уголовное дело №1-306/2012 в отношении Маринова Д.А., Армбристера А.А. по пп. `а,в` ч.2 ст.158 и пп. `а,в` ч.2 ст.166 УК РФ - совершение кражи и угона



                           №113736

               №1-306/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск              24 мая 2012 года

    

      Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

      с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,

       подсудимых Маринова Д.А., Армбристера А.А.,

       адвокатов Базаровой Г.И., представившей удостоверение и ордер , Мильничук Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

       потерпевшего М.,

       при секретаре Назаренко Е.С.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Маринова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

    Армбристера А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.166, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Маринов Д.А. и Армбристер А.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Маринов Д.А. и Армбристер А.А., находясь в автомобиле ВАЗ-21063, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащем ранее незнакомому им М., который по их просьбе привез их в район дома по <адрес>, при внезапно возникшем умысле на неправомерное завладение автомобилем, действуя в группе, вступив в предварительный сговор между собой, распределив роли, совместно и в целом согласованно, напали на водителя.

    Сидевший сзади Армбристер А. схватил рукой М. за шею и прижал его к спинке водительского сиденья, тем самым удерживая и ограничивая его в движениях, в то время как Маринов Д. сразу же стал наносить ему удары руками по телу и по голове, нанеся их не менее 10.

    М.. удалось освободиться от захвата Армбристера А., он попытался выйти из машины, но Маринов Д. схватил его за куртку, удержал в салоне и вновь нанес потерпевшему не менее 10 ударов по голове и по телу руками, причинив тому телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и груди слева, которые не причинили вреда здоровью.

    После этого М.. удалось вырваться и выскочить из автомобиля, а Армбристер А. и пересевший за управление автомобилем Маринов Д. совершили его угон, проследовали на нем к дому по <адрес>.

    Находясь на участке местности в районе указанного дома Маринов Д. и Армбристер А., также действуя согласованно и сообща, предварительно договорившись между собой, тайно похитили находившееся в автомобиле М. и принадлежащее ему имущество, а именно: автомагнитолу «JVCmp 3», стоимостью 4500 рублей, портативный DVD-плеер «ВВК АК-032», стоимостью 10000 рублей, 6 чехлов с сидений, общей стоимостью 5000 рублей, радиостанцию «Таис-41», стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму в 23 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенные лично Армбристером А. чехлы тот передал Маринову Д., который распорядился всем чужим имуществом по своему усмотрению.

    Органами предварительного следствия действия Маринова Д.А. и Армбристера А.А. были квалифицированы по пп. «а,в» ч.2 ст.ст.166 и 158 УК РФ.

    Армбристер А.А. виновным себя признал в предъявленном обвинении частично и по существу пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим товарищем Мариновым Д. он отдыхал в ночном клубе <адрес>, где они оба употребляли спиртное. Уже под утро они собрались ехать по домам, договорились с таксистом - ранее им незнакомым М. - и на автомобиле последнего ВАЗ-2106 (регистрационного номера он не видел) они поехали в пос.Московка через Порт-Артур, дорогу показывал Маринов Д., сидевший на переднем сиденье. Маринов называл водителю несколько адресов и направлений, они останавливались, чтобы купить пива. Сначала М.. беспрекословно выполнял все их просьбы, но потом стал высказывать недовольство, даже выходил из машины и требовал, чтобы вышли они, но Маринов Д. уговорил парня, и тот согласился отвезти их еще по одному адресу. В это время он (Армбристер А.) сидел на заднем сиденье, посередине. Когда таксист остановил автомобиль в последний раз, то Маринов Д. начал неожиданно наносить удары руками по голове и по телу потерпевшего. Неожиданным это было и для него - Армбристера А., но он сразу же вмешался в происходящее, продвинулся вперед между двух передних сидений, левой рукой прижал М.. к его сиденью, а правой стал отстранять Маринова с тем, чтобы прекратить избиение, но тому все же удалось нанести еще несколько ударов, всего с момента начала нападения ударил 5-6 раз. Потом М.. открыл свою дверцу и попытался выйти из салона, однако Маринов Д. схватил его за куртку, накинул ее потерпевшему на голову и еще несколько раз ударил по нему, куда пришлись удары - лично он определить не смог. Только после этого водитель вырвался, выскочил на улицу и убежал. Маринов Д. пересел на его место, и они уехали. Все время автомобилем управлял Маринов, заехал куда-то в незнакомое ему ранее место, где стал снимать с панели авто-радио аппаратуру. Он (Армбристер А.) в растерянности от происходящего стоял рядом и никакого участия в этом не принимал. И только после того, как Маринов Д. потребовал от него не стоять «как истукан», а снимать чехлы - он выполнил его просьбу, снял два чехла с сидений и передал их Маринову Д., который снял остальные, положив в них похищенную радиоаппаратуру. Уходили с места кражи вместе, но вскоре разошлись и в течение длительного времени не встречались. К похищенному имуществу он больше никакого отношения не имел и в его реализации участия не принимал, «в долю не вошел». Можно так сказать, что все произошло против его воли: нападение на водителя было для него полной неожиданностью, и он делал все возможное, чтобы его прекратить; хищение двух чехлов он совершил под принуждением, боялся более физически сильного и дерзкого Маринова Д. В своем поступке раскаялся, принес свои извинения потерпевшему и компенсировал причиненный М.. моральный вред и частично - материальный ущерб, всего в сумме 20 тысяч рублей.

    Происшедшее было случайным эпизодом в его жизни, после этого он отслужил в армии, проживает с девушкой в незарегистрированном браке, они ждут ребенка, он работал, но службу потерял из-за этого случая.

    Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Армбристер А.А. показывал по существу обстоятельств завладения автомобилем: «… Маринов Д. и М. стали вздорить по поводу того, что мы не знаем точного адреса, ему (М.) не нравилось, что его просили останавливаться около киоска купить пива… В этот момент Маринов стал наносить М. удары кулаками по лицу, нанес около 5 ударов, бил обеими руками. Я же в этот момент, чтобы помочь Маринову, схватил сзади М. левой рукой, тем самым оттаскивая и прижимая его к водительской двери… М. сам вышел из машины и убежал от нас… Предварительно я с Мариновым на угон автомашины не договаривался… Я просто растаскивал их таким образом…» (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    В последующем его показания существенно не отличались от его показаний в суде. На вопрос государственного обвинителя относительно его показаний «чтобы помочь Маринову, схватил сзади М. левой рукой» - заявил, что это была даже не оговорка, а неверная интерпретация следователем его слов.

    Маринов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Армбристером А. отдыхали в одном из ночных клубов где-то на Левом берегу в г.Омске. Под утро они собрались ехать домой, поймали такси с ранее им незнакомым водителем М. Лично он был в нетрезвом состоянии, по пути следования продолжал пить пиво, постоянно давая водителю ехать по каким-то адресам без конкретного маршрута. Из-за этого между ними произошел конфликт, и они подрались. Подробностей этого конфликта и драки он уже не помнит, и не потому, что прошло много времени, а потому, что был достаточно пьян. Армбристер А. в это время сидел на заднем сиденье автомобиля, в конфликт не вмешивался, более того - пытался их разнять, так как водитель оказал ему (Маринову Д.) активное сопротивление. Сколько ударов он нанес М. и куда - не помнит, думает, что не более десяти, бил кулаками. Все закончилось очень быстро, потерпевший выскочил из автомобиля и убежал. Именно тогда у него возник умысел на угон этого автомобиля, он пересел на водительское кресло и повел машину. Понимал, что совершает угон, но не мог себя остановить, так как был зол на водителя. С Армбристером он предварительно ни о чем преступном не договаривался, все получилось спонтанно. Когда они остановились около каких-то гаражей, то Армбристер А. еще сказал ему, что он поступает неправильно, но это его не остановило, он решил снять с машины магнитолу, DVD-плеер, забрать находившуюся в салоне радиостанцию и чехлы с сидений. Про чехлы он попросил Армбристера А., при этом ему не угрожал, тот выполнил его просьбу, снял чехлы и отдал ему. Он сложил в них похищенные автомагнитолу, портативный DVD-плеер и радиостанцию, после чего они ушли, вскоре расстались и после этого практически не встречались.

     Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению - продал незнакомым лицам, причем Армбристер А. в его реализации никакого участия не принимал.

    Пояснил, что преступление совершил самостоятельно, в содеянном искренне раскаивается, заявил, что осознал содеянное.

    В судебном заседании был допрошен потерпевший, оглашались материалы следственного дела, в том числе в полном объеме те, что характеризуют личность подсудимых.

    Потерпевший М. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в его личной собственности находился автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным знаком <данные изъяты>, на котором в ДД.ММ.ГГГГ того же года он иногда подрабатывал частным извозом.

    Ранним утром (примерно в 5 часов) ДД.ММ.ГГГГ у развлекательного цента «<данные изъяты>», что на <адрес>, ранее ему незнакомые Маринов Д. и Армбристер А. (их фамилии он узнал уже в ходе предварительного следствия) попросили отвезти их в пос.Порт-Артур, он согласился, договорились о сумме в 250 рублей, деньги ему отдал сразу же кто-то из парней. Все время нахождения в автомобиле Маринов Д. сидел на переднем сиденье, а Армбристер А. - на заднем. На улицах Марьяновских пассажиры долго не могли определить, как им нужно проехать на адрес, ездили настолько долго, что он даже требовал их оставить салон и добираться самим, но подсудимые его уговорили, и он вновь их повез в направлении, которое указал Маринов Д., в итоге они приехали в район <адрес>, где они попросили его остановиться, что он и сделал. Как только он остановил автомобиль - парни напали на него. Как все происходило - в деталях - он уже не помнит, так как прошло уже почти четыре года, но бил его только Маринов Д., наносил удары руками по голове и по телу. Сидевший сзади Армбристер А. удерживал его левой рукой, вполне возможно что и разнимая их, не давая конфликту продолжаться, как бы пресекая драку. Ему удалось освободиться от удержания, он схватил Маринова Д. за нос, второй рукой открыл свою дверцу, хотел выскочить из автомобиля, но Маринов Д. ему в этом воспрепятствовал, схватил за куртку, которая натянулась на голову. При этом он кричал: «Вали его», ощущались наносимые беспорядочно удары, но кто именно бил - он из-за куртки, находившейся на голове, не видел. Ему удалось вырваться, он оказался на улице, отбежал в сторону и стал стучаться в какие-то ворота, а его автомобиль сразу же уехал: кто сел за его управление - он не видел.

    Через некоторое время его автомашина была ему возвращена, из нее исчезли автомагнитола «JVCmp 3», стоимостью 4500 рублей, портативный DVD-плеер «ВВК АК-032», стоимостью 10000 рублей, 6 чехлов с сидений, общей стоимостью 5000 рублей, радиостанция «Таис-41», стоимостью 4000 рублей, всего на сумму 23 500 рублей, чем ему был причинен значительный ущерб, который является для него таковым, потому что у него нет постоянного источника дохода, и чтобы купить эти вещи ему необходимо было работать больше месяца.

    В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, деньги в сумме 15 тысяч рублей ему передал Армбристер А., никаких претензий к обоим подсудимым он не имеет и просил их не наказывать.

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего М.., ранее данные им в ходе предварительного расследования.

    ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах нападения он показывал буквально следующее: «… выехал на <адрес>, где у дома парни попросили остановиться. Я остановил автомобиль, после чего сидящий за моим сиденьем низкий парень вдруг быстро схватил меня правой рукой и стал душить. Я вырвался от его захвата и, повернувшись через правое плечо к ним лицом, почувствовал множественные удары кулаками по голове, их было не менее 30. Руками я закрыл лицо от ударов, потом я вывернулся и схватил низкого парня за нос, а тот укусил меня за указательный палец правой руки. Я отрыл дверцу и попытался выбежать, но меня за куртку схватил высокий парень, а потом перехватил низкий, куртка у меня задралась и осталась на голове, дальше я не видел - кто из них что делал. Я все-таки вышел из машины и пытался открыть замок-«молнию» на куртке и в этот момент почувствовал удары по телу - около 35 ударов. Кто-то из них нанес мне удар по левому глазу. Я уже не ориентировался в пространстве и не рассмотрел, кто именно в этот момент меня избивал. Я отошел от машины, а парни сели в нее и уехали в сторону поселка Московка…» (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ М. показал: «…У дома по <адрес> парни попросили меня остановиться. Я остановил автомобиль на проезжей части, после чего вдруг сидящий за моим водительским сиденьем парень прижал меня левой рукой за шею и стал как бы придушивать, но как такового удушения я не почувствовал, обхватил парень меня, когда уже сидел как бы промеж двух передних сидений, и стал прижимать к сидению, чтобы я не мог оказать сопротивление, как в этот самым момент я почувствовал множественные удары по лицу кулаками, наносил мне удары парень под который сидел на переднем пассажирском сиденье, нанес мне всего около 10 ударов кулаком, я же стал уклоняться от ударов, закрывал лицо ладонями своих рук, поэтому я не видел, бил ли меня парень под обеими руками или одной, думаю, что по интенсивности нанесения ударов бил все-таки он меня двумя руками, сидящий сзади парень мне ударов не наносил в этот момент. Затем я вывернулся из захвата парня и схватил парня пальцами за нос, но тот меня сразу же укусил за указательный палец. Тогда я открыл дверцу указательным пальцем левой руки и попытался выбежать, но меня парень схватил за куртки (я не помню точно хватал ли меня за куртку парень ), и так как я все равно хотел выбежать, куртка у меня «задралась» и осталась на голове, поэтому я не мог видеть, что делают по отношению ко мне парни. Я все-таки как бы вышел из машины, ноги у меня были на земле, я согнулся по грудь и таким образом, что моя передняя часть туловища оставалась в машине, так как за куртку меня все равно кто-то тянул, кто именно я не видел из-за того, что куртка у меня была на голове. Чтобы как-то освободиться я стал открывать замок молнию на своей куртке и, таким образом, ее снять, но замок у меня заел, и в этот момент я вновь почувствовал удары по лицу и груди слева, всего было ударов не менее 10, кто бил и чем я не видел, так как куртка у меня была на голове, но по интенсивности ударов я думаю, что било либо двое человек, либо один человек, но обоими руками, также кто-то из парней уже последним ударом попал по моему левому глазу, кто именно это сделал, я не видел, этот удар по мне пришелся, когда я еще пол туловищем находился в машине. Когда я расстегнул куртку, и снял с себя, я оттолкнул парня, который меня бил, кто именно это был парень или , я не заметил, я в этот момент уже не ориентировался в пространстве, поэтому не рассмотрел, кто меня избивал. Я убежал до дома по <адрес> и пнул ногой в ворота дома, обернувшись назад я увидел, как моя машина поехала в сторону <адрес> по дороге…» (т.1 л.д.<данные изъяты>).

    Аналогичные показания были даны потерпевшим М. в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.<данные изъяты>).

    Также были исследованы:

