П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ленинск 28 февраля 2011 года В составе председательствующего судьи Федорова С. Д. С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Куща А.С. Подсудимых Тихонова И.В., Лапшина Н.С. Защитника-адвоката Косарева С.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Тарановой С.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихонова И.В., родившейся <данные изъяты> судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ, Лапшина Н.С., родившейся <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Тихонова И.В. и Лапшина Н.С. совершили побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Тихонова И.В., осужденная ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывали наказание в городе <адрес> в ФБУ «<данные изъяты> <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение побега из места лишения свободы, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в здании участка указанной колонии-поселения, получив разрешение от младшего инспектора данного учреждения ФИО4 на временное отлучение, пошли в хозяйственный двор, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, преодолев стену ограждения территории колонии-поселения, умышленно самовольно оставили место лишения свободы и скрывались до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде они были задержаны сотрудниками УФСИН по Волгоградской области. В судебном заседании Тихонова И.В. и Лапшина Н.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тихонова И.В., Лапшина Н.С. добровольно и после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель- в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное обвинение подсудимым Тихонова И.В., Лапшина Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.313 ч.2 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Тихонова И.В., Лапшина Н.С. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства. При таких данных действия Тихонова И.В., Лапшина Н.С. суд квалифицирует по ст.313 ч.2 УК РФ, а именно - побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тихонова И.В. осуждена по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лапшина Н.С. осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. При таких обстоятельствах наказание в отношении Тихонова И.В., Лапшина Н.С. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. При вынесении приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Тихонова И.В. не достигла совершеннолетнего возраста. Преступление, по которому она была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории небольшой тяжести, поэтому к ней не могут быть применены правила назначения наказания при рецидиве преступлений. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных. К обстоятельствам смягчающим наказание Тихонова И.В. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 58 УК РФ, наказание подсудимой следует отбывать в колонии- поселении. Суд учитывает данные о личности подсудимой Тихонова И.В., которая как следует из характеристики, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.53), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.89,90), ранее судима (л.д.92), преступление совершила в период отбывания наказания и считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку Лапшина Н.С. ранее была осуждена к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления и вновь совершила умышленное преступление, то в соответствии с ст. 62 ч.1 УК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание Лапшина Н.С. в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает данные о личности подсудимой Лапшина Н.С., которая как следует из характеристики, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.54), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.85,86), ранее судима (л.д.84) и полагает, что наказание Лапшина Н.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом особого порядка рассмотрения дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Лапшина Н.С. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, а именно менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Наказание подсудимой Тихонова И.В. следует назначить с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественное доказательство- нагрудный знак осужденной Лапшина Н.С., хранящийся в Отделе внутренних дел Ленинского район Волгоградской области, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихонова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ей наказание в виде 2 лет 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения Тихонова И.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года. Признать Лапшина Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 09 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лапшина Н.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Вещественное доказательство- нагрудный знак осужденной Лапшина Н.С., хранящийся в Отделе внутренних дел Ленинского район Волгоградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: Федоров С.Д. Копия верна: Судья: