№ 1-760/2012 Блем С.А. покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                                                                    №1-760/2012

                                                                                                                                                    № 145776

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                17 октября 2012г.

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Блем С.А.,

защитника Стариковой Г.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Блем С.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Блем С.А. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

           14.07.2012 в период времени с 13 часов 43 минут до 13 часов 52 минут, Блем С.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» -ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО7 выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 565 мл. При этом Блем С.А. осознавал, что ФИО7 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

             Реализованная Блем С.А. при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт, а также химическое вещество ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

              Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Блем С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная им спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП по ЛАО ОРЧ ЭБ и ПК полиции УМВД России по <адрес>.

          Подсудимый Блем С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

          Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Блем С.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Блем С.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Блем С.А. суд признает наличие малолетних детей. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Блем С.А. наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Блем С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства:

- 1 полимерную бутылку с надписью «Schweppes» уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 50 рублей, возвращенную в ОЭБ и ПК полиции УМВД России по <адрес> оперуполномоченному ФИО8, оставить у владельца.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                                Н.М. Якшина