Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации... Дата обезличена года.
... суд ...
в составе председательствующего Косаревой Т.Ж.
при секретаре Горшковой М.Г.
с участием государственного обвинителя - прокурора ... ... Лихачева А.В.
подсудимых Чумакова Андрея Ивановича и Салимова Эльдара Юсифовича
защитника Якуничевой И.Г.
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чумакова Андрея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., русского, гражданина РФ, не женатого, образование 8 классов, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ... района ..., ..., зарегистрирован там же по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ;
Салимова Эльдара Юсифовича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., русского, гражданина РФ, не женатого, образования не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: хутор ... ..., зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ;
Установил:
Дата обезличена г., примерно в 23 часа, Салимов Э.Ю. предварительно вступив в преступный сговор с Чумаковым А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к зданию магазина, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... ..., принадлежащий ФИО6, где путем подкопа проникли в гараж, после чего, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в торговый зал магазина, откуда тайно похитили: пять плиток шоколада «Милка» стоимостью 48 рублей за штуку, на сумму 240 рублей; одиннадцать плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 33 рубля за штуку, на сумму 363 рубля; четыре плитки шоколада «Воздушный» стоимостью 35 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 142 рубля; двенадцать шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 384 рубля; восемь шоколадных батончиков «Милки Вей» стоимостью 23 рубля за штуку, на сумму 184 рубля; один шоколадный батончик «Сказочный странник» стоимостью 20 рублей; восемь шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 21 рубль за штуку, на сумму 168 рублей; тридцать три пачки жевательных подушечек «Дирол» стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 495 рублей; один напиток «Шокотель» стоимостью 25 рублей; четыре пары мужских носок стоимостью 25 рублей за одну пару, на сумму 100 рублей; одну упаковку «Семечки подсолнечные жаренные» стоимостью 31 рубль; четыре упаковки «Семечки подсолнечные жаренные» стоимостью 12 рублей, на сумму 48 рублей; десять пачек сигарет «Marlboro» стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 420 рублей; двадцать пачек сигарет «Дукат» стоимостью 16 рублей за одну пачку, на сумму 320 рублей; десять пачек сигарет «LM» стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 270 рублей; десять пачек сигарет «Next» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 145 рублей; десять пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 145 рублей; десять пачек сигареты «КЕТМТ» стоимостью 47 рублей за одну пачку, на сумму 470 рублей; десять пачек сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 135 рублей; десять пачек сигарет «Bond» стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 210 рублей; один килограмм полукопченной колбасы «Краковская» стоимостью 240 рублей; один килограмм полукопченной колбасы «Камышинская» стоимостью 170 рублей; три килограмма колбасы «Чесночная» стоимостью 128 рублей на сумму 384 рубля; один килограмм четыреста грамм сервелата «Юбилейный» стоимостью 235 рублей за килограмм, на сумму 329 рублей; один килограмм восемьсот грамм конфет шоколадных «Маленькое чудо» стоимостью 290 рублей за килограмм, на сумму 522 рубля; один килограмм пятьсот грамм конфет шоколадных «Маэстро» стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 270 рублей; два килограмма пятьсот грамм конфет шоколадных «Ксюша» стоимостью 280 рублей за килограмм, на сумму 700 рублей; пять килограмм четыреста грамм конфет - вафли в шоколаде «Оле Лукойе» стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 864 рубля; десять карточек экспресс оплаты «Би Лайн» стоимостью 125 рублей за одну карту, на сумму 1250 рублей; десять карточек экспресс оплаты «Мегафон» стоимостью 165 рублей за одну карту, на сумму 1650 рублей; деньги в сумме 1300 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Салимова Э.Ю. и Чумакова А.И. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13444 рубля.
Подсудимые Чумаков А.И. и Салимов Э.Ю. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми Чумаковым А.И. и Салимовым Э.Ю., суд считает, что ими совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чумакову А.И. и Салимову Э.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, явки с повинной, совершение преступления впервые.
Отягчающих ответственность Чумакова А.И. и Салимова Э.Ю. обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимым условную меру наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в ходе судебного заседания, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства: сигареты, кондитерские изделия, колбасы, жаренные подсолнечные семечки, жевательные резинки, мужские носки, переданные под расписку потерпевшей ФИО6, оставить в её распоряжении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чумакова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чумакову А.И., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Чумакова А.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Чумакову А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Салимова Эльдара Юсифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чумакову А.И., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Салимова Э.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Салимову Э.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чумакова Андрея Ивановича и Салимова Эльдара Юсифовича солидарно в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 13444 (тринадцать тысяч четыреста сорок четыре) рубля.
Вещественные доказательства: сигареты, кондитерские изделия, колбасы, жаренные подсолнечные семечки, жевательные резинки, мужские носки, переданные под расписку потерпевшему ФИО6, оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
Судья Косарева Т.Ж.
Копия верна. Судья