приговор по ст. 316 УК РФ



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ленинск Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи Беликова Н.М.,

при секретаре Крамской А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Ткачевой Т.В.,

подсудимого Клочкова В.М.

его защитника - адвоката ... коллегии адвокатов Якуничевой И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Клочкова Владимира Михайловича, родившегося Дата обезличена года в городе ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, судимого Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., посёлок 8-е Марта, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клочков В.М. совершил укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Клочков В.М., находился в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО4 распивал спиртные напитки.

Примерно в 02 часа Дата обезличена года спиртные напитки закончились, ФИО5 подошёл к заснувшему на кровати в зальной комнате вышеуказанного домовладения ФИО6 и потребовал у последнего деньги для приобретения спиртного, однако получил отказ. После чего, у находящего в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО6 с целью хищения у него денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, сбросил его с кровати на пол и стал наносить удары кулаком правой руки в область головы и туловища ФИО6, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана в правой лобно-теменной области лица, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции раны на коже, сквозная трещина свода черепа, берущая начало в проекции раны и переходящая на основание черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на всей поверхности головного мозга объёмом 200 мл., кровоизлияние под примесь крови к ликвору в полостях желудочков головного мозга, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни как повлекшее расстройство здоровья тяжёлой степени и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также кровоподтёка на нижнем веке левого глаза, ушибленной раны и кровоподтёка на слизистой оболочке верхней губы справа, кровоподтёка на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёка на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтёка на передней поверхности правой голени в средней трети, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

При этом ФИО5 предвидел возможность наступления смерти ФИО6, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

Нанеся указанные телесные повреждения, ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся во внутреннем кармане куртке, надетой на ФИО6 деньги в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия от полученной открытой черепно-мозговой травмы.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, свершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

После этого, желая уничтожить следы совершенного преступления, с целью избежать уголовной ответственности, ФИО5 сообщил о совершённых преступлениях Клочкову В.М. и попросил помочь спрятать труп ФИО6, на что Клочков В.М. ответил согласием.

При этом Клочков В.М. осознавал, что ФИО5 совершены особо тяжкие преступления - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и что помогая ФИО5 прятать труп ФИО6, он препятствует своевременному раскрытию преступления и привлечению виновного лица к уголовной ответственности, создаёт условия для безнаказанности ФИО5 и продолжения им преступной деятельности.

После этого, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут Клочков В.М. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде скрытия особо тяжкого преступления, действуя совместно и согласованно с ФИО5, перенесли труп ФИО6 к реке Ахтуба возле северной окраины посёлка 8-е Марта Ленинского муниципального района ..., где ФИО5 столкнул труп в воду.

В результате сокрытия трупа ФИО6, совершённые ФИО5 особо тяжкие преступления, предусмотренные ст.ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в» УК РФ могли остаться не раскрытыми и ФИО5 мог бы избежать привлечения к уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Клочков В.М. виновным себя признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Клочкову В.М. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для постановления приговора подсудимому Клочкову В.М. без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что действия Клочкова В.М. следует квалифицировать по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При назначение наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, совершённое Клочковым В.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающего наказание Клочкова В.М. обстоятельства суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной справке - характеристике с места жительства Клочков В.М. зарекомендовал себя отрицательно л.д.100), на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит л.д. 94, 95).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, так как при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года Клочков В.М. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Наказание им не отбыто л.д.97-98, 99).

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Клочкову В.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

Определяя вид наказания подсудимому Клочкову В.М., суд полагает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, оценив цели и мотивы совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Клочкова В.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клочкова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц, в дни определенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клочкову Владимиру Михайловичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Беликов Н.М.

Копия верна. Судья: