№ 1-716/2012 Косьяненко Е.А. кража с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                                      № 1-716/2012

                                                                                                                                      № 101930

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                      2 октября 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Лементовской Е.В.,

подсудимого Косьяненко Е.А.,

защитника Минина В.Ю.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косьяненко Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косьяненко Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18.00 час. 02.06.2011г. до 18.00 час. 10.06.2011г. Косьяненко Е.А., находясь на территории ГСК «Мотор-91», расположенного в 14 Военном городке <адрес>, в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному в указанном гаражном кооперативе и воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него дубликата ключа открыл замок на воротах гаража, после чего незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО18 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие последней велосипед «Стелс» стоимостью 10000 рублей и велосипед «Стелс» стоимостью 3500 рублей. С похищенным Косьяненко Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Косьяненко Е.А. виновным себя в совершении кражи имущества ФИО18 признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступления так, как они указаны судом в приговоре при описании преступного деяния. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Косьяненко Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО18, которая на предварительном следствии показала, что в ее собственности имеется гараж , расположенный в ГСК «Мотор-91» по адресу: <адрес> городок. В мае 2011 года она сдала указанный гараж в аренду ФИО7, ранее, в 2010 году, данный гараж арендовал ФИО8 В указанном гараже она хранила принадлежащие ей велосипеды марки «Стелс» в количестве 3 штук. Гараж закрывается на навесной замок, ключи от которого хранились у нее и у арендатора гаража. 02.06.2011 около 18.00 час. она приходила в гараж вместе со своей дочерью ФИО9 за картофелем. Все было в порядке. 10.06.2011 около 18.00 час. снова пришла в гараж за велосипедами. Открыла замок своим ключом, пройдя в гараж, обнаружила пропажу двух велосипедов марки «Стелс». Документы на велосипеды не сохранились. Всего хищением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Так как замок и ворота гаража повреждений не имели, она предположила, что гараж открывал арендатор гаража и забыл ее об этом уведомить. Позвонила ФИО7, который пояснил, что выезжал за пределы <адрес>, ключ от гаража находился при нем, в гараж не заходил. После этого она позвонила предыдущему арендатору гаража ФИО8, который пояснил, что ключей от гаража у него нет. После этого она обратилась в полицию с заявлением о краже велосипедов. В середине или в конце июня 2012 года ей позвонила дочь ФИО9 и сообщила, что нашелся один из похищенных велосипедов. Его опознала на улице ФИО10 у незнакомой девушки. Впоследствии указанный велосипед у девушки был изъят, в полиции она узнала, что данную девушку зовут ФИО11 От сотрудников полиции узнала, что кражу принадлежащих ей велосипедов совершил Косьяненко Е.А. С последним она знакома не была, долговых обязательств перед ним не имеет, заходить в свой гараж, пользоваться и распоряжаться своим имуществом тому не разрешала. В ее присутствии была проведена проверка показаний Косьяненко Е.А., в ходе которой последний уверенно указал на ее гараж. Находясь в гараже, ориентировался в нем уверенно и точно указал на место у стены, расположенное слева от входа, у которого стояли похищенные велосипеды. После проведения проверки показаний она приехала в ОП УМВД России по <адрес>, где увидела второй похищенный велосипед, красного цвета, который уверенно опознала. Оба похищенных велосипеда были ей возвращены в ходе следствия, претензий она не имеет ().

Показаниями свидетеля ФИО9, которая на предварительном следствии показала, что у ее матери ФИО18 в пользовании имеется гараж, расположенный в ГСК «Мотор-91» по адресу: <адрес> городок. 10.06.2011 от ФИО18 она узнала о том, что из гаража было похищено 2 велосипеда. В июне 2012 года около 13.00 час. ей позвонила ФИО10, которая в настоящее время является женой ее отца, и сообщила, что нашла один из похищенных у ФИО18 велосипедов. Попросила подъехать к отделу полиции, расположенному в <адрес>. Когда она подъехала, то увидела ФИО10, незнакомую девушку и принадлежащий ей велосипед, серого цвета, марки «Стелс», который был похищен из гаража. Девушка, как узнала позднее в полиции, ФИО11, пояснила, что приобрела велосипед у курсанта. После этого она вместе с ФИО11 и ФИО10 проследовала в ОП УМВД Росси по <адрес>, где указанный велосипед был у ФИО11 изъят и возвращен ей ().

Показаниями свидетеля ФИО10, которая на предварительном следствии показала, что у ее супруга ФИО12 имеется дочь от первого брака - ФИО9 Так, в 2007 году она вместе с ФИО9 помогала при выборе и покупке велосипеда марки «Стелс»в одном из спортивных магазинов в <адрес>. Велосипед был серого цвета с черной отделкой. Сразу после покупки велосипеда ФИО9, катаясь на нем, порвала резину на руле и заклеила ее клеем. Она видела данные повреждения, когда приходила к ФИО9 в гости. После покупки указанного велосипеда ее мать - ФИО18, приобрела в личное пользование второй велосипед. Ей известно, что оба велосипеда хранились в гараже у ФИО18, который расположен в 14 Военном городке. В июне 2011 года ей позвонила ФИО9 и сообщила, что указанные велосипеды из гаража были похищены. ФИО18 обратилась в полицию с заявлением о краже. В июне 2012 года около 11.00 час. она поехала в Сбербанк, расположенный по <адрес>, чтобы снять деньги в банкомате, заняла очередь. Рядом находилась парковка автомобилей, на которой она увидела велосипед, который был похищен у ФИО18 в 2011 году. Она подошла поближе, чтобы рассмотреть его внимательнее, увидела характерные повреждения на ручке руля, которые были заклеены клеем и поняла, что велосипед принадлежит ФИО18 Среди тех, кто стоял в очереди у банкомата, все люди были пожилого возраста и только одна молодая женщина. Она обратилась к ней с вопросом, ее ли это велосипед. Женщина ответила утвердительно. Она пояснила, что указанный велосипед был похищен, после чего женщина, в полиции узнала ее данные - ФИО11, пояснила, что указанный велосипед ей отдал кто-то из курсантов. О том, что велосипед был похищен, ФИО13, по ее словам, не знала и предложила проследовать вместе с ней в ближайший отдел полиции, на что, она согласилась, так как знала от ФИО9, что по факту кражи велосипедов было возбуждено уголовное дело. Они проследовали в пункт полиции, расположенный в <адрес>, по дороге она позвонила ФИО9 и сообщила о том, что нашелся принадлежащий ее семье велосипед, попросила приехать в отдел полиции. Когда ФИО9 приехала и увидела велосипед, сразу опознала в нем тот, который был похищен из гаража ее матери ФИО18 (

Показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что около 2 лет назад через своего знакомого ФИО8 она познакомилась с Косьяненко Е.А. В июне 2011 года около 12.00 час. ей позвонил Косьяненко Е.А. и поинтересовался, не нужен ли ей спортивный велосипед. Так как она с детства увлекается велосипедами, ответила, что велосипед ей нужен. У нее на тот момент был небольшой велосипед, который ее не устраивал. Примерно через полчаса Косьяненко Е.А. приехал к ней на велосипеде «Стелс» серого цвета и сказал, что дарит его ей, так как сам на велосипедах не катается. Она взяла указанный велосипед, но спрашивать, откуда он у ФИО14 не стала, так как предположила, что тот его личный. С того времени она стала пользоваться данным велосипедом и ездила на нем до июня 2012 года. В июне 2012 года она поехала в банкомат, расположенный по <адрес> в <адрес>, чтобы снять деньги. Поехала на велосипеде, который подарил Косьяненко Е.А. Подъехав к зданию банка, поставила велосипед у стоянки автомобилей, сама прошла к банкомату и заняла очередь. Через некоторое время к ней подошла незнакомая женщина, позднее узнала ее данные - ФИО10, и спросила, ее ли это велосипед, после чего пояснила, что указанный велосипед был похищен год назад из какого-то гаража. Она удивилась, так как не знала об этом. Поинтересовалась, почему ФИО10 решила, что именно ее велосипед был похищен. ФИО10 ответила, что опознала данный велосипед по форме руля и разрывам резины на руле, которые были заклеены клеем. Действительно, когда Косьяненко Е.А. подарил ей указанный велосипед, резина на руле, на одной из ручек, была разорвана и заклеена клеем. Она предложила ФИО10 пройти в отдел полиции, на что последняя согласилась и сказала, что позвонит девушке, которая пользовалась этим велосипедом и сможет его опознать. Они проследовали в отдел полиции, расположенный в <адрес>, где к ним присоединилась девушка, в полиции, узнала ее данные - ФИО9, которая, увидев велосипед, сразу сказала, что велосипед принадлежит ее семье. После этого они проследовали в отдел полиции <адрес>, где велосипед был у нее изъят ().

Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что ранее он являлся курсантом <данные изъяты>, проживал на территории 14 Военного городка в <адрес>, где арендовал гараж , принадлежащий ФИО18, расположенный по адресу: <адрес> городок, в период времени с 2009 по 2010 год. В гараже хранил свой автомобиль. Пользуясь гаражом, видел, что в нем хранятся велосипеды в количестве 3 штук. В 2010 году он отказался от аренды гаража и ключи вернул ФИО18 О том, что из указанного гаража была совершена кража двух велосипедов, узнал от сотрудников полиции. После этого, в июле 2011 года, он уехал к месту несения службы, куда был распределен после окончания института. В июне 2012 года от своей сожительницы ФИО15 узнал, что ей звонил Косьяненко Е.А. - сожитель его сестры ФИО16, сказал, что у него проблемы и просил ему перезвонить. В ходе телефонного разговора с Косьяненко Е.А. он узнал, что того подозревают в краже велосипедов из гаража у ФИО18 Кроме того, один из похищенных велосипедов был опознан родственницей потерпевшей у общей его с Косьяненко Е.А. знакомой ФИО11, которой Косьяненко Е.А. подарил велосипед после совершения кражи. Подробностей совершенного преступления Косьяненко Е.А. ему не рассказывал. Косьяненко Е.А. изредка приезжал к нему в гости в 14 Военный городок <адрес>, когда он обучался в Танковом институте. Не исключает того, что Косьяненко Е.А. мог без его разрешения, взять ключи от гаража или сделать дубликат ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Заявление ФИО18 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 02.06.2011 по 10.06.2011 похитили из гаража принадлежащие ей 2 велосипеда «Стелс» ().

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка в гараже ГСК «Мотор-91» в 14 Военном городке <адрес>, изъят навесной замок с ворот гаража ().

Заключение эксперта , согласно которому на поверхностях замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ГСК «Мотор-91», гараж , следов воздействия посторонних предметов не обнаружено ().

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО17 у ФИО11 в ОП УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, изъят велосипед в корпусе серого цвета ().

Протокол выемки, согласно которому в помещении ОП УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у Косьяненко Е.А. изъят велосипед «Стелс» красного цвета ().

Протокол осмотра, согласно которому осмотрен велосипед «Стелс» красного цвета, изъятый у Косьяненко Е.А. ().

Протокол выемки, согласно которому в помещении ОП УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у свидетеля ФИО10 изъят велосипед «Стелс» серого цвета, изъятый у ФИО11 ().

Протокол осмотра, согласно которому осмотрен велосипед «Стелс» серого цвета, изъятый у ФИО11 ().

Протокол проверки показаний Косьяненко Е.А. на месте происшествия, согласно которому Косьяненко Е.А. указал на гараж ГСК «Мотор-91» в 14 Военном городке <адрес>, пояснив, что именно из указанного гаража совершил хищение двух велосипедов, которые располагались вдоль левой стены (

Протокол явки с повинной, согласно которому Косьяненко Е.А. признался в том, что в июне 2011 года он, находясь в гаражах, расположенных в 14 Военном городке <адрес>, в одном из гаражей похитил 2 велосипеда ().

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Косьяненко Е.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, состояние его здоровья и наличие малолетнего ребенка. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и считает возможным назначить Косьяненко Е.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косьяненко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Косьяненко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО18, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Н.М. Якшина