Уголовное дело № 1-193/2012, приговор в отношении Щербонос А.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Омск         29.02.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя, прокурора ЛАО г.Омска Бондаренко В.А., защитника Юккерс И., потерпевшего Акатьева П.Ф., подсудимого Щербонос А.М., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щербонос А.М.: <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербонос А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

28.11.2011 в период времени с 00.05 час. до 00.25 час, Щербонос А.М., находясь в <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.П.Ф., умышленно нанес последнему не менее 4 ударов кулаком по голове и телу, не менее 2 ударов табуретом по голове, от чего А.П.Ф. испытал физическую боль. После чего, Щербонос A.M., умышленно нанес не менее 3 ударов ногой, обутой в обувь, а также не менее 5 ударов кулаком по телу А.П.Ф., сидевшему на диване. Затем А.П.Ф. и Щербонос A.M. вышли на улицу, где А.П.Ф. удалось убежать.

Своими преступными действиями Щербонос A.M. причинил А.П.Ф. телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 9-10 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшихся травматическим левосторонним пневмотораксом, которые согласно заключения эксперта от 12.01.2012, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде ушибленных ран головы, которые по заключению эксперта от 12.01.2012 причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок до 3 - х недель.

Подсудимый Щербонос А.М. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и показал, что 27.11.2011 днем находился по <адрес> матери Ш.Л.Ф. К ним пришла Щ.В.В. - жена его младшего брата. Они пили спиртное. Щ.В.В. уговорила его пойти к ее бывшему сожителю А.П.Ф., помочь забрать ее вещи. Он согласился. Впоследствии он, Щ.А. и Щ.В.В. пришли в дом к А.П.Ф.. Щ.В.В. стала спрашивать у А.П.Ф., где ее вещи. А.П.Ф. ответил, что они находятся в комнате. После чего Щ.В.В.. и Щ.А. прошли в комнату, а он остался с А.П.Ф. Щ.В.В. вернулась и спросила у А.П.Ф., где куртка, тот ответил, что куртки нет. Тогда он взял А.П.Ф. за ухо и спросил у того, где куртка, А.П.Ф. пытался оказать ему сопротивление. Он табуретом ударил его по голове два раза. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил А.П.В., руками и ногами по голове и телу. При этом у него случайно оказался в руке его складной нож. М.А.А. попытался заступиться за А.П.Ф., тогда он лезвием ножа нанес удар по руке последнего. Он стал наносить удары А.П.Ф. кулаками по лицу не менее 3 раз и в грудь не менее 4-5 раз. Удары наносил кулаками. Нож в это время находился в зажатой в кулак правой руке. Также он наносил удары по шее А.П.Ф. кулаками, при этом в руке был нож. Удары ножом А.П.Ф. не наносил. Он видел, что у А.П.Ф. на голове была кровь, от нанесенных им ударов табуретом по голове. Щ.В.В. стала снова спрашивать про куртку. А.П.Ф. ей ответил, что куртка в бане. Тогда он, Щ.В.В. и А.П.Ф. вышли на улицу, а Щ.А. и М.А.А. остался в доме. Когда он, Щ.В.В.. и А.П.Ф. подошли к бане, то куртку не нашли. А.П.Ф. убежал от них.

