Дело Номер обезличен Номер обезличен/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... суд ... в составе:
председательствующего федерального судьи Сулохиной Н.Н.,
с участием прокурора Авалян А.Г.,
адвоката Якуничевой И.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Серовой Е.А.,
подсудимого Николаева И.В.,
потерпевшей ФИО5,
Дата обезличена года в городе ... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НИКОЛАЕВА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе Йошкар-Ола, марийца, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, не работающего, холостого, ранее судимого:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по части 1 ст. 115 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства;
Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» части 2 ст. 158, по п. «б» части 2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства;
Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден УДО Дата обезличена года на два года восемь дней, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ...,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, Николаев И.В. находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа проник в дом, откуда тайно похитил однокассетный аудиомагнитофон марки «Pannasonik», стоимостью 500 рублей, принадлежащей ФИО5 После чего сорвал полиэтиленовую пленку и металлическую противомоскитную сетку, через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение жилой кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Sanyo», стоимостью 5.000 рублей, чугунную сковороду, стоимостью 200 рублей, 2,5 кг говядины, стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 340 рублей. С похищенным имуществом Николаев И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 6.040 рублей.
В судебном заседании подсудимый Николаев И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимый в судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала рассмотреть дело в особом порядке, указав, что материальный ущерб ей полностью возмещён, никаких претензий к подсудимому она не имеет.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Николаева И.В.: по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Николаевым И.В. относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба.
Вместе с тем, при назначении наказания Николаеву И.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений и считает, что исправление будет достигнуто только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Николаеву И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКОЛАЕВА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ... области.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки ««Sanyo», аудиомагнитофон марки «Pannasonik», чугунную сковороду, мясо говядины, весом 2,5 кг, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, кроме, как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: ... суда
... Н.Н.Сулохина