№ 1-720/2012 Пустовалова Е.В. кража совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей



                                                                                                                                         №1-720/2012

                                                                                                                                         № 103447

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                       3 октября 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимой Пустоваловой Е.В.,

защитника Дубровской Ж.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пустовалова Е.В., <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

13.07.2012г. около 19 часов 30 минут Пустовалова Е.В., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес> возле троллейбусной остановки общественного транспорта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла сзади к незнакомой ранее ФИО8, на правом плече которой находилась женская сумка. В тот момент, когда ФИО8 стала осуществлять посадку в салон маршрутного такси, следующего по маршруту «Омск-Сосновское», находившаяся позади ФИО8 Пустовалова Е.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой расстегнула замок на сумке, висевшей на плече у ФИО8 и, просунув правую руку вовнутрь сумки, достала оттуда и тайно похитила, положив в свою сумку принадлежащее ФИО8 имущество, а именно:

- кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находилось:

- деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей каждая,

- банковская карта Сберегательного банка России «Maestro» на имя ФИО8, не представляющей материальной ценности, банковская карта ВТБ 24 - (VISA) на имя ФИО8 не представляющей материальной ценности, банковская карта ОТП Банка (Золотая корона) на имя ФИО8 материальной ценности не представляющей:

- пин код для карты ВТБ 24 состоящий из 4 цифр на фрагменте бумаги, не представляющий материальной ценности;

- пин код карты Сберегательного банка России состоящий из 4 цифр на фрагменте бумаги, не представляющий ценности.

        В результате преступных действий Пустовалова Е.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Подсудимая Пустовалова Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пустовалова Е.В. с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Пустовалова Е.В. совершила преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пустовалова Е.В. суд признает явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, но считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовалова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Пустовалова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО8, оставить у владельца; выписку из лицевого счета ОТП банка и выписку из лицевого счета Сберегательного банка хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        Н.М.Якшина