Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... суд ... в составе
председательствующего судьи Сулохиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Кущ А.С.,
адвоката Косарева С.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Румынина А.Д.,
общественного защитника Лаптеевой Л.Ю.,
при секретаре Серовой Е.А.,
Дата обезличена года в городе ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., остров Зелёный, ... ...,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Румынин А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего ФИО14. Преступление Румыниным А.Д. совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 13 часов Румынин А.Д. в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ... распивал спиртные напитки с ФИО6 и ФИО14. В ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и ФИО14 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО6 нанёс ФИО14 несколько ударов по различным частям тела, после чего Румынин А.Д., осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО14, и желая этого, нанёс последнему не менее трёх ударов руками в область головы и тела. Действуя умышленно и согласованно, желая причинить физические страдания ФИО14, ФИО6 и Румынин А.Д. сняли с ФИО14 брюки и, проявляя особую жестокость, положили найденную в доме бумагу на обнаженные участки тела ФИО14 в области половых органов, нижней части живота и бедер, после чего подожгли бумагу зажигалкой. В целях удержания ФИО14 на полу ФИО6 наступил ФИО14 на руку, не давая подняться и сбросить с себя бумагу. В течение нескольких минут ФИО6 и Румынин А.Д. наблюдали за страданиями потерпевшего, осознавая, что причиняют ФИО14 физическую боль и желая этого. В результате совместных преступных действий Румынина А.Д. и ФИО6 потерпевшему ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов 2 - 4 степени, 20% поверхности тела: передней брюшной стенки, тазовой области справа, половых органов промежности, верхней трети правого бедра, которые применительно к живому лицу квалифицируются как вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Полученные ФИО14 телесные повреждения привели к развитию ожоговой болезни токсинами (отравление продуктами распада) тканей с развитием двустороннего воспаления легких, отёков головного мозга, что привело к смерти ФИО14, и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей Дата обезличена года.
В предъявленном обвинении подсудимый Румынин А.Д. виновным себя не признал, суду показал, что Дата обезличена года примерно с 9 часов утра он со своими знакомыми ФИО6, ФИО14, ФИО7 и братьями ФИО9 в доме ФИО14 распивал спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 Сергей уснул, а между ФИО6 и ФИО14 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО6 несколько раз ударил ФИО14, затем собрал имеющуюся в доме бумагу и обложил ею ФИО14 и поджёг его. Увидев это, он водой потушил огонь на теле ФИО14, оттащил от потерпевшего ФИО6 и ушёл из дома в огород, где продолжил распитие спиртного. Ударов ФИО14 он не наносил и бумагу на нём не поджигал. Вину в инкриминируемом деянии в ходе предварительного следствия признавал, потому что следователь оказывал на него психологическое давление, угрожая посадить его в камеру к лицам с нетрадиционной ориентацией.
Однако вина Румынина А.Д. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так потерпевшая ФИО8, специалист по работе с населением и юридическим вопросам Царевского сельского поселения ..., суду показала, что в селе ... проживал ФИО14 Так как родственников у ФИО14 не было органами предварительного следствия в качестве представителя потерпевшего была признана она. В ходе предварительного следствия от следователя ей стало известно, что ФИО14 был избит, а затем подожжён ФИО6 В результате полученных ожогов ФИО14 умер.
Свидетель ФИО9 суду показала, что по соседству с ней проживала Кузнецова Зинаида с сожителем ФИО14м. Дата обезличена года она пошла в дом к Кузнецовой Зинаиде, чтоб забрать долг. Подойдя к дому, услышала стоны, зайдя в дом, увидела, что на полу лежит ФИО14, трусы на нём спущены до колен, в области живота и половых органов горит бумага. ФИО14 был не в состоянии встать, громко стонал. Она взяла, стоящий около печки бачок с водой и вылила его на ФИО14. Рядом с ФИО14 стояли ФИО6 и Румынин А.Д., оба были в состоянии сильного опьянения, Румынин А.Д. смеялся над ФИО14. Она стала их ругать, спрашивая, что они делают. ФИО6 ей ответил, что ФИО14 10 лет назад изнасиловал его сестру, и если бы был трезв, он сделал бы то же самое. После этого она выгнала Румынина А.Д. и ФИО6 из дома ФИО14.
Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года он зашёл к соседям Кузнецовой Зинаиде, ФИО14. В доме последних находились ФИО6, Румынин Андрей, все присутствующие распивали спиртное. Он выпил с ними и ушёл домой спать. Позже от матери ему стало известно, что последняя вечером заходила к соседям и видела, что ФИО14 лежит голым на полу, на нём горит газета, потушив газету водой, мать ушла домой.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании от дачи показаний отказался. Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО6, данные им в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО6 по части 4 статьи 111 УК РФ, где он показал, что Дата обезличена года совместно с Румыниным А.Д. в доме ФИО14 распивал спиртные напитки. В ходе распития Румынин А.Д. сказал ему, что ФИО14 изнасиловал восьмилетнюю девочку и отбывал за это наказание. Он разозлился и нанес ФИО14 несколько ударов кулаком. Румынин А.Д. сунул ФИО14 в ширинку брюк бумажку и поджог. Он не придал этому значения и уснул. Проснулся от запаха гари и увидел, что ФИО14 обложен бумагой и бумага горит. Когда стали появляться волдыри на теле, Румынин А.Д. потушил огонь водой. Через два дня он узнал, что его ищет милиция. Он подходил к сожительнице ФИО14 и предлагал оплатить его лечение, но она отказалась вести ФИО14 в больницу.
Судом по ходатайству Румынина А.Д. был допрошен свидетель ФИО10, который суду показал, что Дата обезличена года он зашёл в дом своих соседей: Кузнецовой Зинаиде, ФИО14. В доме находились ФИО6, Румынин Андрей. Он выпил с присутствующими пару стопок водки и ушёл домой. Придя домой, лёг спать. Вечером этого же дня от своей матери узнал, что последняя вечером заходила к соседям и видела, что ФИО14 лежит голым на полу, на нём горит газета, потушив газету водой, мать ушла домой.
Судом по ходатайству стороны обвинения были допрошены в качестве свидетелей следователь ФИО13, адвокаты ФИО12, ФИО11
Свидетель ФИО13, следователь Среднеахтубинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., суду показал, что в ноябре 2009 года в отделение был доставлен ранее ему незнакомый Румынин А.Д., задержанный за совершение административного правонарушения. В отделении милиции Румынин А.Д. пояснил, что подрался с незнакомыми парнями, после чего добровольно написал явку с повинной, в которой сознался, что в 2005 году совместно с ФИО6 в ходе распития спиртного нанёс потерпевшему ФИО14 несколько ударов, после чего обложил потерпевшего бумагой и поджёг его. После этого, он составил протокол задержания и сообщение о задержании Румынина А.Д., предварительное расследование в отношении последнего он не проводил. Явка с повинной Румыниным А.Д. была написана добровольно, какого либо физического либо психологического давления он на Румынина А.Д. не оказывал.
Свидетель ФИО12, адвокат филиала «Адвокатская консультация ...» Волгоградской коллегии адвокатов, суду показал, что в порядке статьи 51 УПК РФ в ходе предварительного следствия осуществлял защиту Румынина А.Д., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ. В ходе предварительного следствия Румынин А.Д. допрашивался, знакомился с материалами дела в его присутствии. Какого либо давления, а также угроз со стороны следствия в отношении Румынина А.Д. оказано не было. Румынин А.Д. о каких либо притеснениях, оказываемых на него со стороны сотрудников милиции и следствия ему не говорил.
Свидетель ФИО11, адвокат филиала «Адвокатская консультация ...» Волгоградской коллегии адвокатов, суду показал, что в порядке статьи 51 УПК РФ осуществлял защиту Румынина А.Д. в ходе предварительного следствия, а также участвовал в предварительном судебном заседании в суде. При осуществлении защиты Румынина А.Д. со стороны следствия, суда какого либо воздействия на Румынина А.Д. оказано не было. Последний каких либо жалоб на сотрудников милиции по поводу оказания ими физического и психологического воздействия ему не высказывал.
Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина Румынина А.Д. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Заявлением потерпевшего ФИО14 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Петрова Николая, причинившего ему телесные повреждения (уголовное дело Номер обезличен по обвинению ФИО6 по части 4 статьи 111 УК РФл.д.2).
Из выписки из актовой записи о смерти следует, что ФИО14 умер Дата обезличена года, причина смерти ожоговая интоксикация л.д.14).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО14 имелись телесные повреждения в виде термических ожогов 2-4 степени 20% поверхности тела: передней правой брюшной стенки, тазовой области справа, половых органов, промежности, верхней трети правого бедра, которые квалифицируются как вызывающие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения привели к развитию ожоговой болезни - токсемии (отравление продуктами распада тканей) с развитием двустороннего воспаления легких, отёков головного мозга, что привело к смерти ФИО14, и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего л.д.156-160).
Из приговора ... суда ... от Дата обезличена года, вступившего в законную силу Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года ФИО15 совместно с Румыниным А.Д. в доме ФИО14 распивал спиртные напитки. В ходе распития Румынин А.Д. сказал, что ФИО14 изнасиловал восьмилетнюю девочку и отбывал за это наказание. Он разозлился и нанёс ФИО14 несколько ударов кулаком. Румынин А.Д. сунул ФИО14 в ширинку брюк бумажку и поджог. Он не придал этому значения и уснул. Проснулся от запаха гари и увидел, что ФИО14 обложен бумагой и бумага горит. Когда стали появляться волдыри на теле, Румынин А.Д. потушил огонь водой. Через два дня он узнал, что его ищет милиция. Он подходил к сожительнице ФИО14 и предлагал оплатить лечение ФИО14, но она отказалась вести потерпевшего ФИО14 в больницу. Он взял вину на себя, так как Румынин А.Д. уговорил его. Сказав, что он инвалид, ему за это ничего не будут, а если и посадят, то он будет ему помогать.
Из явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Румынин А.Д. добровольно сознался в том, что Дата обезличена года совместно с ФИО6 в ходе словесного конфликта нанёс несколько ударов ФИО14 После чего последний упал на пол, а он и ФИО6 обложив ФИО14 бумагой подожгли его. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается, явка с повинной написана добровольно, какого либо морального, физического воздействия на него не оказано л.д.77-78).
Исследовав доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Румынина Андрея Дмитриевича в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для жизни и здоровья, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, то есть, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ.
Суд считает более достоверными и правдивыми признательные показания Румынина А.Д., данные им в ходе предварительного следствия, его доводы в судебном заседании о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО14 опровергнуты показаниями свидетелей, которые логичны, последовательны и соответствуют письменным доказательствам и признательным показаниям подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Изменение Румыниным А.Д. показаний в судебном заседании суд расценивает, как право на защиту.
Не нашёл своего подтверждения довод Румынина А.Д. о воздействии на него работников милиции, что послужило его оговору себя, признавая вину в ходе предварительного следствия.
Свидетели ФИО13, ФИО12, ФИО11, будучи допрошенными в судебном заседании показали, что какого либо давления на Румынина А.Д. в ходе предварительного следствия оказано не было. Допросы Румынина А.Д. проходили в присутствии защиты, каких либо процессуальных нарушений прав Румынина А.Д. в ходе следствия допущено не было.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что отказывается от дачи показаний, пытаясь оградить Румынина А.Д. от привлечения к ответственности за содеянное, так как последний «нужен ему на свободе». Допрошенные по делу свидетели, а также сам подсудимый в судебном заседании указали на отсутствие неприязненных отношений и иных причин для оговора друг друга.
Суд считает более достоверными и правдивыми признательные показания Румынина А.Д., данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена года Румынин А.Д. свою вину в инкриминируемом деянии не отрицал, показал, что Дата обезличена года совместно с ФИО14 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ФИО14 и ФИО6 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого он вместе с ФИО6 умышленно нанёс ФИО14 удар рукой в область лица. После чего ФИО14 упал на пол, а ФИО6 нанёс ему не менее трёх ударов рукой в область лица и тела. После этого, они, осознавая, что своими действиями причиняют ФИО14 телесные повреждения и, желая этого, стали бросать на живот ФИО14 горящую бумагу.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу статьи 15 УК РФ преступление совершенное Румыниным А.Д. отнесено к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Румынина А.Д. предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд относит явку с повинной.
Суд принимает во внимание также личность подсудимого: Румынин А.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, легального источника дохода и иждивенцев не имеет.
Вместе с тем принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Румынина А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Румынина Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Румынину А.Д. оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ... области.
Вещественные доказательства по делу: объяснение ФИО14 от Дата обезличена года, объяснение ФИО7 от Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дело Номер обезличен по обвинению ФИО6 по части 4 статьи 111 УК РФ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: ... суда
... Н.Н.Сулохина