№ 1-629/2012 Шавкун С.А. кража, группой лиц по предварительному сговору с незаконным прникновением в помещение



                                                                                                                                                   № 1-629/2012

                                                                                                                                                   № 103028

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                                27 сентября 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Шавкуна С.А.,

защитника Строкина А.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шавкун С.А., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавкун С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18.00 часов 30.03.2012 до 11.00 часов 03.04.2012, Шавкун С.А. и ФИО8 (осужденный приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), находясь в <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, находящегося на дачных участках в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>. Реализуя преступный умысел, с целью тайного хищения имущества, приехав в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>, Шавкун С.А. и ФИО8, подойдя к дачному участку , расположенному на аллее в указанном садоводческом товариществе, принадлежащему ФИО16, убедившись, что на дачном участке никого нет и за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом прошли на территорию указанного дачного участка и подошли к бане. После чего, Шавкун С.А. и ФИО8, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в баню, расположенную на дачном участке на аллее СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>, при помощи не установленного в ходе следствия предмета, взломали входную дверь и незаконно проникли в помещение бани. Находясь в бане, Шавкун С.А. и ФИО8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили, принадлежащее ФИО16 имущество, а именно:

- холодильник «Океан», стоимостью 500 рублей;

- самовар из нержавеющей стали, стоимостью 1 000 рублей;

- газовую 4-х конфорочную плиту, стоимостью 500 рублей;

- 6 чугунных крышек от печи, материальной ценности не представляющие;

- 3 эмалированные кастрюли, материальной ценности не представляющие;

- 3 эмалированных таза, каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 300 рублей;

- 4 оцинкованных ведра, каждое стоимостью 100 рублей, на общую сумму 400 рублей.

Сложив указанное имущество возле входной двери бани, Шавкун С.А. и ФИО8 продолжая свое преступное поведение, также похитили с территории данного дачного участка 2 металлические бочки, емкостью 100 литров, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей и 2 чугунные ванны, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. Впоследствии, а именно 03.04.2012 вышеуказанное имущество Шавкун С.А. и ФИО8 вывезли при помощи нанятого ими грузового автомобиля, таким образом, скрывшись с места преступления и причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Похищенным распорядились.

Кроме того, Шавкун С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

в период времени с 01.04.2012 до 11.00 часов 03.04.2012 Шавкун С.А. и ФИО8 (осужденный приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), находясь в <адрес>. 26 по <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества, находящегося на дачных участках в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>. Приехав в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>, Шавкун С.А. и ФИО8, подойдя к проему в заборе, расположенному между дачными участками и , убедившись, что на дачном участке никого нет и за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через вышеуказанный проем прошли на территорию дачного участка. После чего Шавкун С.А. и ФИО8, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили с территории вышеуказанного дачного участка, имущество принадлежащее ФИО9, а именно:

- 50 металлических кольев, стоимостью 24 рубля за штуку, на общую сумму 1 200 рублей,

- 10 металлических уголков, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей,

- 5 металлических каркасов от кроватей, каждая стоимостью 300 руб., на общую сумму 1500 рублей,

- чугунную ванну, стоимостью 200 рублей.

Впоследствии, а именно 03.04.2012 вышеуказанное имущество Шавкун С.А. и ФИО8 вывезли при помощи нанятого ими грузового автомобиля, таким образом, скрывшись с места преступления и причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей. Похищенным распорядились.

Подсудимый Шавкун С.А. СМ.А. виновным себя в совершении краж имущества ФИО16 и ФИО9 признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в приговоре при описании преступных деяний. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шавкун С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО16, который на предварительном следствии показал, 05.04.2012 около 17.00 часов его супруге - ФИО10 позвонила председатель правления СНТ «Сибирский садово<адрес>» - ФИО11, и сообщила, что на их дачном участке в бане открыта входная дверь. После чего, 06.04.2012 около 10.00 часов, он вместе с супругой поехал на дачный участок. На участке увидели, что на входной двери в домик отсутствует навесной замок, хотя сама входная дверь и петли, на которых ранее висел замок, повреждений не имели. В домике, обнаружили беспорядок, где на полу впоследствии обнаружили навесной замок, на который ранее была закрыта входная дверь домика. Замок был поврежден, однако это материального ущерба им не причинило. Осмотрев домик, они поняли, что вероятно в нем кто-то ночевал, потому как вещи находились не на своих местах, однако ничего из домика не пропало. После чего, они прошли в баню, входная дверь которой была также открыта. Навесной замок, на который была заперта баня был со следами повреждения лежал на земле неподалеку. Повреждения замка материального ущерба не причинили. Пройдя в баню, они обнаружили, что в бане отсутствует следующее имущество: холодильник «Океан», самовар, газовая плита, 6 чугунных крышек от печи, 3 эмалированные кастрюли, 3 эмалированных таза, 4 оцинкованных ведра. Осмотрев дачный участок он обнаружил пропажу 2 металлических бочек и 2 чугунных ванн. В результате хищения имущества, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, что не является для него значительным материальным ущербом. Гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО16 ().

Показаниями свидетеля ФИО12, которая на предварительном следствии показала, что она работает около 5 лет в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> в должности сторожа. 05.04.2012 она как обычно около 12.00 часов осуществляла дневной обход территории СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>, и проходя по 12 аллее мимо дачного участка , она обратила внимание, что на расположенных на данном дачном участке бане и дачном домике приоткрыты входные двери, что ее насторожило, потому как хозяев данного дачного участка в этот момент на участке не было. О данном факте она сразу же сообщила ФИО11 ().

Показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что с 2007 она является председателем СНТ «Сибирский садово<адрес>». В дневное время СНТ «Сибирский садово<адрес>» охраняется двумя сторожами, которые осуществляют обход всей территории садоводческого товарищества около 3-4 раз в день. В ночное время обход территории СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> не осуществляется, все ворота на ночь закрываются. В дневное время вход и въезд свободный. Всего в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> имеется 18 аллей. 05.04.2012 около 12.00 часов ей на мобильный телефон позвонила сторож ФИО12 и пояснила, что во время дневного обхода территории СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>, она увидела, что на дачном участке открыты входные двери в баню и дачный домик, хотя хозяев на указанном дачном участке нет. После чего, она об этом сообщила ФИО10 Позднее от ФИО10 она узнала, что с их дачного участка было похищено, принадлежащее им имущество ().

Показаниями потерпевшего ФИО9, который на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется дачный участок , расположенный на аллее СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>. СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> охраняется. Вход и въезд на территорию СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> в дневное время свободный. Вход на территорию дачного участка осуществляется через металлическую калитку, которую он закрывает на замок. Территория, принадлежащего ему дачного участка огорожена забором в виде деревянного штакетника. На территории его дачного участка расположены дачный домик и баня, которые они, уезжая с дачного участка, закрывают на замок. На свой дачный участок он приезжает регулярно. Последний раз он был на своем дачном участке в конце марта 2012, при этом, на дачном участке все было в порядке, все вещи находились на своих местах, ничего похищено не было. В следующий раз он приехал на свой дачный участок 7 апреля 2012 в дневное время обнаружил, что отсутствует следующее, принадлежащее ему имущество, которое ранее лежало между баней и туалетом, а именно: 50 металлических кольев, выполненные из арматуры, длиной 120 см, диаметром 0,8 см, с загнутыми концами в виде «клюшки»; 10 металлических уголков, 5 металлических каркасов от кроватей, детская чугунная ванна. Общая сумма материального ущерба составляет 4900 рублей, пенсия у него 15000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает (

Показаниями свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии показал, что его фирма занимается грузоперевозками. У него в собственности имеется автомобиль «Газель», грузовой тентованный г.н. . Заказы по грузоперевозкам он принимает через диспетчера, которая размещает объявления в газетах об осуществлении их фирмой грузоперевозок. В начале апреля 2012 года ему от диспетчера поступил заказ на осуществление грузоперевозки в пределах <адрес>, и был передан контактный телефон заказчика. Диспетчер ему указала адрес, куда он должен был прибыть для выполнения грузоперевозки, а именно: <адрес>, ул. <адрес>. На следующий день после получения им заказа, он в 10.00 часов приехал на вышеуказанный адрес и позвонил заказчику, которым оказался ФИО8, и пояснил тому, что ожидает его возле дома. Спустя некоторое время ФИО8 сел к нему в машину с ранее незнакомым Шавкун С.А., с которыми они поехали на названный теми адрес, а именно в СНТ «Сибирский садово<адрес>». Дорогу в указанное садоводческое товарищество показывали парни, при этом ФИО8 ему пояснил, что тому необходимо вывезти с дачи ненужное имущество. Когда они заехали на территорию СНТ «Сибирский садово<адрес>», то его автомобиль никто из сторожей не останавливал, целью их визита не интересовался. После чего, ФИО8 указал ему аллею и дачный домик, к которому ему необходимо было подъехать, что он и сделал. Когда они подъехали к указанному ФИО8 дачному участку, то парни вышли из машины и стали загружать в машину свое имущество, а именно: 2 чугунные ванны большие, и одна чугунная ванна поменьше, холодильник, газовая плита, 2 бочки металлические, металлические трубы длиной около 120 см, 5 каркасов от кровати, и еще какие-то металлические изделия, какие именно он назвать затрудняется. Парни уверенно вели себя на указанном дачном участке, поэтому у него не вызвало никаких сомнений, что они хозяева. Вышеуказанное имущество парни выносили из помещения бани, расположенной на данном участке. Загрузив все вышеуказанное имущество в кузов автомобиля, парни сели в кабину, и они поехали в пункт приема металла, который расположен где-то за строительным рынком «Южный». Приехав в указанный пункт приема металла, парни стали выгружать из кузова имущество, которое сдали приемщику пункта приема металла. После чего, он довез парней до дома, от которого ранее их забирал, где ФИО8 рассчитался с ним за оказанные им услуги. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО8 и Шавкун С.А. вывозили с территории дачного участка похищенное имущество ().

Показаниями свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии показала, что она около 2-х лет работает в ООО «<данные изъяты>» в должности приемщицы металла. В ее должностные обязанности входит приемка металла и изделий из металла, взвешивание и расчет с гражданами. Каждый случай приема металла фиксируется в журнале, который ведется в электронном виде. Уточнила, что запись в журнал производится только тогда, когда у гражданина при себе имеется паспорт или другой документ удостоверяющий личность. При накоплении определенного количества металла, он вывозится с территории пункта приема металла на переплавку. 03.04.2012 она находилась на работе, около 11.00 часов на территорию пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес> заехал грузовой автомобиль марки «Газель», г.н. , тентованный. Из указанного автомобиля вышли двое парней и поинтересовались у нее будет ли она принимать металл, и, получив согласие, стали выгружать из кузова автомобиля металлические изделия: 3 чугунные ванны, холодильник, газовую плиту, 3 кастрюли, 3 таза, 4 ведра, металлические прутья в количестве 50 штук, уголки около 20 штук, 5 каркасов от кроватей, 6 чугунных крышек от печи. Вес указанных металлических изделий составил 915 кг, и произведя его оценку, она передала парням деньги в сумме 5 745 рублей. Также парни предлагали ей принять у них самовар, но она им отказала, пояснив, что они принимают только черный металл. На имя одного из парней ею была оформлена указанная приемка металла, а именно на ФИО8 Вместе с ФИО8 в тот день также был парень по имени ФИО3, как узнала позднее его фамилия Шавкун С.А., который в тот день просил у нее дать ему попить воды, и она передала ему тетрапак емкостью 1,5 литра с водой. О том, что парни ей сдали похищенный металл, она впоследствии узнала от сотрудников полиции (

Показаниями свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что на протяжении последних 3 лет он занимается приемом железа и цветного металла на лом, приемный пункт находится во дворе дома, в котором он проживает, по адресу: <адрес>. 24.04.2011 в дневное время к нему пришел ФИО8 Знает его данные, так как тот неоднократно приносил к нему металлические изделия. В это раз ФИО8 принес ему металл, который находился в полимерном мешке белого цвета. Он, открыв указанный мешок, увидел, что в нем находятся какие-то куски чугуна. После чего, взвесив принесенный ФИО8 металл, он ему заплатил деньги в сумме 200 рублей. Кроме того, в начале апреля 2012, ФИО8 и еще один парень приходили к нему в пункт приема металла и приносили самовар электрический, выполненный из цветного металла. Он принял его, и заплатил парням деньги в сумме 650 рублей. О том, что самовар и разбитая крышка люка (как он узнал позднее), были похищены, он узнал позже от сотрудников полиции (

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Заявление ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое с конца ноября 2011 по 06.04.2012 тайно похитило из бани, расположенной на дачном участке на аллее СНТ «Сибирский садово<адрес>», принадлежащее ему имущество на общую сумму 3400 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дачный участок на аллее в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес>, в ходе которого на 2 отреза светлой липкой ленты изъяты следы рук, обнаруженные на бутылке, находящейся в дачном домике, также с входной двери дачного домика изъят навесной замок с дужками со следами повреждений, с водной двери бани изъят навесной замок с дужками со следами повреждений ().

Заключение эксперта , согласно которому на поверхностях представленного замка имеются повреждения и следы воздействия постороннего предмета. Повреждения и следы воздействия постороннего предмета образованы в результате воздействия на корпуса замков ,2 и дужки ,2 предметом (лом, металлический стержень и т.п.), с твердостью, прочностью и размерными характеристиками позволяющими ввести его в пролет запертых дужек и корпусов замков и последующего физического воздействия с силой позволяющей вырывать запираемые концы дужек из отверстий на корпусах замков. Следы воздействия постороннего предмета не пригодны для идентификации предмета их оставившего ().

Протокол явки с повинной, согласно которому ФИО8 сознался в том, что в начале апреля 2012 он совместно с Шавкун С.А. похитили с дачного участка, расположенного в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> чужое имущество ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Шавкун С.А. сознался в том, что в начале апреля 2012 он совместно с ФИО8 похитил с дачного участка, расположенного в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> чужое имущество ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Шавкун С.А. пояснил и показал, как он в начале апреля 2012 совершил преступление ().

Протокол явки с повинной, согласно которому ФИО8 сознался в том, что в начале апреля 2012 он совместно с Шавкун С.А. похитили с дачного участка, расположенного в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> чужое имущество ().

Заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с начала апреля 2012 по 07.04.2012 тайно, свободным доступом похитили, принадлежащее ему имущество на общую сумму 4900 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дачный участок на аллее в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> ().

Протокол явки с повинной, согласно которому Шавкун С.А. сознался в том, что в начале апреля 2012 он совместно с ФИО8 похитили с дачного участка, расположенного в СНТ «Сибирский садово<адрес>» в <адрес> чужое имущество ().

Протокол выемки, согласно которому у ФИО14, произведена выемка распечатки из электронного журнала приема металла ООО «<данные изъяты>» ().

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены 2 навесных замка, распечатка из электронного журнала приема металла ООО «<данные изъяты>» ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому ФИО8 пояснил и показал, как он в начале апреля 2012 совершил преступление ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому ФИО8 пояснил и показал, как он в начале апреля 2012 совершил преступление ().

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Шавкун С.А. пояснил и показал, как он в начале апреля 2012 совершил преступление ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по факту хищения имущества ФИО16 по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В действиях подсудимого Шавкун С.А. по хищению имущества ФИО16 имеются квалифицирующие признаки:

- предварительный сговор группой лиц, так как Шавкун С.А. и ФИО8 (осужденный приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) действовали совместно и согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;

- незаконное проникновение в помещение, поскольку кража была совершена с незаконным проникновением в помещение бани.

            В действиях подсудимого Шавкун С.А. по хищению имущества ФИО9 имеется квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц, так как Шавкун С.А. и ФИО8 (осужденный приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) действовали совместно и согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый Шавкун С.А. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шавкун С.А. суд признает явки с повинной.

Шавкун С.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по которому суд считает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ и назначить Шавкун С.А. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шавкун С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б» (у потерпевшего ФИО16), 158 ч.2 п. «а» (у потерпевшего ФИО9) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (у потерпевшего ФИО16) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (у потерпевшего ФИО9) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Шавкун С.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить в отношении Шавкун С.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Шавкун С.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шавкун С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО16, оставить у владельца; распечатку из электронного журнала приема металла ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шавкун С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                             Н.М.Якшина