приговор в отношении Ш. по ст. 111 ч.1, ст. 112 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск Дата обезличена года

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

при секретаре Крамской А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Ткачевой Т.В.,

подсудимого ФИО4,

его защитника - адвоката ... коллегии адвокатов ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 02 часов 00 минут, ФИО4, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... квартира 2, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате бытовой ссоры с ФИО3, умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека, нанёс ФИО3 несколько ударов кулаками по телу, причинив ей телесные повреждения в виде переломов 8, 9 рёбер справа с развитием пневмоторакса и 6, 7 рёбер слева, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года расцениваются как причинившие расстройство здоровья тяжелой степени по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО4, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... квартира 2, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате бытовой ссоры с ФИО3, умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека, нанёс ФИО3 несколько ударов руками и ногами по телу и деревянным табуретом по голове, причинив ей телесные повреждения в виде черепно- мозговой травмы (сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной волосистой части головы слева), которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года расцениваются как причинившие расстройство здоровья лёгкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Кроме того, Дата обезличена года, примерно в 05 часов 00 минут ФИО4, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... квартира 2, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате бытовой ссоры с ФИО3, умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека, нанёс последней несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы (кровоподтёк в правой окологлазничной области, ушибы мягких тканей волосистой части головы, сотрясение головного мозга), переломов 9, 10 рёбер справа по лопаточной и паравертебральной линиям, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО4 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому ФИО4 без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия ФИО4 следует квалифицировать: по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 112 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначение наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена года - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью л.д.61-62).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной справки- характеристики ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.128), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит л.д. 126, 127), ранее не судим л.д.129, 130).

Определяя вид наказания подсудимому ФИО4, суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества.

По настоящему делу прокурором ... к подсудимому ФИО4 предъявлен гражданский иск о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» суммы, затраченной на лечение потерпевшей ФИО3 в размере 3 216 рублей 50 копеек.

ФИО4 вышеуказанные требования признал в полном объёме, считает их обоснованными.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с ФИО4 сумму в размере 3 216 рублей 50 копеек в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...», затраченную на лечение потерпевшей ФИО3 в МУЗ «Ленинская центральная районная больница».

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 115 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 10 % из зарплаты осужденного. По правилам ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ заменить исправительные работы на 2 месяца лишения свободы;

-по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательное наказание ФИО4 назначить с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» сумму в размере 3 216 (три тысячи двести шестнадцать) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Беликов Н.М.

Копия верна. Судья: