приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ленинск Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Ткачевой Т.В.

подсудимого Пугач Сергея Анатольевича

его защитника - адвоката Латышева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО4

при секретаре Крамской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пугач Сергея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ... проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен муниципального образования ...- Мансийского автономного округа - Югра по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Пугач С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, Пугач С.А., с целью совершения хищения чужого имущества, пришёл во двор домовладения ФИО4, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где путём свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, являющегося иным хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электроточило, изготовленное кустарным способом на базе электродвигателя отечественного производства мощностью 0,4 кВт, стоимостью 1200 рублей. После чего с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Пугач С.А. потерпевшему ФИО4 причинён материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пугач С.А. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пугач С.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Пугач С.А. без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Пугач С.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Пугач С.А. л.д.30-31).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание Пугач С.А. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Пугач С.А. зарекомендовал себя удовлетворительно л.д.57), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит л.д. 55, 56), причинённый преступлением ущерб полностью возместил л.д.73), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Пугач С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести к лишению свободы, имеет неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Пугач С.А. преступления, обстоятельства совершения преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие претензий с его стороны, суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, без учёта правил рецидива.

Определяя вид наказания подсудимому Пугач С.А., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, приходит к выводу о том, что исправление Пугач С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Пугач С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - бытовое электроточило, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 оставить у потерпевшего ФИО4

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пугач Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Пугач Сергею Анатольевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного.

Срок наказания Пугач Сергею Анатольевичу исчислять с момента задержания, то есть с 24 февраля 2010 года.

Меру пресечения Пугач Сергею Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бытовое электроточило, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Беликов Н.М.

Копия верна.

Судья Беликов Н.М.