Дело №1-96/2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Ленинск 16 июня 2011 года Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Беликова Н.М., при секретаре Крамской А.И., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лихачёва А.В., подсудимой Щелкова Л.В. её защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Ткачёвой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щелкова Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ранее не судимой, работающей <данные изъяты> проживающей по месту регистрации <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л: Щелкова Л.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Согласно постановлению <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Щелкова Л.В. назначена на должность директора муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ с Щелкова Л.В. заключен контракт, согласно п.п. 5.2.1. контракта на неё возложены обязанности по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства и Устава унитарного предприятия. Кроме того, согласно п.4 должностной инструкции директора МУП «<данные изъяты>» села <адрес> <адрес> на неё возложены функции по руководству в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия. За допущенные нарушения требований и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, и обязательных правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, предусмотренных ст.ст.7.22, 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, директору МУП «<данные изъяты>» Щелкова Л.В., как должностному лицу, согласно постановлений заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции <адрес> ФИО15 о назначении административного наказания № и № от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 часов до 12.00 часов, в помещении МУП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, Щелкова Л.В., являясь должностным лицом в рамках своих обязанностей, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МУП «<данные изъяты>», имея умысел на растрату вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из личной корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, находясь согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в очередном ежегодном отпуске, дала указание главному бухгалтеру МУП «<данные изъяты>» ФИО16, как материально- ответственному лицу, получить в кассе МУП «<данные изъяты>» денежные средства в размере 4635 рублей для погашения наложенных на Щелкова Л.В. административных штрафов и выплате комиссии в отделении сберегательного банка. ФИО16, будучи подчиненной Щелкова Л.В., имея в своем распоряжении подотчетные денежные средства, принадлежащие МУП «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> получила из кассы «МУП «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым выполнив требование своего руководителя. После чего ФИО16 передала Щелкова Л.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для оплаты штрафов и комиссии по ним. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОСБ № <адрес> <адрес> кассир МУП «<данные изъяты>» ФИО17, исполняя поручение Щелкова Л.В., оплатила наложенный на последнюю, как на должностное лицо штраф, за совершенные административные правонарушения, а также комиссии в сумме <данные изъяты> рублей. Тем самым Щелкова Л.В. похитила путем растраты денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив администрации <адрес> материальный ущерб в сумме <адрес>. В судебном заседании подсудимая Щелкова Л.В. виновной себя признала полностью,пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Потерпевший ФИО19 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Щелкова Л.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимой Щелкова Л.В. без проведения судебного разбирательства. Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Щелкова Л.В. следует квалифицировать по ч.3 ч.160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ и от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. При назначение наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание Щелкова Л.В. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что согласно представленной производственной характеристике Щелкова Л.В. характеризуется положительно (л.д.156), <данные изъяты>, ранее не судима (л.д.174), ущерб в сумме <данные изъяты> рублей возмещен подсудимой Щелкова Л.В. в полном объеме (л.д.161). Определяя вид наказания подсудимой Щелкова Л.В., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств полагает, что исправление Щелкова Л.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает целесообразным не назначать Щелкова Л.В. дополнительные наказания, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не может принять во внимание доводы защиты о назначении наказания подсудимой в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, поскольку наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления в судебном заседании не установлено. В соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Щелкова Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Щелкова Л.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера. Судья Беликов Н.М. Копия верна. Судья: