приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск Дата обезличена года

... суд ...

В составе председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя - прокурора ... ... ФИО1

Подсудимого ФИО2

Защитника-адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФИО4

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена года в колхозе Тракторострой, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, ФИО2, находясь около дома Номер обезличен по ... в городе ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без разрешения владельца ФИО5, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим тому автомобилем марки Москвич-2140 государственный номер М 284 ЕО/34. После чего, управляя указанным автомобилем, доехал до магазина «Универсалторг» в районе МПМК по ..., ..., где его задержали сотрудники дорожно-постовой службы.

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель - прокурор ... ... ФИО1, защитник подсудимого- адвокат ФИО3 и потерпевший ФИО5 в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, является обоснованным, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого ФИО2 виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При расследовании дела действия ФИО2 квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак - неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне вмененный.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств дела, согласно которым подсудимый неправомерно завладев автомобилем ФИО5, не имел намерения его похищать.

При таких данных действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2 в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.50), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит л.д.48-49), ранее не судим л.д.39), и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 06 ( шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль, за отбыванием наказания, по месту жительства, не менять без согласия этого органа местожительство.

Меру процессуального принуждения ФИО2 оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: ФИО0

Копия верна:

Судья: