приговор особый порядок ст.260 ч.2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

... суд ...

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.

при секретаре Горшковой М.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Аманова Н.В.

подсудимого Чурзина Алексея Александровича

защитника Якуничевой И.Г.

представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чурзина Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, не женатого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, проживающего в городе ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Установил:

Дата обезличена года в 13 часов Чурзин А.А., имея умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, пришел на участок местности, расположенный на охраняемой территории лесного хозяйства государственного учреждения «Среднеахтубинское лесничество» администрации ... на берегу реки Ахтуба, на расстоянии 1, 5 км от села ... ... и 2-х км от ... области, в пойменной части Ленинского муниципального района ..., где принесенными с собой бензопилой марки «Oleo-Мас» и топором, не имея на то специального разрешения - лесорубочного билета, то есть незаконно, умышленно, сознавая противоправность своих действий, совершил рубку до степени прекращения роста 8-ми сырорастущих деревьев твердой породы «Ясень зелёный». Действиями Чурзина А.А государственному учреждению «Среднеахтубинское лесничество» администрации ... причинен крупный ущерб на общую сумму 52909 рублей.

Подсудимый Чурзин А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд считает, что Чурзиным А.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере. При назначении наказания Чурзину А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде.

Отягчающих ответственность Чурзина А.А. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Чурзину наказание в виде исправительных работ с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 ч. 1 УК РФ не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - бензопилу и топор, возвратить Чурзину А.А., фрагменты стволов деревьев, переданные потерпевшему ФИО5 оставить в распоряжении Среднеахтубинского лесничества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чурзина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка ежемесячно 15% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ по месту жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Чурзину А.А., условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чурзина А.А. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Чурзину Алексею Александровичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу марки «Oleo-Мас» и топор, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД ... ..., возвратить Чурзину А.А.; фрагменты стволов деревьев, переданные потерпевшему ФИО5 оставить в распоряжении ГУ «Среднеахтубинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.

Судья Косарева Т.Ж.

Копия верна. Судья