Впоследствии ему стало известно, что при проведении досмотра автомобиля <данные изъяты>» было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, приготовленное Агаевым С.С.О. к дальнейшему незаконном сбыту. Также были приняты все возможные меры к задержанию К.В.В., но до настоящее времени его местонахождение не установлено. Дополнил, что информация о том, что Агаев С.С.О. занимается незаконным сбытом наркотических средств, стала поступать с июня 2010 года. В связи с чем, они стали прослушивать телефон Агаева С.С.О. Так, было установлено, что Агаев С.С.О. ежедневно по месту работы, «в шиномонтажке», мелкими партиями сбывает марихуану постоянному кругу лиц. Некоторые покупатели наркотических средств были установлены.

Свидетель Ф.Р.М.. - <данные изъяты> показал, что в оперативную службу неоднократно поступала оперативная информация о том, что Агаев С.С.О. незаконно сбывает наркотические средства. 10.09.2010 г. поступила оперативная информация, что Агаев С.С.О. будет приобретать у К.В.В. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, не менее 1 кг. 10.09.2010 г. с целью проверки данной информации было принято решение выехать в район <адрес>, где согласно поступившей информации, должны были встретиться Анаев С.С.О. и К.В.В. Около 18 часов к магазину «Курочка Ряба», расположенному по <адрес>, подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением Ч.Е.Е. Со стороны пассажирского переднего сидения вышел Агаев С.С.О. Последний направился к углу указанного дома, а автомобиль проследовал на <адрес>. Агаев С.С.О. встретился с К.В.В. возле <адрес> ними следовал о/у П.С.Н., а он проследовал за автомобилем под управлением Ч.Е.Е. После того, как от о/у П.С.Н. поступил сигнал, что К.В.В. и Агаев С.С.О. следуют по частному сектору в сторону <адрес>, он совместно с о/у Т.С.Л. задержали автомобиль и Ч.Е.Е. Он пригласил понятых, в присутствии которых о/у С.О.Н., в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, досмотрела Ч.Е.Е. После этого о/у Т.С.Л. провел досмотр принадлежащего Агаеву С.С.О. автомобиля <данные изъяты>», под управлением Ч.Е.Е. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Досмотра проводился у <адрес> документам, обнаруженным у Ч.Е.Е., стало известно, что владельцем данного автомобиля является Р.О.А., гражданская жена Агаева С.С.О. О/у Т.С.Л. задал Ч.Е.Е. вопрос, имеется ли в автомобиле что-либо запрещенное в свободном обороте. Ч.Е.Е. ответила, что не знает, так как автомобиль ей не принадлежит. После этого Т.С.Л. стал досматривать автомобиль и внизу на полу перед передним пассажирским сидением обнаружил полимерный пакет, в котором находились 14 бумажных свертков с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Все это о/у Т.С.Л. изъял, упаковал и опечатал. Далее на заднем сидении автомобиля о/у Т.С.Л. обнаружил сумочку, а в которой находилась связка ключей, которая была изъята. Далее на консоли между передними сидениями о/у Т.С.Л. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был так же изъят. Ч.Е.Е. пояснила, что обнаруженное вещество ей не принадлежит. Он снимал все происходящее на видеокамеру. Затем о/у Т.С.Л. был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Далее в 20 часов 11 минут он в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, провел личный досмотр Агаева С.С.О. На им заданный вопрос Агаев С.С.О. пояснил, что него ничего запрещенного в гражданском обороте нет. Досматривая Агаева С.С.О., из правого кармана куртки он изъял сотовый телефон «Нокиа», из правого бокового кармана куртки - портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 41230 рублей. Из левого кармана джинсов он изъял ключи от автомобиля «Ниссан», из правого нижнего кармана джинсов - сотовый телефон «Нокиа». Денежные средства он изъял, упаковал и опечатал. Портмоне он сразу же вернул Агаеву С.С.О. По окончании досмотра им был составлен протокол, который после ознакомления, все участвующие лица подписали. На вопрос сотрудника наркоконтроля, за что задержан, Агаев С.С.О. ответил, что его задержали за сбыт наркотика марихуана, которое находится в машине <данные изъяты>». Дополнил, что информация о том, что Агаев С.С.О. занимается незаконным сбытом наркотических средств, стала поступать с июня 2010 года. Поэтому, они стали прослушивать телефон Агаева С.С.О. Было установлено, что Агаев С.С.О. ежедневно мелкими партиями по месту работы, в шиномонтажной мастерской, сбывает марихуану постоянному кругу лиц. Некоторые покупатели наркотических средств были установлены.

Свидетель Т.С.Л. - <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Р.М.

Свидетель Р.О.А. показала, что Агаев С.С.О. является ее гражданским мужем, официально брак не зарегистрирован, так как у Агаева нет документов, удостоверяющих личность. С Агаевым С.С.О. она проживает около 17 лет. У них имеется двое совместных детей. Агаев С.С.О. все это время официально нигде не работал, не официально он (Агаев С.С.О.) работал в шиномонтажной мастерской рабочим. Около трех лет назад она приобрела автомобиль <данные изъяты>», <данные изъяты>., но водительского удостоверения у нее нет. Данным автомобилем периодически по просьбе Агаева С.С.О. управляла Ч.Е.Е. <данные изъяты> На имя Ч.Е.Е. ею была выписана доверенность. Более никому доверенность на управление автомобилем она не выдавала. Что делали Агаев С.С.О. и Ч.Е.Е. с машиной, она не знает, так как лично машиной не пользовалась. О том, что Агаев С.С.О. причастен к незаконному обороту наркотиков, ей не известно. В ее присутствии ОАгаева С.С.О.О. наркотики не употреблял. В состоянии наркотического опьянения она Агаева С.С.О. не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Е.Е. следует, что с 2007 г. знакома с Агаевым С.С.О., который работал в шиномонтажной мастерской на «<адрес>» по <адрес> <адрес>. Со слов Агаева, тот в РФ находится с 1991-1992 г., гражданства РФ у того нет, так как нет документов, удостоверяющих личность. С Агаевым сложились дружеские отношения. У того имелась семья: жена и двое детей. С женой брак официально не зарегистрирован также из-за отсутствия документов. 10.09.2010 г. около 15-16 час. ей позвонил Агаев, предложил встретиться, причину не называл. Когда она приехала к шиномонтажной мастерской, Агаев попросил повозить по делам на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>», <данные изъяты>., принадлежащем его жене. У нее имелась рукописная доверенность на управление данным автомобилем. Они съездили на обед, после чего Агаев попросил отвезти его в район <адрес> в г. Омске, так как Агаеву нужно было с кем-то встретиться. Свернув на <адрес>, проехали немного и остановились. Дорогу показывал Агаев. По ходу движения Агаев с кем-то разговаривал по телефону. Агаев садился в машину без какого-либо пакета, находился ли пакет в машине на тот момент, она не видела, так как сразу села за руль. Агаев ушел в сторону многоэтажных домов, через несколько минут позвонил и сказал подъезжать к ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Омске. Она приехала в указанное место и стала там ждать Агаева. Примерно через 15 минут подъехал автомобиль, из него вышли мужчины, подошли к машине, представились сотрудниками наркоконтроля, ее вывели из автомобиля, пригласили понятых, произвели ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем 10.09.2010 г. в 19 час. 43 мин. с участием двух понятых был проведен досмотр автомобиля Агаева, которым она управляла на момент задержания. До начала досмотра на вопрос сотрудника наркоконтроля она ответила, что не знает, что находится в автомобиле, так как он ей не принадлежит. Затем в ходе досмотра автомобиля перед передним пассажирским сидением на полу был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 14 бумажных свертков с растительным веществом с характерным запахом конопли. Пакет со всеми свертками с веществом был после изъятия упакован в пакет №, опечатан печатью, скреплен подписями участвующих. Был составлен протокол досмотра автотранспортного средства, в котором все присутствующие расписались. Проводилась видеосъемка. Она пояснила, что вещество, изъятое в автомобиле, ей не принадлежит. Когда она садилась в машину, пакета не видела, так как тот лежал со стороны пассажирского сидения, и из-за консоли не было видно. О том, что Агаев мог быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, ей известно не было. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Е.С.А. следует, что 10.09.2010 г. вечером около 20 час., точное время не помнит, он шел в магазин, расположенный по <адрес> в г. Омске, недалеко от дома, где проживает. Там к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили выступить понятым при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и проследовал в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> в г. Омске. Там еще один мужчина выступал понятым. Досматривали молодого человека нерусской национальности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что тот задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Разъяснив права и обязанности, сотрудник наркоконтроля задал досматриваемому, назвавшемуся Агаевым С.С.О., вопрос, имеются ли у того запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Агаев ответил, что ничего из перечисленного нет. В ходе досмотра Агаева сотрудник наркоконтроля из правого нагрудного кармана куртки изъял сотовый телефон «NOKIA», в правом боковом кармане был обнаружен портмоне, в котором находились деньги в сумме 41230 рублей. Эти деньги были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью. Далее из левого кармана джинсов у Агаева сотрудник наркоконтроля изъял ключи от автомобиля, а из правого - сотовый телефон «NOKIA» в темном корпусе. Агаев пояснил, что был задержан за сбыт наркотика марихуана, который находится в машине <данные изъяты> <данные изъяты>. Он и остальные участвующие расписались на упаковке с деньгами и в протоколе досмотра Агаева. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля С.М.П. следует, что 10.09.2010 г. около 20 час., точное время не помнит, он находился в районе <адрес> в г. Омске. Там к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили выступить понятым при проведении личного досмотра молодого человека, задержанного, по их словам, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Он согласился и проследовал в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> по указанной улице. Там, кроме него, еще один мужчина выступал понятым. Им были разъяснены права и обязанности. Досматриваемый назвался Агаевым С.С.О. Сотрудник наркоконтроля задал задержанному вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем. Агаев ответил, что таковых предметов не имеет. Досматривая Агаева, сотрудник наркоконтроля из правого нагрудного кармана куртки изъял сотовый телефон «NOKIA» в черном корпусе, в правом боковом кармане был обнаружен портмоне, в котором находились деньги в сумме 41230 рублей. Эти деньги сотрудник наркоконтроля изъял, упаковал в пакет, опечатал печатью. Далее из левого кармана джинсов у Агаева сотрудник наркоконтроля изъял ключи от автомобиля, а из правого - сотовый телефон «NOKIA» в темном корпусе. Агаев пояснил, что его задержали за сбыт наркотика марихуана, которые находятся в машине <данные изъяты>», <данные изъяты>. Досмотр автомобиля фиксировался на видеокамеру. На упаковке и в составленном по этому поводу протоколе досмотра автомобиля расписались все присутствующие. (<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

рапортом, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был задержан Агаев С.С.О., в ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана <данные изъяты>

протоколом досмотра автомобиля, согласно которому в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Агаеву С.С.О., было изъято наркотическое средство марихуана, приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту (том 1 л.д. 11);

справкой об исследовании №, согласно которой представленное в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра автотранспортного средства <данные изъяты>», <данные изъяты>., при проведении ОРМ 10.09.2010 г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1045,7 гр. <данные изъяты>

заключением эксперта №, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1043,3 гр. <данные изъяты>

актом получения образцов, согласно которому получены смывы с рук Агаева С.С.О. <данные изъяты>

заключением эксперта №, согласно которому на представленном в пакете № марлевом тампоне-смыве с рук Агаева С.С.О., содержится наркотическим средство - тетрагидроканнабинол. Масса вещества составляет следовые количества <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрено вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Агаеву С.С.О. <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены марлевые тампоны-смывы с рук Агаева С.С.О. со следами наркотических средств, первоначальная упаковка вещества, изъятого 10.09.2010 г. в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Агаеву С.С.О. <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрен диск с записью ОРМ «негласная аудиозапись» в отношении Агаева С.С.О.; диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». <данные изъяты>

Помимо этого, в судебном заседании были исследованы следующие документы:

справка ФБУ Следственный изолятор № УФСИН России по Омской области от 15.09.2010 г., согласно которой Агаев С.С.О. на момент поступления в СИЗО № с жалобами на абстинентный синдром не обращался <данные изъяты>

справка ФБУ Следственный изолятор № УФСИН России по Омской области от 12.11.2010 г., согласно которой Агаев С.С.О. прошел первичную медицинскую комиссию при поступлении в <данные изъяты> 14.09.2010 г. Жалоб не предъявлял. Поставлен диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Кроме того, Агаев С.С.О. был осмотрен 02.11.2010 г. Поставлен диагноз: межпозвоночный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Общее состояние удовлетворительное. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Суд полагает, безусловно установленным как в ходе предварительного, так и судебного следствия, факт приготовления изъятого у Агаева наркотического средства - марихуана именно для последующего сбыта. Об этом свидетельствуют как показания допрошенных в судебном заседании оперативных сотрудников УФСКН П.С.Н., Ф.Р.М., Т.С.Л., сомневаться в правдивости которых у суда нет никаких оснований, так и полностью им соответствующие доказательства по материалам дела.

