№ 1-728/2012 Барков А.Н. незаконное хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



                                                                                                                                         №1-728/2012

                                                                                                                                         № 630869

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                  10 октября 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Баркова А.Н.,

защитника Белкина И.Б.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Барков А.Н., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Барков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31.08.2012г. не позднее 17 часов 30 минут Барков А.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,92 г, т.е. в крупном размере.

31.08.2012 года около 17 часов 30 минут у <адрес> Барков А.Н. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий и при проведении его личного досмотра в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час.55 мин. 31.08.2012г. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в правом носке были обнаружены и изъяты полимерный пакет, содержащий два бумажных и один фольгированный свертки с наркотическим средством героин, а также один фольгированный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,92 грамма, хранимый им без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Барков А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Барков А.Н. с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Барков А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Барков А.Н. суд признает наличие несовершеннолетних детей. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Барков А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- полимерный пакет, два фрагмента из бумаги, два фрагмента из фольгированной бумаги, хранящиеся в сейфе 61/2 ГД УФСКН РФ по <адрес> уничтожить;

- CD-R диск оставить для дальнейшего использования в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Н.М.Якшина