  • заявление М.. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 06.45ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, угнали его автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра места происшествия, на основании которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный у <данные изъяты>. В ходе осмотра автомашины были изъяты следы пальцев рук: с переднего водительского стекла, с поверхности переднего пассажирского стекла, с листка и с визитки на полу в автомобиле, с подставки от портативного DVD-плеера «ВВК» в автомобиле, с поверхности бутылки из-под пива «Клинское», обнаруженной в автомобиле. Также был осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ-21063, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на заднем сидении автомобиля была обнаружена и изъята вязаная шапка черного цвета, на внутренней поверхности которой находились фрагменты волос. Также были изъяты из консоли передней панели 3 фрагмента проводов от автомагнитолы (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двенадцати отрезах липкой ленты со следами рук, изъятых при осмотре места происшествия - автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеются пятнадцать следов пальцев рук пригодные для идентификации личности, которые оставлены не М., а другим лицом (лицами) (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому часть следов пальцев рук с отрезков липкой ленты, изъятых при осмотре места происшествия - автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставлены Мариновым Д.А. и Армбристером А.А. (т.2 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым на торцах фрагментов проводов, изъятых при осмотре места происшествия - автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеются повреждения в виде полного разрыва, образованные в результате воздействия сторонней силы, удельная величина которой превышает силу сцепления молекул материалов, направленной вдоль фрагментов. Следов воздействия постороннего предмета не выявлено (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения у М. в виде ушибов мягких тканей лица и груди слева вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Возникновение такого рода повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с внутренней поверхности шапки обнаружен пот, при установлении групповой принадлежности которого выявлен только антиген А. Объекты, снятые с внутренней поверхности шапки, являются волосами с головы человека, большая часть из них выпавшие, отжившие волосы. При установлении антигенной характеристики в них выявлен антиген А. По морфологической картине волосы сходны между собой. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают принадлежности пота и волос лицу (лицам), организму которого свойственен антиген А. (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому кровь М.. и Маринова Д.А. относятся к одной группе, волосы их содержат соответствующие антигены. На внутренней поверхности шапки обнаружен пот, при установлении групповой принадлежности которого выявлен только антиген А (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, полученные данные не исключают происхождение пота от любого лица в выделениях которого содержится антиген А, в том числе и от М., и Маринова Д.А., исключается происхождение данных выделений от Армбристера А.А., имеющего иную групповую принадлежность. Хотя волосы с шапки имеют одинаковую групповую принадлежность с волосами-образцами с головы М.., но значительные признаки морфологического различия позволяют исключить происхождение волос на шапке с головы М.. Групповая принадлежность волос с шапки и волос подозреваемого Маринова Д.А. одинакова, но высказаться о сходстве или различии по морфологической картине не представляется возможным, так как на момент исследования взять образцы волос с головы Маринова Д.А. не представилось возможным (коротко острижен) (т.2 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол явки Армбристера А.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мариновым Д., применив физическую силу к водителю автомобиля ВАЗ-21063, угнали данный автомобиль, который в последующем бросили в гаражах <адрес>, похитив из автомобиля чехлы (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол явки Маринова Д.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он чистосердечно признался и раскаялся в том, что в ночное время примерно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Армбристером А. во время следования из ночного клуба «<данные изъяты>» нанес несколько ударов водителю такси ВАЗ-21063, после чего, завладев автомобилем, без цели хищения, продолжили движение без водителя до места проживания - <адрес> (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол проверки показаний Армбристера А.А. на месте, в соответствии с которым он показал место совершения преступления, а также рассказал об обстоятельствах, при которых около 06.45ч. ДД.ММ.ГГГГ Маринов Д.А. стал наносить удары М.., он (Армбристер А.) пролез между водительским и переднем пассажирским сиденьями, пытался их разнять, прижимая левой рукой М.., а правой Маринова Д. к их сиденьям. Однако Маринов Д. через него стал наносить удары М.. в область лица. Тот испугался, хотел выйти из машины, но Маринов Д.А. схватил его за куртку и не выпускал из салона. М.. все-таки вырвался и убежал. После этого Маринов Д. пересел на водительское сиденье, а он остался на заднем. Вдвоем они поехали в <адрес>, остановились у <адрес>, где Маринов Д. сказал ему снимать чехлы с сидений. Он снял чехлы с передних сидений, а Маринов Д. с задних. Кроме этого Маринов Д. похитил из машины автомагнитолу и DVD-плеер «ВВК». После чего Маринов Д. забрал все эти вещи, он (Армбристер А.) ничего себе не брал, и они расстались, бросив машину (т.2 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол выемки, в соответствии с которым у М. был изъят гарантийный талон на похищенный портативный DVD-плеер «ВВК» (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протоколы осмотров предметов, на основании которых осмотрены: гарантийный талон на портативный DVD-плеер «ВВК» (т.1 л.д.<данные изъяты>); черная вязаная шапка (т.1 л.д.<данные изъяты>); 3 фрагмента провода (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Мариновым Д.А. и М., в соответствии с которым последний подтвердил свои показания в полном объеме, изобличая Маринова Д.А. в совершении преступления и показал, что около 06.45ч. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Маринова Д. остановился у <адрес>, и в этот момент сидящий за его водительским сиденьем Армбристер А.А. неожиданно прижал его левой рукой за шею и стал удерживать, прижимая к сиденью, чтобы он не смог оказать сопротивление, так как в этот момент Маринов Д.А. стал наносить ему множественные (не менее 10) удары по лицу кулаками. Он открыл дверцу и попытался выбежать, но Маринов Д. схватил его за куртку, после чего ему вновь стали наносить удары по лицу и груди слева. Всего было нанесено не менее 10 ударов, но кто его бил и чем - он не видел, т.к. его куртка была натянута ему на голову. Последним ударом кто-то попал ему по левому глазу, вырвавшись, он убежал и увидел, как отъезжает его автомобиль.                            Маринов Д.А. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т.2 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Армбристером А.А. и М., согласно которому последний изобличил Армбристера А.А. в совершении преступления, дал показания аналогичные показаниям на очной ставке с Мариновым Д.А. Армбристер А. частично подтвердил показания М.., показал, что не душил его, а данными действиями хотел предотвратить конфликт между Мариновым Д.и М.., прижимая руками не только М., но и Маринова Д. Но последний все равно нанес потерпевшему около 5 ударов кулаком руки. Когда М.. попытался выйти из машины, то Маринов схватил его за куртку и нанес ему еще 5 ударов кулаком по лицу. Затем М.. вырвался и убежал, а Маринов Д. пересел на водительское сиденье, и они уехали. Также М.. уточнил, что между ним и Мариновым Д. по пути следования никаких конфликтов не было. Маринов Д.А. попросил остановиться около <адрес>, после чего он сразу же почувствовал как его сзади за шею рукой стал держать Армбристер А., после чего Маринов Д. стал наносить ему удары по лицу и по телу. Действия Маринова Д. и Армбристера А. ему показались согласованными (т.2 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Мариновым Д. и Армбристером А., согласно которому последний показал, что около 06.45ч. ДД.ММ.ГГГГ М. по просьбе Маринова Д. остановился около <адрес>. Он увидел, что между Мариновым Д. и М.. назревает конфликт, и чтобы его предотвратить он рукой схватил М.. за шею, прижимая к сиденью, а второй рукой прижал к сиденью Маринова Д., но последний все равно стал наносить удары М.., нанес около 5 ударов кулаком руки. Когда М.. попытался выйти из машины, то Маринов Д. схватил его за куртку и нанес еще 5 ударов кулаком по лицу. М.. удалось вырваться, и он убежал. После этого Маринов Д. пересел на водительское сиденье, и они уехали. Подъехав к дому по <адрес>, Маринов Д. бросил автомобиль М.., перед этим похитив из данного автомобиля автомагнитолу, портативный DVD-плеер, чехлы с заднего сиденья, а он - чехлы с передних сидений. Все указанное имущество забрал себе Маринов Д. В сговор на угон автомобиля он с Мариновым Д. не вступал, хищение из угнанного автомобиля совершил, так как ему сказал это сделать Маринов Д.                           Маринов Д.А. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив лишь, что с показаниями Армбристера А. согласен частично, утверждает, что с Армбристером А. он в сговор на угон автомобиля не вступал, нанес всего 3 удара М., хищение имущества из автомобиля не совершал, в остальной части с показаниями Армбристера А. согласен (т.2 л.лд.<данные изъяты>);
  • протокол очной ставки между Армбристером А.А. и свидетелем М.Б.. - оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП №4 УМВД России по г.Омску, в соответствии с которым последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был совершен угон автомобиля, принадлежащего М.., по данному факту было возбуждено уголовное дело. В последующем в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий поступила оперативная информация, что данное преступление было совершено Армбристером А. и Мариновым Д. ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Армбристером А. в ОП №4 УМВД России по г.Омску, тот чистосердечно признался и раскаялся в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мариновым Д., применив физическую силу к водителю автомобиля ВАЗ-21063, открыто угнали данный автомобиль и в последующем бросили его в гаражах, расположенных в <адрес>, после чего совершили кражу имущества из угнанного автомобиля. По данному факту без какого-либо физического, либо психического воздействия со стороны сотрудников полиции Армбристер А. собственноручно написал явку с повинной.                           Армбристер А. подтвердил показания свидетеля М.Б.., указав, что он так ранее действительно говорил и написал явку с повинной, сознавшись именно в совершении угона автомашины совместно с Мариновым Д., но значению слов в ней не придавал, так как в этом не разбирается. Уже в ходе следствия он показал, что у него не было намерений совершить угон и кражу имущества из автомобиля М.. (т.2 л.д.<данные изъяты>), а также другие материалы, в том числе и характеризующие личность подсудимых.

    Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Маринова Д.А. и Армбристера А.А. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г. обеих статей уголовного закона).

    Квалифицирующий признак совершения угона «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» подлежит исключению из обвинения обоих подсудимых, т.к. в процессе применения насилия в отношении М.. каких-либо угроз со стороны нападавших в его адрес высказано не было.

     В части доказанности угона автомобиля суд полагает в основу приговора последовательные и непротиворечивые показания потерпевшего М.. на предварительном следствии, которые он подтвердил и в судебном заседании и сомневаться в их правдивости у суда нет ни малейших оснований.

    Он всегда утверждал, что сидевший сзади Армбристер А. первый обхватил его рукой за шею и продолжал его удерживать до тех пор, пока он не смог вырваться самостоятельно, при этом Маринов Д. сразу же стал наносить удары ему в голову и по телу.

    Характер этих действий свидетельствует именно о их согласованности и совместности, причем с преступными намерениями, которые и были осуществлены впоследствии.

    Общность и согласованность действий подсудимых в группе является для суда очевидной, что указывает на предварительную договоренность на их совершение.

    Тайное хищение тоже было совершено подсудимыми в условиях предварительной договоренности, при этом для суда является очевидным более активная и инициативная роль в этом (равно как и при угоне) Маринова Д., что своего влияния на квалификацию не оказывает.

    Утверждение потерпевшего о значительности причиненного ему ущерба М.. было объяснено и обосновано, у суда нет оснований сомневаться в его объективности.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

    На момент совершения преступлений Маринов Д. судим не был, Армбристер А. также ранее не судим, исследованные уголовно-наказуемые деяния совершили впервые, в содеянном они чистосердечно и деятельно раскаялись, последовательно свидетельствуя о своем участии в угоне и краже. Эти преступления отнесены к категории средней тяжести и тяжких, в действительности же таких последствий не наступило.

    В качестве смягчающего наказание Армбристеру А. и Маринову Д. обстоятельства суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Оба подсудимых в определенной мере каждый изобличал свое соучастника.

    Армбристер А. добровольно загладил причиненный моральный вред и имущественный ущерб. После совершения этих преступлений он прошел срочную службу в рядах Российской армии, работал, состоит в фактических брачных отношениях с женщиной, ожидающей ребенка, ни в чем предосудительном на протяжении более 3-х лет замечен не был, характеризуется исключительно положительно. В связи с вышеизложенным суд убежден, что его исправление должно быть близким к минимальному как в отношении фактического, так и испытательного срока, при минимуме возложенных на него судом обязанностей.

    Принимается во внимание степень участия подсудимых в преступлениях, разница в их активности, когда Армбристер А. выполнял явно второстепенную подчиненную роль.

    Маринов Д. в настоящее время отбывает реальное наказание за совершение других преступлений, по сведениям из исправительного учреждения - встал на путь исправления, что, безусловно, учитывается судом при определении размера окончательного наказания. Учитывается также состояние психического здоровья Маринова Д.

    Установлено, что Маринов Д.А. и Армбристер А.А. совершили преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести, однако с учетом фактических их обстоятельств и степени общественной опасности оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Маринова Д.А. и Армбристера А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.166, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить им наказание:

    Маринову Д.А.:

  • по пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
  • по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Маринову Д.А. назначить 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маринову Д.А. изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Армбристеру А.А.:

  • по пп. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;
  • по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 3 месяца лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 10 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Армбристеру А.А. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Возложить на Армбристера А.А. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон на портативный DVD-плеер «ВВК» - хранить в материалах дела, 3 фрагмента провода и вязаную шапку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мариновым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий          С.Н.Чередняков