Анализируя позицию подсудимого ОАгаева С.С.О. о том, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления, суд приходит к выводу о ее полной несостоятельности, ввиду опровержения указанных обстоятельств в ходе судебного следствия.

Так, из показаний свидетелей П.С.Н., Ф.Р.М. и Т.С.Л. четко следует, что согласно имеющейся оперативной информации, которая стала регулярно поступать в отношении Агаева с июня 2010 года, подсудимый ежедневно сбывал наркотическое средства - марихуану мелкими партиями по месту работы в шиномонтажной мастерской, при этом был установлен круг лиц, которым Агаев сбывал наркотик. Данные обстоятельства были установлены из проведенного оперативного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в отношении Агаева. Согласно полученной информации о наличии у Агаева крупной партии наркотика, было принято решение о его задержании.

Данные обстоятельства, изложенные свидетелями П.С.Н., Ф.Р.М. и Т.С.Л., полностью согласуются с исследованными доказательствами по материалам уголовного дела, из которых следует, что при досмотре автомобиля фактически принадлежащего Агаеву в день задержания было обнаружено и изъято вещество, расфасованное мелкими партиями в 14 бумажных свертка определенное впоследствии экспертным исследованием как наркотическое средство - марихуана, массой 1045,7 гр.. По мнению суда, содержание исследованных в судебном заседании данных, полученных при прослушивании телефонных переговоров Агаева в рамках оперативного мероприятия, напрямую свидетельствует о его зашифрованном характере общения с посторонними лицами именно о продаже и покупке наркотических средств.

Об умысле подсудимого на сбыт данного наркотического средства также бесспорно свидетельствуют значительная масса изъятого наркотического средства, условия его хранения и расфасовки, а также то, что подсудимый не является лицом, употребляющим наркотические средства, что полностью подтверждается показаниями свидетеля Р.О.А., являющейся фактически женой подсудимого, постоянно с ним проживающей.

Относительно заявлений Агаева о том, что в отношении него были применены недозволенные методы следствия, выразившиеся в его избиении сотрудниками полиции после задержания и принуждении к даче показаний о сбыте наркотиков, суд полагает следующее.

Так, из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что Агаев при поступлении в следственный изолятор был осмотрен врачом, при этом никаких телесных повреждений у него не имелось. Хотя как указывает Агаев о характере примененного насилия таковые однозначно имели бы место быть, и были бы удостоверены врачом при визуальном осмотре. Помимо этого, Агаев на протяжении всего следствия по делу при даче показаний в присутствии защитника не заявлял о применении к нему недозволенных методов следствия, и соответствующих жалоб в компетентные органы не подавал.

Напротив, Агаев на протяжении предварительного расследования по делу последовательно указывал о приготовлении изъятого у него наркотического средства, указывая в подробностях обстоятельства оптового приобретения марихуаны у установленного сотрудниками полиции лица, а также о дальнейшей продаже данного наркотика по более высокой цене за одну разово реализуемую дозу, что напрямую указывает на умысел подсудимого именно на сбыт наркотических средств.

При изложенных обстоятельствах, суд не принимает во внимание заявления Агаева о применении к нему недозволенных методов следствия, ввиду отсутствия какого-либо объективного и достоверного подтверждения указанным им фактам. При этом, суд, признавая показания Агаева, данные им в рамках предварительного расследования по делу, допустимым доказательством, полностью соответствующим установленной логике развития событий, кладет их в основу обвинительного приговора, наряду с приведенными выше доказательствами, подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Агаева С.С.О. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности, в соответствии с которыми подсудимый в повседневной жизни характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие у него уголовного прошлого, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, его состояние здоровья. Помимо этого, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его активное способствование расследованию преступлению, поскольку после задержания Агаев сообщил органам предварительного расследования данные о своей преступной деятельности, о лице, у которого он приобретает наркотик для дальнейшего сбыта, которое и было установлено.

Суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОАгаева С.С.О. Агаева С.С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Агаеву С.С.О. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана и упаковку от него, смывы с рук Агаева С.С.О., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - уничтожить; диски и видеокассету с видеозаписью - оставить СС УФСКН РФ по Омской области, для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров