№ 1-682/2012 Матюшин Н.С. кража



                                                                                                                                                     № 1-682/2012

                                                                                                                                                     № 115769

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                    19 сентября 2012

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Матюшина Н.С.,

защитника Шаврука К.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матюшин Н.С., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Матюшин Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11.07.2012 около 13 часов 30 минут Матюшин Н.С., находясь в павильоне «Пивная лавка», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил из открытого металлического ящика денежные средства в сумме 28000 рублей, принадлежащие ИП ФИО9 После чего Матюшин Н.С. вышел из павильона «Пивная лавка» и с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 28000 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Матюшин Н.С. виновным себя в совершении хищения денежных средств ФИО9 признал полностью и показал, что 11.07.2012 около 13 часов 30 минут он гулял в районе ТК «Арбат», расположенного по <адрес>. Затем он зашел в павильон «Пивная лавка», там внутри находилась молодая девушка. Он ничего не стал покупать и вышел из павильона к соседнему киоску, чтобы купить сигарет. Потом он заметил, что девушка-продавец вышла из павильона «Пивная лавка». Он вновь зашел в павильон и, убедившись, что внутри никого нет, он решил что-нибудь украсть. В павильоне находился прилавок в виде барной стойки, за который он зашел. Внутри прилавка на стеллаже стоял кассовый аппарат, рядом с которым лежал женский кошелек розового цвета. Ящик кассового аппарата не был закрыт на замок. Он выдвинул ящик из кассового аппарата и достал из него деньги, купюрами по 500 и 1000 рублей. Деньги он не пересчитывал, сумма была около 30000 рублей. Деньги он положил в карман своих штанов. После этого он взял в руки кошелек и вышел из павильона. Содержимое кошелька он не проверял, что в нем было ему не известно. Когда он вышел из павильона с кошельком в руках и стал убегать, то услышал, что кто-то бежит сзади. Он не слышал, чтобы ему что-то кричали вслед. Убегая, он бросил кошелек на землю, так как держал его в руках. Купюру в 500 рублей он специально не бросал, возможно она выпала из кармана. Он убежал дальше в сторону Сибирского проспекта, где дошел до остановки и на маршрутном такси уехал в район торгово-выставочного комплекса «Каскад». Похищенные денежные средства он потратил на спиртные напитки и продукты питания. После этого в ночное время он вернулся домой. 12.07.2012 в утреннее время к нему пришел мужчина, как потом ему стало известно - ФИО9 и забрал у него оставшиеся 10000 рублей, которые он похитил из павильона. Показания на следствии подписывал не читая. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Матюшин Н.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9, который на предварительном следствии показал, что является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности имеется павильон под названием «Пивная лавка», расположенный возле ТК «Арбат» по адресу: <адрес>. В торговом павильоне кассового аппарата не имеется, есть касса в виде металлического ящика с замком. В данный ящик складывается выручка от реализации товара. 11.07.2012 около 14 часов ему позвонила ФИО6 и сообщила, что кто-то из кассы похитил выручку. Он сразу проехал по указанному адресу. Когда он приехал, то ФИО6 ему рассказала, что ненадолго вышла из павильона в ТК «Арбат», а в павильоне оставила дочь - ФИО7 В свою очередь ФИО7 тоже вышла из павильона. В это время в павильон прошел молодой человек и похитил из кассы выручку, а также находившийся рядом кошелек ФИО7 Когда молодой человек через некоторое время вышел из павильона, то ФИО7 заметила у него свой кошелек. Она стала кричать молодому человеку, чтобы тот вернул ей кошелек, и побежала за ним. Молодой человек стал убегать и бросил на землю кошелек ФИО7 и одну купюру достоинством 500 рублей. Молодой человек убежал в сторону <адрес>, ФИО7 не смогла его догнать. По факту совершения хищения денежных средств из павильона он сразу сообщил в полицию, затем написал заявление. В заявлении он указал ориентировочную сумму причиненного ущерба в размере 30000 рублей. После проведения ревизии в стало известно, что в действительности было похищено 28000 рублей. По прибытии сотрудников полиции и опросе свидетелей стало известно, что молодого человека, совершившего хищение денежных средств из его павильона, узнала ФИО8 - продавец из магазина «Станем друзьями». ФИО8 сказала, что знает молодого человека, который похитил из его павильона деньги, что его зовут ФИО11, что он проживает в общежитии по <адрес>. Утром 12.07.2012 он направился в общежитие, где в комнате нашел ФИО11 ФИО11 вернул ему часть похищенных денежных средств, а именно 10000 рублей. Гражданский иск заявлять не желает ().

Показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что ранее она проживала в общежитии по адресу: <адрес>. В настоящее время она работает продавцом в <данные изъяты>», который расположен в <адрес> по Сибирскому проспекту в <адрес>. Ей знакома ФИО7, которая работает в павильоне «Пивная лавка», расположенном возле ТК «Арбат», по адресу: <адрес>. 11.07.2012 в 10 часов она пришла на свое рабочее место. Во время обеденного перерыва, в период времени с 13 до 14 часов, более точное время не помнит, она направилась в ТК «Арбат», расположенный в соседнем дворе по адресу: <адрес>, чтобы купить продукты. Когда она направлялась в ТК «Арбат», то проходила мимо павильона «Пивная лавка», где осуществляется продажа пива на розлив. Возле данного павильона она увидела своего бывшего соседа - Матюшин Н.С., который проживал с ней по соседству в общежитии по адресу: <адрес>. ФИО11 стоял один возле указанного павильона. Заметив ФИО11, она прошла мимо и не стала с ним здороваться. Направляясь в ТК «Арбат», она увидела, как ФИО11 зашел внутрь павильона «Пивная лавка». Она же прошла в ТК «Арбат», где находилась около 2-3 минут, после чего направилась обратно на свое рабочее место. На свое рабочее место она пошла тем же путем, мимо торгового павильона «Пивная лавка». Когда она шла на расстоянии около 5 метров от указанного павильона, то увидела, как из него вышел ФИО11, у него в руках был женский кошелек розового цвета. ФИО11 стал убегать в сторону <адрес> вдоль металлического забора, а ФИО7 увидев его, побежала следом за ним, она стала кричать, чтобы ФИО11 вернул ее кошелек. Она осталась стоять возле павильона «Пивная лавка» и дождалась возвращения ФИО7 Через непродолжительное время ФИО7 вернулась к павильону «Пивная лавка», в руках у нее был кошелек розового цвета и денежная купюра в 500 рублей, догнать ФИО11 у нее не получилось. ФИО7 сказала, что неизвестный парень похитил из павильона выручку и ее кошелек. Она сказала, что знает данного молодого человека, что это ФИО11, что он проживает в общежитии, в <адрес> (

Показаниями свидетеля ФИО6, которая на предварительном следствии показала, что ее гражданский муж - ФИО9 является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности имеется павильон по продаже пива «Пивная лавка», расположенный возле ТК «Арбат», по адресу: <адрес>. Она работает продавцом в указанном павильоне. 11.07.2012 с 11 часов она находилась на рабочем месте и отпускала продукцию. В обеденное время, около 13 часов 30 минут она вышла из павильона и направилась в ТК «Арбат». На время своего отсутствия она оставила в павильоне дочь - ФИО7 Примерно через 5-10 минут ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что из киоска похитили деньги. Она сразу же вернулась в павильон и пересчитала находящиеся в кассе денежные средства. Пересчитав деньги, она обнаружила, что в кассе осталось 9500 рублей купюрами по 100, 50 рублей и мелочью, купюры по 500 и 1000 рублей в кассе отсутствовали. Недостача в кассе составила 27500 рублей. По поводу произошедшего дочь пояснила, что вышла из павильона «Куры гриль» и заметила, как из «Пивной лавки» выходит молодой человек, у которого в руках находился ее кошелек. Дочь побежала за данным молодым человеком, стала ему кричать, чтобы он вернул ее кошелек. Молодой человек стал убегать и бросил ее кошелек на землю, а также купюру достоинством 500 рублей. Подобрав кошелек и 500 рублей дочь вернулась в павильон, где обнаружила пропажу денег из кассы. Молодого человека, совершившего хищение узнала продавец из соседнего магазина, сказала, что данного молодого человека зовут ФИО11, что тот проживает в общежитии по <адрес> ().

Показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что 11.07.2012 с 11 часов она совместно с матерью находилась в павильоне «Пивная лавка», расположенном возле ТК «Арбат» по адресу: <адрес>. Около 13 часов 30 минут мать попросила ее присмотреть за павильоном, а сама направилась в ТК «Арбат». Она тоже решила сходить в соседний киоск «Куры-Гриль», чтобы купить себе покушать. Перед этим в павильон заходил молодой человек. Данный молодой человек зашел в павильон, ничего не купил, после чего вышел. Отходя от своего павильона, она попросила продавца фруктов по имени Зейнал присмотреть за павильоном «Пивная лавка» в ее отсутствие. Когда она уже вышла из павильона и находилась возле киоска «Куры-Гриль», то увидела, как вышеописанный молодой человек выходит из павильона «Пивная лавка», в руках у него находился ее кошелек розового цвета, он его прятал в карман своих джинсов. Она побежала за данным молодым человеком и кричала ему вслед, чтобы он остановился. Увидев ее, молодой человек стал убегать и бросил на землю ее кошелек, так же у него выпала на землю одна купюра достоинством 500 рублей. Догнать данного молодого человека она не смогла. Вернувшись в павильон, она обнаружила отсутствие в кассе денежных средств, пропали все купюры по 500 и 1000 рублей. Описанные события наблюдала ее знакомая - ФИО8, от которой ей стало известно, что молодой человек, похитивший кошелек и деньги из павильона - это ФИО11, что тот проживает в общежитии по <адрес>. Кошелек у нее был из кожи розового цвета, внутри него денег не было, материальной ценности не представляет ().

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.07.2012 около 13 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес> открыто похитило денежные средства в сумме 30000 рублей ().

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен торговый павильон «Пивная лавка», расположенный по адресу: <адрес> ().

Акт ревизии торговой точки ИП ФИО9 по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была выявлена недостача в сумме 27500 рублей ( ).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Матюшин Н.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка. Матюшин Н.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Центрального АО <адрес> мирового судьи судебного участка Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по которому суд считает необходимым отменить в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ и назначить Матюшин Н.С. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюшин Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить в отношении Матюшин Н.С. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Центрального АО <адрес> мирового судьи судебного участка Центрального АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Матюшин Н.С. наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Матюшин Н.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матюшин Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                              Н.М.Якшина