Дело № 1- 34 /2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ленинск 17 февраля 2011 года Судья Ленинского районного суда Волгоградской области Кромм Т.А. С участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Лихачева А.В. Подсудимого Кангареева Наиля Равильевича Защитника адвоката Якуничевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Фроловой Н.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве уголовное дело по обвинению: Кангареева Наиля Равильевича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Кангареев Н.Р. совершил ряж краж при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Кангареев Н.Р., находясь около дома, расположенного в городе <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к припаркованной автомашине ВАЗ - 2104 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, и через незапертую дверь проник в салон машины, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «PioneerDEN - 50 UB» стоимостью <данные изъяты> рублей и зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей. Выйдя из салона автомобиля, Кангареев Н.Р. открыл капот, где из моторного отсека автомашины умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею отечественного производства стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Кангареев Н.Р., находясь около <адрес> А по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к припаркованной автомашине ВАЗ - 2104 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, и через незапертую дверь проник в салон машины, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу марки «PioneerDENP 363 ОМР» стоимостью <данные изъяты> рублей и запасное колесо к легковому автомобилю ВАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей. Выйдя из салона автомобиля, Кангареев Н.Р. открыл капот, из моторного отсека автомашины умышленно из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Blackhorse» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Кангареев Н.Р., находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к припаркованной автомашине ВАЗ - 2101 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, через незапертую дверь проник в салон машины, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил алюминиевую канистру ёмкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей. Выйдя из салона автомобиля, Кангареев Н.Р. открыл капот, из моторного отсека автомашины умышленно из корыстных побуждений тайно похитил аккумуляторную батарею марки «ВОХ» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кангареев Н.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кангареева Н.Р., суд считает, что их следует квалифицировать по эпизоду хищения из автомобиля, принадлежащего ФИО6, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, суд признает значительным, так как его ежемесячный заработок составляет <данные изъяты> рублей. По эпизоду хищения имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО3, суд квалифицирует действия Кангареева Н.Р. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кангареев Н.Р. совершил преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Кангареев Н.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся (явки с повинной на л.д.36-37, 94-95, 101-102 т.1), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 25), на психиатрическом и наркологическом учете не состоит ( т. 2 л.д.23-24), ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 21 - 22), ущерб потерпевшим возмещен полностью, претензий материального характера со стороны потерпевших не имеется ( т. 2 л.д. 40, 44, 48), отягчающих вину обстоятельств не установлено, поэтому суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Кангареева Наиля Равильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ и ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Кангареева Наиля Равильевича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Кангареева Наиля Равильевича оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Кромм Копия верна. Судья