Уголовное дело № 1-318/2012, приговор в отношении Ивановой Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          16.04.2012г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., подсудимой Ивановой Е.В., защитника Тимофеевой Г.Г., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.В. <данные изъяты> судимой:

-- <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванова Е.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

07.02.2012 в период времени с 13 часов 51 минут до 13 часов 58 минут, Иванова Е.В. находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Х.С.Н. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 495 мл. При этом Иванова Е.В. осознавала, что Х.С.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Кроме того, 08.02.2012 в период времени с 14 часов 52 минут до 14 часов 58 минут, Иванова Е.В. находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Х.С.Н. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 485 мл. При этом Иванова Е.В. осознавала, что Х.С.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Помимо этого, 09.02.2012 в период времени с 14 часов 44 минут до 14 часов 55 минут, Иванова Е.В. находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 ФЗ от 22.11.1995, Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» № 717-03 от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Х.С.Н. выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 665 мл. При этом Иванова Е.В. осознавала, что Х.С.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Согласно заключению экспертизы № 329 от 11.03.2012 алкогольная продукция, реализованная 07.02.2012, 08.02.2012 и 09.02.2012 гр. Ивановой Е.В. по адресу: <адрес> имеет в своем составе ацетон, который по общему характеру действий обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (то есть накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи, с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости Иванова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ей спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.

Подсудимая Иванова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и условия ее жизни.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что наказание для подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, куда являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства бутылки с жидкостью уничтожить, деньги оставить Г.Д.Д.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимую освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий        Т.В. Ягубцева