Потерпевший А.П.Ф. показал суду, что 27.11.2011 около 18.00 час. ему звонил неизвестный, спрашивал про вещи его сожительницы Щ.В.В. в том числе про куртку. Потом ему звонила Щ.В.В. но он разговаривать не стал, так как та была пьяная. Около 23.00 час. он находился у себя дома с М.А.А. 28.11.2011 около 00.05 час. или 00.10 час. в дом зашли двое ранее незнакомых Щербонос А.М. и Щ.А., также с ними была Щ.В.В. которые стали спрашивать у него про вещи Щ.В.В. которые оставались у него в доме и которые та хотела забрать. Щ.В.В.. прошла в комнату с Щ.А., а Щербонос А.М. остался стоять рядом с ним. Он и М.А.А. сидели на диване. У него с Щербонос А.М. произошел конфликт, в ходе которого тот стал ему демонстрировать нож и требовал отдать Щ.В.В.. куртку. Щербонос А.М. лезвием ножа водил по его ушам и шее, при этом говорил, что отрежет ему уши, порежет шею. М.А.А. пытался за него заступиться, но Щербонос А.М. толкнул М.А.А. и нанес удар ножом в руку М.А.А. Из комнаты вышли Щ.В.В. и Щ.А.. Щ.В.В. стала спрашивать у него, где находится ее куртка, он сказал, что выбросил ее, тогда Щербонос А.М. стал наносить ему удары кулаками по телу и голове и нанес не менее 3-4 ударов, потом Щербонос А.М. табуретом нанес ему не менее 2 ударов по голове. Щ.А. забрал у Щербонос А.М. табурет. Он говорил, что куртки у него нет и Щербонос А.М. нанес ему еще не менее 2 -3 ударов ногой, обутой в обувь в область ребер слева, отчего он испытал острую физическую боль и не менее 4-5 ударов кулаком по телу и голове, от которых он испытал физическую боль. Он не видел, чтобы ему удары наносил Щ.А.. Чтобы прекратить действия Щербонос А.М., он решил обмануть их и вывести из дома и сказал Щ.В.В. что ее куртка находится у бани. После этого, он, Щ.В.В.. и Щербонос А.М. вышли на улицу. Щербонос А.М. взял его за ворот джемпера и держал у шеи нож, при этом тот ему ножом поцарапал шею. Но потом ему удалось убежать к С.П.В., откуда вызвал скорую. В результате нанесенных ему Щербонос А.М. ударов у него перелом ребер, ушибы головы. Заявляет иск на сумму 50 000 рублей, в счет возмещения морального ущерба, так как тот его избил и, когда он находился в стационаре, у него из дома разворовали вещи.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.С.А. видно, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП УМВД России по г. Омску. 29.11.2011 в ходе проведения предварительной проверки по факту причинения А.П.Ф. тяжкого вреда здоровью, было установлено, что преступление совершил Щербонос А.М., который в ходе беседы признался в совершении преступления, написал явку с повинной. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля Щ.В.В.. видно, что с 2008 до 13.11.2011 она сожительствовала с А.П.Ф. 13.11.2011 между ними произошел конфликт, в связи с чем тот выгнал ее из дома, свои вещи она не забрала. 27.11.2011 в дневное время она пришла к Ш.Л.Ф., где встретила Щербонос А.М., которого уговорила пойти помочь забрать ее вещи. Щербонос А.М. позвонил своему брату Щ.А., который приехал к ним. Втроем они пришли в дом к А.П.Ф., у которого в гостях был М.А.А. Она сказала А.П.Ф., что пришла за своими вещами, тот сказал, чтобы она их забирала. Она с Щ.А. прошли в другую комнату, где она стала собирать свои вещи. Щербонос А.М. в это время был в комнате с А.П.Ф. и М.А.А., она слышала, как Щербонос А.М. выражался в адрес А.П.Ф. нецензурной бранью, а последний тому ничего не отвечал. Когда она собрала вещи, то выйдя из комнаты, увидела, что Щербонос А.М. наносит удары по телу, сидящего на диване А.П.Ф. табуретом по голове, который у Щербонос А.М. забрал Щ.А.. Так же Щербонос А.М. наносил удары А.П.Ф. кулаками в область. груди. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому происходящее помнит плохо, а также последовательность событий. Она спросила у А.П.Ф., где находится ее куртка, на что тот ответил, что выбросил во двор. Она увидела нож в правой руке у Щербонос А.М.. Щербонос А.М. продолжал наносить удары кулаками в область груди А.П.Ф., который закрывался от ударов руками. Когда А.П.Ф. сказал, что куртка находится у бани, то, она, Щербонос А.М. и А.П.Ф. пошли к бане, но куртку там не нашли. Тогда А.П.Ф. сказал, что ее куртка находится у его знакомого. Она, А.П.Ф. и Щербонос А.М. пошли к знакомому А.П.Ф., в какой - то момент А.П.Ф. от Щербонос А.М. убежал. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля М.А.А. видно, что 27.11.2011 около 16.30 час. он приехал в гости к своему другу А.П.Ф. по ул. <адрес>. 28.11.2011 около 00.05 час, в дом зашли Щ.В.В. и двое ранее незнакомых ему Щ.А. и Щербонос А.М.. Щ.В.В. стала говорить А.П.Ф., что пришла за своими вещами. Щербонос А.М. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения и стал оскорблять А.П.Ф., угрожать, что голову за Щ.В.В. отрежет. А.П.Ф. и он сидели молча. У Щербонос А.М. он увидел нож. Щ.В.В. стала спрашивать где ее вещи, А.П.Ф. сказал, что она сама знает, где находятся вещи и может их забирать. Щ.В.В. ушла в комнату собирать свои вещи, а они вчетвером находились на кухне. В это время Щербонос А.М. нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу А.П.Ф. Он, пытаясь защитить А.П.Ф., хотел оттолкнуть Щербонос А.М., но тот толкнул его на диван. Щ.В.В. стала спрашивать у А.П.Ф., где находится ее куртка. А.П.Ф. сказал, что выбросил следом за ней, когда она уходила последний раз. Щербонос А.М. стал наносить удары кулаками и ногами по телу и лицу А.П.Ф., который в это время сидел на диване. Сколько именно Щербонос А.М. нанес А.П.Ф. несколько ударов. Щербонос А.М. табуретом ударил по голове А.П.Ф., потом по лицу кулаками, правой ногой в область ребер слева. А.П.Ф. стало плохо от нанесенного удара. После чего, Щербонос А.М. вместе с Щ.В.В. и А.П.Ф. пошли искать на улицу куртку, куда ее выбросил А.П.Ф. При этом Щербонос А.М. приставил к А.П.Ф. нож С ним в доме остался Щ.А., который ушел минут через 15. вскоре приехали сотрудники полиции. (т.

Из оглашенных показаний свидетеля Щ.А., видно, что 27.11.2011 около 22.00 час. он был по <адрес>, у Ш.Л.Ф. Там же были Щербонос А.М. и Щ.В.В. которая попросила съездить к ее сожителю - А.П.Ф., чтобы забрать ее вещи, на что он согласился. Щ.В.В.. ему пояснила, что А.П.Ф. не отдает ей вещи и она боится к тому идти одна. Он, Щ.В.В. и Щербонос А.М. приехали к А.П.Ф., у которого дома был М.А.А. Щ.В.В.. сказала А.П.Ф., что пришла забирать свои вещи и спросила, где находиться ее куртка. А.П.Ф. сказал, что ее вещи находятся в комнате. Затем он и Щ.В.В.. пошли в комнату, где та стала собирать свои вещи. Щербонос А.М. остался на кухне с М.А.А. и А.П.Ф., он слышал, что между ними происходит словесный конфликт. Наносил ли в это время кто - либо удары он не видел, так как находился в другой комнате. Так как Щ.В.В. куртку не нашла, то он с ней вдвоем вышли из комнаты и Щ.В.В. стала спрашивать у А.П.Ф. где находится ее куртка, последний сказал, что сжег ее. Тогда Щербонос А.М. нанес один удар кулаком по лицу А.П.Ф. Он и Щ.В.В.. вернулись в комнату и продолжили искать куртку. Через некоторое время он услышал шум из кухни и когда он зашел на кухню, то увидел, что у Щербонос А.М. в руке нож складной. Он сказал убрать нож и тот убрал. Он снова зашел в комнату к Щ.В.В. В какой - то момент он увидел, как Щербонос А.М., держа в руках табурет, стал замахиваться на А.П.Ф., который сидел в это время на диване. Он подошел к Щербонос А.М. и выхватил у того из руки табурет. При нем Щербонос А.М. А.П.Ф. удары не наносил. Щ.В.В. снова спросила у А.П.Ф., где ее куртка. А.П.Ф. сказал ей, что куртка лежит возле бани. После чего, А.П.В., Щ.В.В. и Щербонос А.М. вышли на улицу, а он остался в доме с М.А.А. Что происходило на улице, он не знает. Через 20 минут к дому подошли Щ.В.В.. и Щербонос А.М., но А.П.В. с ними не было. Они поехали домой. (т. )

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.Л.В. видно, что Щербонос А.М. является ее родным сыном. Щербонос A.M. на учете у врача нарколога, врача - психиатра не состоит, в общеобразовательной школе окончил 9 классов. 27.11.2011 в дневное время, она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, также у нее был дома Щербонос A.M. В это время к ним пришла Щ.В.В. которая является супругой ее младшего сына Щ.А.. Они втроем пили спиртное. Щ.В.В. попросила Щербонос A.M. помочь забрать куртку у сожителя. Щербонос А.М. согласился помочь и те вместе ушли. Через некоторое время они вернулись и ей сказали, что куртку не нашли. (т.

