приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ, 150 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 8 /2011 г.                             

                                                     П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Ленинск                                                                          23 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда Волгоградской области Кромм Т.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Иванова Я.В.

Подсудимых Смирнова Андрея Алексеевича и Барановой Тамары Николаевны

Защитника адвоката Якуничевой И.Г., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Фроловой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве уголовное дело по обвинению:

Смирнова Андрея Алексеевича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

Барановой Тамары Николаевны, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4 ст.158 ч.2 п.»а,б», ст.150 ч.1 УК РФ,

                                                       У с т а н о в и л:

Смирнов А.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, Баранова Т.Н. совершила подстрекательство к совершению кражи и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Смирнов А.А. вместе с несовершеннолетними ФИО5, ФИО10., находясь в домовладении Барановой Т.Н., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и, согласившись на её уговоры о совершение преступления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После чего, в осуществление преступного умысла, взяв с собой зимние санки, втроем пришли к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО2, где путем свободного доступа, незаконно проникли через незапертую входную дверь в помещение нежилого дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили красный кирпич, бывший в употреблении, в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей и асбестовую трубу б/у диаметром <данные изъяты> длиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые погрузили на санки, после чего с места совершения хищения скрылись. В результате их преступных действий потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в поселке <адрес> Баранова Т.Н., зная, что по <адрес> <данные изъяты>, находится оставленное без надлежащего присмотра и охраны нежилое домовладение, принадлежащее ФИО2, склонила Смирнова А.А. и несовершеннолетних ФИО5 и ФИО6 к совершению преступления, убедив последних в том, что из данного нежилого домовладения можно безнаказанно похитить чужое имущество, распорядиться им по своему усмотрению и таки образом извлечь для себя материальную выгоду, пообещав им денежное вознаграждение по <данные изъяты> рублей каждому. В результате преступного подстрекательства Барановой Т.Н., Смирнов А.А. и несовершеннолетние ФИО6 и ФИО5 совершили кражу из нежилого домовладения ФИО2

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Баранова Т.Н., находясь в своем домовладении в поселке <адрес>, заведомо зная, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются несовершеннолетними, путем обещаний предложила им совершить хищение чужого имущества за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей каждому, тем самым заинтересовала несовершеннолетних, вызвала у них желание совершить преступление. После совершения кражи, Баранова Т.Н. передала им деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждому.

Подсудимый Смирнов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Баранова Т.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Смирнова А.А., суд считает, что их следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Барановой Т.Н., суд считает, что их следует квалифицировать по ст.33 ч.4 ст.158 ч.2 п.»а,б», ст.150 ч.1 УК РФ, ею совершено подстрекательство, то есть склонение другого лица путем уговора и подкупа к совершению преступления - кражи - тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Подсудимый Смирнов А.А. состоит на психиатрическом учете с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д.146 т.1). Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (л.д.86-87 т.2) в момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня Смирнов А.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания в отношении Смирнова А.А. суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной (л.д.23-24 т.1), раскаяние в содеянном, по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.148 т.1), на наркологическом учете не состоит (л.д.145 т.1), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.142-144 т.1), поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

При назначении наказания в отношении Барановой Т.Н. суд принимает во внимание полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства она характеризуется положительно (л.д. 51 т.1), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.47-48 т.1), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.44-46 т.1), поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

                       П р и г о в о р и л:

Признать Смирнова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Смирнова Андрея Алексеевича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Смирнова Андрея Алексеевича оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать Баранову Тамару Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.4 ст.158 ч.2 п.»а,б», ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Баранову Тамару Николаевну не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Барановой Тамары Николаевны оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> штук красного кирпича и асбестовую трубу, хранящиеся у Барановой Т.Н., передать ФИО2, в случае отказа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья