Приговор в отношении М. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-68/2011 год

                       

                                   П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации

город Ленинск                                                                               19 мая 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Федорова С. Д.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Куща А.С.

Подсудимого Мельников А.А.

Защитника-адвоката Сасова О.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Крамской А.И.

А так же потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельников А.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мельников А.А., находясь на участке местности расположенном в 800 метрах северо-западнее села <адрес> с ФИО2, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем грабежа, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, брызнул в лицо ФИО2 из газового баллончика слезоточивым газом не установленного образца, после чего потребовал от потерпевшей передать ему золотые серьги и золотое кольцо. Испугавшись за свое здоровье ФИО2, сняла с себя и передала Мельников А.А. золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Мельников А.А., ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.       

В судебном заседании Мельников А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.          

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мельников А.А. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами предъявленного ему обвинения.

         Государственный обвинитель- заместитель прокурора Ленинского района Волгоградской области Кущ А.С. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное обвинение подсудимому Мельников А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает семи лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Мельников А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При таких данных действия Мельников А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           К обстоятельствам смягчающим наказание Мельников А.А. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д.40-41), а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Суд учитывает данные о личности подсудимого Мельников А.А., который как следует из характеристики, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.90,91), ранее не судим (л.д.89).

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и иные обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мельников А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Обстоятельства его совершения свидетельствует о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.7

п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Мельников А.А., о возмещении материального ущерба в сумме 4 800 рублей не оспаривается подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Мельников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Мельников А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражей.

Мельников А.А. взять под стражу в зале суда 19 мая 2011 года.

Срок отбывания наказания Мельников А.А. исчислять с 19 мая 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Мельников А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: С.Д. Фёдоров         

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.

Судья С.Д. Фёдоров         

Копия верна. Судья: