Дело Номер обезличен\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... суд ... в составе:
председательствующего федерального судьи Сулохиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Кущ А.С.,
подсудимых Таранникова Н.Н., Таранникова Д.Н.,
защитника - адвоката Кириллова А.С.,
при секретаре Суликаевой Г.А.,
Дата обезличена года в городе ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТАРАННИКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... квартира 203,
ТАРАННИКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - техническое образование, холостого, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Волжским городским судом ... по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года один месяц;
Дата обезличена года Волжским городским судом ... по пунктам «а,б» части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... квартира 203,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таранников Н.Н. и Таранников Д.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в 19 часов Таранников Н.Н. по предварительному сговору с Таранниковым Д.Н., находясь в пойменной части ..., а именно в затоне Покровский, расположенном в 1 км. от села ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, не имея соответствующих документов и квот, используя деревянную лодку кустарного производства производили незаконную установку рыболовной сети длиной 90 м, высотой стены 1.5 м., ячеей 40 х 40мм., которая согласно заключению ихтиологической экспертизы без номера от Дата обезличена года является способом массового истребления водных животных и запретным орудием лова, для любительского и спортивного рыболовства согласно пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства Номер обезличен от Дата обезличена года. В момент установки рыболовной сети Таранников Н.Н. и Таранников Д.Н. были задержаны сотрудниками милиции и гос. инспекторами Ниже-Волжского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания, при этом незаконно выловленной рыбы не было.
В судебном заседании подсудимый Таранников Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов совершенную группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
В судебном заседании подсудимый Таранников Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов совершенную группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Таранникову Н.Н. и Таранникову Д.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Таранникова Николая Николаевича и Таранникова Дмитрия Николаевича виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Таранникова Николая Николаевича и Таранникова Дмитрия Николаевича суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Таранникова Н.Н. и Таранникова Д.Н., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Таранникова Н.Н., и Таранникова Д.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
В силу части 3 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Таранников Н.Н. и Таранников Д.Н. имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, ущерб по делу отсутствует в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Таранникова Николая Николаевича и Таранникова Дмитрия Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, каждому.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, каждому.
Обязать осужденных Таранникова Николая Николаевича и Таранникова Дмитрия Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, в дни, установленные инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Таранникову Н.Н. и Таранникову Д.Н. не избирать.
Вещественное доказательство: деревянную самодельную лодку, хранящуюся под сохранной распиской у ФИО8 - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, кроме, как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: ... суда
... Н.Н.Сулохина