№ 1-726/2012 Кузнецова Т.М. покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                                                       №1-726/2012

                                                                                                                                       № 145778

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                     4 октября 2012г.

         Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимой Кузнецовой Т.М.,

защитника Шаврука К.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Т.М., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Кузнецова Т.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

           13.07.2012 в период времени с 16 часов 18 минут до 16 часов 28 минут, Кузнецова Т.М., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» -ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО7 выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 485 мл. При этом Кузнецова Т.М. осознавала, что ФИО7 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

          Реализованная Кузнецова Т.М. при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт, а также химическое вещество ацетон, который по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом. В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов и жировой дистрофии, в связи, с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

          Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Кузнецова Т.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел.

          Подсудимая Кузнецова Т.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

          Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Кузнецова Т.М. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Кузнецова Т.М. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает возможным назначить Кузнецова Т.М. наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Кузнецова Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

          Вещественные доказательства:

- полимерную бутылку с надписью «Карачинская» объемом 0,5 л уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 50 рублей, возвращенную в ОЭБ и ПК УМВД России по г.Омску, оставить у владельца.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                              Н.М. Якшина