приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 27 /2011 г.                             

                                                     П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г.Ленинск                                                                          15 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда Волгоградской области Кромм Т.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В.

Подсудимого Чурзина Алексея Александровича

Защитника адвоката Кириллова М.С., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Фроловой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве уголовное дело по обвинению:

Чурзина Алексея Александровича, родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                       У с т а н о в и л:

Чурзин А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Чурзин А.А., находясь в домовладении своей матери <данные изъяты> в городе <адрес>, воспользовавшись ее отсутствием дома, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «Oniks» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей <данные изъяты>. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чурзин А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чурзина А.А., суд считает, что их следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, для общества представляет общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Чурзин А.А. вину признал полностью (явка с повинной на л.д.22-23), в содеянном раскаялся, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит (л.д.47-48), материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью (л.д.74), при назначении наказания следует применить ст. 62 ч.1 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чурзин А.А. осужден по ст. 260 ч.2 п.»г» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства условно с испытательным сроком на один год (л.д.52). Преступление им совершено в период испытательного срока, вновь совершенное преступление относится к категории средней тяжести, поэтому в силу ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

              П р и г о в о р и л:

Признать Чурзина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.71 УК РФ, окончательно назначить семь месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении Чурзина Алексея Александровича подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания засчитать предварительное заключение с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Oniks» оставить по принадлежности у <данные изъяты> гарантийный талон на телевизор хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>