Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск Дата обезличена года
... суд ...
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
при секретаре Крамской А.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого ФИО2
его защитника - адвоката ... коллегии адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
общественного защитника ФИО4
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, призывника Ленинского РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличена года, отменено, для отбывания наказания в виде 1 года 8 месяцев направлен в колонию- поселение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры возникшей на почве неприязненных отношений между ним и ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанёс ФИО5 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ножевого ранения брюшной полости с повреждением печени, которое согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, квалифицируется как вызывающее вред здоровью тяжкой степени по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия ФИО2 следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначение наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной ФИО2 л.д.16-17).
Кроме того, в качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленных характеристики и справки- характеристики ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.89, 90), на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит л.д. 86, 87).
ФИО2 приговором ... суда ... от Дата обезличена года осужден по 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором суда от Дата обезличена года, отменено, ФИО2 для отбывания наказания в виде 1 года 8 месяцев направлен в колонию-поселение.
Однако данные обстоятельства не могут признаваться в качестве обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, так как не могут признаваться рецидивом преступлений и учитываться судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
Как следует из материалов дела условное осуждение отменено Дата обезличена года, то есть после возбуждения настоящего уголовного дела, в места лишения свободы ФИО2 не направлялся и был арестован по настоящему делу Дата обезличена года.
Таким образом, наказание ФИО2 следует назначить с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
Определяя вид наказания подсудимому ФИО2 суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, полагает, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции от общества.
По настоящему делу прокурором ... к подсудимому ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» суммы, затраченной на лечение потерпевшей ФИО5 в размере 8 271 рубль 00 копеек.
Потерпевшей - гражданским истцом ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого - гражданского ответчика ФИО2 в ее пользу причиненный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.
ФИО2 исковые требования прокурора признал в полном объёме, считает их обоснованными, исковые требования ФИО5 не признал.
Из доводов гражданского истца ФИО5, изложенных в исковом заявлении и в судебном заседании следует, что она находилась на излечении в больнице 17 дней и лечилась, приобретая лекарственные препараты и другие медикаменты за свой счет, что противоречит исковым требованиям прокурора в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшей.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о рассмотрении заявленных исковых требований прокурора ... ... в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...», о взыскании расходов затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в МУЗ «Ленинская центральная районная больница» в сумме 8271 рубль 00 копеек и исковых требований потерпевшей - гражданского истца ФИО5 о взыскании с гражданского ответчика ФИО2 причиненного материального ущерба в сумме 15 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 1 (один)месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Гражданский иск прокурора ... ... о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» суммы, затраченной на лечение потерпевшей ФИО5 в размере 8 271 рубль 00 копеек и гражданский иск потерпевшей - гражданского истца ФИО5 о взыскании с гражданского ответчика ФИО2 причиненного материального ущерба в сумме 15 000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства..
Вещественные доказательства по уголовному делу-нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. Беликов
Копия верна.
Судья Н.М. Беликов