Из оглашенных показаний свидетеля С.П.В. видно, что знаком с А.П.Ф., который 28.11.2011 около 00.30 час. пришел к его дому по <адрес> постучал. Он вышел на улицу и увидел А.П.Ф., который был одет в джемпер серого цвета, в трико и лежал на снегу. Потом А.П.Ф. зашел к нему в дом и сказал, что его избил неизвестный мужчина, приехавший с Щ.В.В.. А.П.Ф. жаловался на боль в груди и он вызвал скорую помощью. (т.

стороной обвинения представлены письменные доказательства вины подсудимого:

-- заявление А.П.Ф. от 29.11.2011, из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с 27.11.2011 на 28.11.2011, причинило ему телесные повреждения (т. )

-- протокол осмотра места происшествия от 28.11.2011, а именно <адрес> по ул. <адрес> в г. Омске, из которого видно, что изъяты табурет с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола в доме (т.)

-- протокол явки с повинной Щербонос А.М.. от 29.11.2011 из которого видно, что тот признался в совершении преступления. (т.

-- протокол выемки от 14.12.2011 из которого видно, что у потерпевшего А.П.Ф. изъяты футболка «BOSS» серого цвета, брюки спортивные «adidas», джемпер серого цвета (т.)

-- протокол осмотра предметов от 25.01.2012 из которого видно, что осмотрена футболка «BOSS» серого цвета, брюки спортивные «adidas», джемпер серого цвета, табурет (т

-- заключение эксперта от 12.01.2012, из которого видно, что у А.П.Ф. повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 9-10 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождавшихся травматическим левосторонним пневмотораксом, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушибленных ран головы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 - х недель. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в том числе кулака, обутой ноги и др. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста, как однократном, так и неоднократном, а также нанесении их собственной рукой исключается (т.

-- заключение эксперта от 24.01.2012, из которого видно, что на смыве с пола, предоставленных на исследование, обнаружены следы крови человека и ее происхождение не исключено от потерпевшего А.П.Ф., но исключено от Щербонос A.M. (т.)

-- протокол проверки показания на месте с участием потерпевшего А.П.Ф. от 13.01.2012 из которого видно, что А.П.Ф. на месте указал, при каких обстоятельствах в отношении него было совершено преступление. (т. )

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что у подсудимого Щербонос А.М. к А.П.Ф. возникла личная неприязнь, на почве бытовой ссоры, в результате чего подсудимый умышленно нанес множество ударов А.П.Ф. по голове и телу, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей и заключением экспертиз. Учитывая обстановку на месте происшествия - состоянии необходимой обороны у Щербонос А.М. не было - это следует из показаний самого Щербонос А.М. и из показаний А.П.Ф. При этом, когда подсудимый Щербонос А.М.наносил удары А.П.Ф., тот не оказывал сопротивления, закрывался руками.

Действия подсудимого Щербонос А.М., с учетом нанесения им ударов в жизненно-важные органы потерпевшего указывают на его умысел на причинение именно тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и своими действиями он полностью выполнил объективную сторону преступления.

Бесспорным доказательством тому, что телесные повреждения потерпевшему причинил именно Щербонос А.М., помимо его собственных признаний, являются показания потерпевшего, свидетелей Щ.А., Щ.В.В., М.А.А. -- которые непосредственно наблюдали конфликт между Щербонос и А.П.Ф., свидетеля С.П.В. - которому А.П.Ф. сообщил, что его избил мужчина, который пришел с Щ.В.В. Согласно выводам эксперта, протерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности его для жизни.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, мнение потерпевшего о снисхождении, положительные характеристики, состояние здоровья. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

В соответствии со ст. 150-152, 1064 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем, исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба и исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую (в соответствии со ст. 15 УК РФ) не имеется.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества. Для достижения целей исправления во время отбывания наказания подсудимый нуждается в строгом контроле за поведением. В связи с этим суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких либо сведений о наличии препятствий по возможности содержания подсудимого в местах лишения свободы связанных с состоянием его здоровья, суду не представлено. При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 300-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербонос А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 29.11.2011г.

Исковые требования прокурора ЛАО г.Омска удовлетворить, взыскав с Щербонос А.М. 13263 руб. в пользу МУЗ МСЧ им.Кабанова г.Омска

В счет компенсации морального вреда взыскать с Щербонос А.М. 50000 рублей в пользу потерпевшего А.П.Ф.

Вещественные доказательства, хранящаяся у А.П.Ф. и Щербонос А., оставить им же. Нож - уничтожить.

Взыскать с Щербонос А.М. процессуальные издержки, выплаченные адвокату в размере 4460,69 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:       Т.В. Ягубцева