№ 1-741/2012 Колесников А.Н. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



                                                                                                                                      №1-741/2012

                                                                                                                                      № 103539

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                 19 октября 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Колесникова А.Н.,

защитника Мильничука Д.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колесников А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

09.08.2012г. около 18.00 часов Колесников А.Н., находясь на поле <данные изъяты>» на участке местности, расположенном на расстоянии около 20-25 метров от <данные изъяты>» в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал <данные изъяты>, который свернул и положил в правый карман одетой на нем олимпийки, после чего пешком направился вдоль <данные изъяты>» в Ленинском АО <адрес>, т.е. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш массой 2,7 г для дальнейшего употребления путем курения. 09.08.2012г. в 18.30 часов сотрудниками полиции Колесников А.Н. был задержан у дороги возле <данные изъяты>» в Ленинском АО <адрес> и доставлен в ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в 10.10 часов в кабинете ОП УМВД России по <адрес> с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Колесников А.Н., у которого в правом кармане олимпийки, одетой на нем было обнаружено и изъято вещество темного цвета растительного происхождения с характерным запахом, являющемся наркотическим средством гашиш массой 2,7 г.      

Подсудимый Колесников А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесников А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Колесников А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесников А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 2,1г, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Н.М.Якшина