Дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ленинск Дата обезличена года
... суд ... в составе: председательствующего судьи Беликова Н.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Кущ А.С.,
подсудимой Александровой Е.В.
её защитника - адвоката ... коллегии адвокатов Латышева В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Крамской А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Александровой Елены Витальевны, родившейся Дата обезличена года в селе ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей образование 6 классов, не состоящей в браке, на иждивении имеющей одного малолетнего ребёнка, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в селе ... ... ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Александрова Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в вечернее время, Александрова Е.В., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., распивала спиртные напитки со своей матерью ФИО7 и со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4. При этом, ФИО5 и ФИО4 находились в домовладении с согласия Александровой Е.В.. Примерно в 21 час 15 минут между ФИО5 и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой они стали громко кричать, нарушая тем самым покой малолетнего сына Александровой Е.В.- ФИО6. От ФИО5 и ФИО4 Александрова Е.В. потребовала покинуть ее домовладение, пояснив при этом, что в противном случае она намерена позвонить в ОВД по Ленинскому муниципальному району ... и заявить о незаконном проникновении в её жилище ФИО4. Однако, ФИО5 и ФИО4 проигнорировали высказывание Александровой Е.В., по этой причине она позвонила в дежурную часть территориального органа внутренних дел и заявила о незаконном проникновении в её жилище ФИО4
Дата обезличена года, примерно в 23 часа, с целью раскрытия преступления и осуществления неотложных следственных действий по месту жительства Александровой Е.В. приехали сотрудники территориального пункта милиции села Заплавное ОВД по Ленинскому муниципальному району .... В ходе опроса сотрудником милиции Александровой Е.В. она подтвердила ранее заявленные ею в дежурную часть ОВД по Ленинскому муниципальному району ... сведения. Дата обезличена года, примерно в 00 часов 05 минут, Александрова Е.В., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи предупрежденной сотрудниками милиции по ст. 139 ч.1 УК РФ, а именно о том, что Дата обезличена года в её жилище незаконно проник ФИО4 По заявлению Александровой Е.В. сотрудниками Среднеахтубинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... была проведена процессуальная проверка по преступлению, которого фактически не было. В ходе проверки, обстоятельства, изложенные в заявлении Александровой Е.В., не нашли своего подтверждения и были опровергнуты.
В судебном заседании подсудимая Александрова Е.В. виновной себя признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Александровой Е.В. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимой Александровой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Александровой Е.В. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначение наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Александровой Е.В. малолетнего ребёнка л.д.120-121, 122).
Кроме того, в качестве смягчающих наказание Александровой Е.В. обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что согласно представленной справки- характеристики Александрова Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.126), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит л.д. 124, 125), ранее не судима л.д.123).
Определяя вид наказания подсудимой Александровой Е.В., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Александровой Е.В. возможно без изоляции от общества.
В соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Александровой Е.В. от Дата обезличена года, - оставить при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Александрову Елену Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Александровой Елене Витальевне оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление Александровой Е.В. от Дата обезличена года, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Беликов Н.М.
Копия верна.
Судья Беликов Н.М.