Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск Дата обезличена года
... суд ...
в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,
при секретаре Крамской А.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Иванова Я.В.,
подсудимого Калинина Анатолия Степановича,
его защитника - адвоката ... коллегии адвокатов Якуничевой И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Калинина Анатолия Степановича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, ранее не судимого, пенсионера, инвалида 1-ой группы, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калинин А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Весной 2008 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Калинин А.С. имея преступный умысел, направленные на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., при котором хранилось одноствольное, гладкоствольное охотничье ружьё конструкции Бердана 16 калибра, умышленно, осознавая преступный характер своих действий при помощи ножовки по металлу, путём укорачивания ствола и ложи данного ружья самодельным способом, незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья конструкции Бердана 16-го калибра и относится к категории огнестрельного оружия. Данный обрез ружья переделан из промышленно изготовленного охотничьего ружья конструкции Бердана 16-го калибра, путём укорачивания ствола, ложи, изготовления и монтажа боевой личинки затвора - произведённые самодельным способом. Обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16-калибра.
Кроме того, в 1982 году, точная дата и время дознанием не установлены, в домовладении Номер обезличен расположенном по ... села ... ... Калинин А.С., на чердаке вышеуказанного домовладения обнаружил одноствольное, гладкоствольное охотничье ружьё конструкции Бердана 16 калибра, которое он стал хранить в своём домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Весной 2008 года, точная дата и время дознанием не установлены, с помощью ножовки по металлу, путём укорачивания ствола и ложи одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья конструкции Бердана 16-го калибра, Калинин А.С. незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который стал носить при себе и незаконно хранить на территории своего домовладения по месту жительства до того момента, когда Дата обезличена года в 12 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... сотрудниками милиции у него был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - является обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья конструкции Бердана 16-го калибра и относится к категории огнестрельного оружия. Данный обрез ружья переделан из промышленно изготовленного охотничьего ружья конструкции Бердана 16-го калибра, путём укорачивания ствола, ложи, изготовления и монтажа боевой личинки затвора - произведённые самодельным способом. Обрез охотничьего ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16- го калибра.
В судебном заседании подсудимый Калинин А.С. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Калинину А.С. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Калинину А.С. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Калинина А.С. следует квалифицировать: по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия весной 2008 года по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Калинина А.С. л.д.30).
Кроме того, в качестве смягчающих наказание Калинина А.С. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленной справки- характеристики Калинин А.С. по месту жительства характеризуется положительно л.д.60), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит л.д. 61, 62), ранее не судим л.д.70, 71), является инвалидом 1-ой группы со 100 % степенью утраты профессиональной трудоспособности л.д.64, 65-69).
Определяя вид наказания подсудимому Калинину А.С., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Калинина А.С. возможно без изоляции от общества.
Учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, является пенсионером, инвалидом первой группы, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья Номер обезличен конструкции Бердана 16 калибра, хранящийся в камере хранения оружия дежурной части ОВД по ...у ..., - уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Калинина Анатолия Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия весной 2008 года по ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
-по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия весной 2008 года по ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
Окончательное наказание Калинину Анатолию Степановичу назначить с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Калинину Анатолию Степановичу - обязательство о явке, отменить.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья Номер обезличен конструкции Бердана 16 калибра, хранящийся в камере хранения оружия дежурной части ОВД по ...у ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беликов Н.М.
Копия верна.
Судья: