Дело № 1- 41 /2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ленинск 04 марта 2011 года Судья Ленинского районного суда Волгоградской области Кромм Т.А. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В. Подсудимого Воробьева Алексея Викторовича Защитника адвоката Якуничевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Фроловой Н.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве уголовное дело по обвинению: Воробьева Алексея Викторовича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л: Воробьев А.В. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зернохранилищу, расположенному в поселке <адрес>, где, раздвинув створки ворот, незаконно проник в зернохранилище, которое является иным хранилищем, и тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> килограмма ячменного зерна стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащего ФИО2, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зернохранилищу, расположенному в поселке <адрес>, где, вскрыв навесной замок, незаконно проник в зернохранилище, которое является иным хранилищем, и тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> килограммов ячменного зерна стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащего ФИО2, причинив ему тем самым материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Воробьев А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Воробьева А.В., суд считает, что их следует квалифицировать по эпизоду хищения ячменного зерна ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. По эпизоду хищения ячменного зерна ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Воробьева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Воробьев А.В. совершил два преступления средней тяжести, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Воробьев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся (явки с повинной на л.д. 32-33, 35-36), по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 79), имеет на иждивении двоих малолетних детей, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит (л.д.77-78), судимости не имеет (л.д. 72),отягчающих вину обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Преступными действиями Воробьева А.В. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Указанная сумма не оспаривается подсудимым и подлежит взысканию в пользу потерпевшего. Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Воробьева Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Воробьева Алексея Викторовича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Воробьева Алексея Викторовича оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Воробьева Алексея Викторовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Кромм Копия верна. Судья