приговор по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... суд ... в составе:

председательствующего федерального судьи Сулохиной Н.Н.,

с участием прокурора Кущ А.С.,

адвоката Якуничевой И.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Суликаевой Г.А.,

подсудимого Лещевич Д.Б.,

Дата обезличена года в городе ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лещевич Дмитрия Болеславовича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год два месяца, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по части 1 статьи 175 УК РФ к лишению свободы сроком на один год два месяца, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком один год два месяца, постановлением Волжского городского суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 158 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 175 УК РФ отменено. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определено к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... квартира 111,

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лещевич Дмитрий Болеславович совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 часов Лещевич Д.Б., Лещевич А.Б. и Гетманец А.Г., находясь на территории домовладения Номер обезличен по ... села ... ..., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно распределенных между собой ролей, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО7 и ФИО6, при помощи принесенного с собой предмета похожего на монтировку, попытались взломать запорное устройство входной двери дома, однако не смогли довести данные действия до конца. Продолжая свои преступные действия, указанные лица обошли дом, после чего ФИО7 и ФИО6 стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Лещевич Д.Б. через окно незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил одну банку емкостью 3 литра с консервированными грибами (опята) стоимостью 500 рублей, одну бутылку медицинского спирта 96% емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 530 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1.230 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Лещевич Д.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО5 признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, защитник Якуничева И.Г., потерпевшая ФИО5 выразили согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лещевич Дмитрию Болеславовичу обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лещевич Дмитрия Болеславовича виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лещевич Дмитрия Болеславовича суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу части 3 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, является тяжким преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лещевич Д.Б., предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание также личность Лещевич Д.Б.: имеет постоянное место жительство, где негативные характеристики отсутствуют.

Наличие смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств дают суду основания для применения статьи 62 УК РФ при назначении наказание.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Лещевич Д.Б. имея не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести против собственности в период отбытия условной меры наказания за данные преступления должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.

Постановлением Волжского городского суда ... от Дата обезличена года условное осуждение Лещевич Д.Б. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 158 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 175 УК РФ отменено. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Лещевич Д.Б. определено к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с требованиями части 1 статьи 70 УК РФ суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое по предыдущим приговорам. Назначенное судом Лещевич Д.Б. наказание в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в колонии общего режима.

Учитывая, что Лещевич Д.Б. постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лещевич Дмитрия Болеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 158 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 175 УК РФ с учётом постановления Волжского городского суда ... от Дата обезличена года об отмене Лещевич Д.Б. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 158 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по части 1 статьи 175 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно Лещевич Д.Б. определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ... области.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, кроме, как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: машинописный текст приговора судом изготовлен в совещательной комнате на компьютере с помощью принтера.

Судья: