Приговор в отношении Г. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-158/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ленинск                                                                    14 октября 2011 года

Ленинский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Федорова С. Д.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Куща А.С.

Подсудимого Губин М.В.

Защитника-адвоката Ткачевой О.Ю., представившей удостоверение и ордер

При секретаре Тарановой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губин М.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Губин М.В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Губин М.В., находясь на правом берегу реки Ахтуба, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, содержащего наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, которые спрятал на левом берегу реки Ахтуба в районе пересечения <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Губин М.В. принес ранее собранные им части дикорастущего растения конопля на берег озера Ильмень к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, где разведя костер, с использованием эмалированной посуды, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем вываривания частей растения конопля в молоке, изготовил согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашишное масло. Вес гашишного масла, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составил 6,53 грамма, который согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам. Указанное наркотическое средство Губин М.В. с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своём домовладении по адресу <адрес>, до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра домовладения Губин М.В. сотрудниками полиции в присутствии понятых оно было обнаружено и изъято.                    

         В судебном заседании Губин М.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Губин М.В. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

         Государственный обвинитель- заместитель прокурора Ленинского района Волгоградской области Кущ А.С. и защитник подсудимого адвокат Ткачева О.Ю. в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Губин М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Губин М.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

         При таких данных действия Губин М.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, а именно - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание Губин М.В. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (л.д.16-17),а так же в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

          Суд учитывает данные о личности подсудимого Губин М.В., который как следует из характеристик, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.112,113), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д.110,111), ранее не судим (л.д.114) и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.          

       Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмент мешка из вискозы белого цвета, стеклянную банку с маслянистой непрозрачной жидкостью серо-зеленого цвета, находящиеся на хранении в Отделе Министерства Внутренних дел России по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области следует уничтожить.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Губин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

         Обязать Губин М.В. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль, за отбыванием наказания, по месту жительства, не менять без согласия этого органа местожительство.

           Меру пресечения Губин М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмент мешка из вискозы белого цвета, стеклянную банку с маслянистой непрозрачной жидкостью серо-зеленого цвета, находящиеся на хранении в Отделе Министерства Внутренних дел России по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения.      

           Судья: С.Д. Федоров

         

          Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом на компьютере с помощью принтера.

         Судья С.Д. Федоров

         Копия верна.

         Судья: