Приговор в отношении Д. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ленинск                                                                        02 февраля 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Федорова С. Д.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В.

Подсудимого Давыдов Н.Г.

Защитника-адвоката Сасова О.Н., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Тарановой С.С.

А также потерпевшей ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдов Н.Г., родившегося <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Давыдов Н.Г., находясь в гостях в домовладении ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что после совместного употребления спиртных напитков, находящаяся здесь же ФИО6 уснула, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена флеш - карта «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и наручные женские часы с металлическим браслетом марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Давыдов Н.Г. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.        

В судебном заседании Давыдов Н.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.          

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Давыдов Н.Г. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения.

         Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачева Т.В. в судебном заседании заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

          Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное обвинение подсудимому Давыдов Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Давыдов Н.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При таких данных действия Давыдов Н.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Н.Г. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах наказание в отношении Давыдов Н.Г. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Поскольку Давыдов Н.Г. ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, то в соответствии с ст. 62 ч.1 УК РФ.

         К обстоятельствам смягчающим наказание Давыдов Н.Г. в соответствии с пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д.17-18), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.21),а так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

         Суд учитывает данные о личности подсудимого Давыдов Н.Г., который как следует из характеристики, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.76), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.78,79), однако Давыдов Н.Г. в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенное преступление (л.д.75), поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, с учетом особого порядка рассмотрения дела, смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.п. «и, к» ст. 68 ч.2 УК РФ, а именно менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.             

       Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты>, флеш - карту <данные изъяты> наручные женские часы с металлическим браслетом марки <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, следует оставить по принадлежности.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Давыдов Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить 1 ( один) год 2 ( два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдов Н.Г. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 ноября2010 года.

         Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «<данные изъяты>, флеш - карту <данные изъяты>, наручные женские часы с металлическим браслетом марки <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: