приговор по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.2 п `б` УК РФ



Дело № 1-63/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск 11 мая 2010 года

Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.В.,

при секретарях Степухиной О.М., Бахтеевой З.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачёвой Т.В.,

подсудимого Русинова Александра Владимировича,

защитника -адвоката Страхова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Русинова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, не работающего, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Русинов А.В., находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана лицам, употребляющим наркотики, сознавая противоправность своих действий, сбыл безвозмездно лицу под псевдонимом « Закупщик», производившему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, наркотическое средство -каннабис ( марихуана) массой 1,3 грамма, при этом, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведённой проверочной закупки и не допущено до лиц его употребляющих.

Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства- марихуана лицам, употребляющим наркотики, Русинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на <адрес>, умышленно, сознавая противоправность своих действий, сбыл лицу под псевдонимом « Закупщик», производившему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, за 5000 рублей наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 37,5 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведённой проверочной закупки наркотиков и не было допущено до лиц его употребляющих.

Подсудимый Русинов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом на защиту, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, Русиновым А.В., его вина в совершении этого преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД Ленинского муниципального района <адрес>. В начале 2010 года в ОВД <адрес> поступила оперативная информация о том, что Русинов сбывает наркотическое средство -марихуану. В январе 2010 года сотрудниками уголовного розыска ОВД Ленинского муниципального района <адрес> была организована и проведена проверочная закупка у Русинова наркотического средства марихуана, однако последний тогда не продал марихуану закупщику, а дал на пробу. В феврале 2010 года была проведена вторая проверочная закупка наркотического средства у Русинова, в ходе которой последний продал закупщику за 5000 рублей наркотическое средство- марихуану, после чего был задержан сотрудниками милиции. Русинов сообщил сотрудникам милиции, что наркотическое средство -марихуана он хранил у себя для реализации;

показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД <адрес>. В ходе проведения оперативных мероприятий поступила информация о том, что Русинов А.В., проживающий в <адрес>, занимается реализацией марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ с целью организации и проведения контрольной закупки наркотического средства у Русинова он совместно с сотрудниками уголовного розыска Дубинным и Курылёвым пригласили в качестве закупщика мужчину, которому был присвоен псевдоним « Закупщик», этот мужчина согласился быть закупщиком. В присутствии понятых они досмотрели закупщика, ни денег, ни наркотических средств у закупщика не было. Затем они передали закупщику 800 рублей для того, чтобы он на эти средства приобрёл наркотики. Затем вместе с закупщиком и понятыми они приехали в <адрес>, где остановились неподалёку от дома Русинова. Закупщик, выйдя из машины, пошёл в сторону дома Русинова и примерно через час вернулся в машину, и добровольно выдал им в присутствии понятых газетный свёрток, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и деньги в размере 800 рублей. Газетный свёрток с веществом растительного происхождения был опечатан и впоследствии направлен на экспертизу. Закупщик тогда пояснил, что это вещество дал ему на пробу Александр, к которому он ходил осуществлять контрольную закупку. В феврале 2010 года было принято решение провести повторную контрольную закупку наркотических средств у Русинова с целью пресечения его противоправной деятельности. Был приглашён в качестве закупщика мужчина, который согласился быть закупщиком наркотического средства, и ему был присвоен псевдоним « Закупщик», это был не тот мужчина, который участвовал в первой контрольной закупке наркотического средства у Русинова. Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, денег и наркотических средств у него не было, затем закупщику были выданы денежные средства в размере 5000 рублей для проведения контрольной закупки наркотиков. Приехав в <адрес>, в центре села он увидел Русинова. Он показал закупщику Русинова и сказал, что Русинов может ему продать наркотическое средство. Закупщик вышел из машины, подошёл к Русинову, а затем, вернувшись в машину, сказал, чтобы он и понятые отъехали на некоторое время, что он и сделал. Вернувшись через 20- 30 минут, он подьехал к тому же месту. Русинов сел к ним в машину и когда они приехали к остановке, находящейся на выезде из <адрес>, то Русинов передал закупщику полиэтиленовый пакет и газетный свёрток с веществом растительного происхождения, а закупщик передал Русинову 5000 рублей. Он представился сотрудником милиции, предъявил Русинову служебное удостоверение и задержал последнего. В ходе досмотра Русинова у последнего были изъяты деньги в размере 5000 рублей. Полиэтиленовый пакет и бумажный свёрток с веществом растительного происхождения были упакованы и опечатаны и впоследствии направлены на экспертизу. Русинов сознался в совершённом им преступлении и написал явки с повинной;

показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что его дважды сотрудники милиции приглашали быть понятым при контрольной закупке наркотических средств. В начале 2010 года, точно месяца он не помнит, он в качестве понятого присутствовал при том, как сотрудники милиции осмотрели молодого человека, у которого ни наркотиков, ни денег не нашли, затем дали этому молодому человеку 800 рублей для проведения закупки наркотиков. При этом же присутствовал второй понятой. Все вместе затем они поехали в <адрес>, где закупщик с деньгами вышел из машины и ушёл покупать наркотики, затем закупщик вернулся в машину и отдал милиционеру коноплю и деньги, которые ему давали. Примерно через месяц его вновь пригласили участвовать в качестве понятого при проведении закупки наркотиков, он согласился. Вновь был осмотрен закупщик, но это уже был не тот молодой человек, который был закупщиком в первый раз. При досмотре закупщика милиционеры у него ничего не обнаружили и выдали ему деньги в сумме 5000 рублей. Все эти деньги были зафиксированы в протоколе. Затем они поехали в <адрес>, где сотрудник милиции на улице из машины увидел парня, которого показал закупщику и сказал, что этого парня зовут Александр, и что он обещал ранее продать наркотики парню по имени Вадим. Милиционер также сказал закупщику, что он должен представиться знакомым Вадима и попросить продать ему наркотик. После этого закупщик вышел из машины и подошёл к Александру, они о чём то поговорили, после чего закупщик вернулся и сказал, чтобы они уехали на некоторое время. Они отъехали от этого места и вернулись примерно через 20 минут. Александр сел к ним в автомашину, и они поехали по направлению к выезду из <адрес>. В районе остановки «Закупщик» передал Александру 5000 рублей, а Александр передал «Закупщику» полиэтиленовый пакет и свёрток из газеты. Затем сотрудник милиции, находившийся с ними в автомашине, представился Александру, объявил что он является сотрудником милиции и задержал Александра. При досмотре Александра сотрудники милиции обнаружили у него 5000 рублей. «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет и свёрток из газеты, в которых находилось серо-зелённое вещество с запахом конопли, этот пакет и свёрток сотрудники милиции опечатали и упаковали;

а также письменными доказательствами, оглашёнными и исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

протоколом допроса свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и ещё одного молодого человека, как впоследствии он узнал ФИО10 Юрия, принять участие в качестве понятых в контрольной закупке наркотических средств. В ОВД <адрес> сотрудники милиции в их присутствии досмотрели молодого человека, которого им представили как « Закупщика». В ходе досмотра « Закупщика» ни наркотических средств, ни денег не было обнаружено. Сотрудники милиции также осмотрели денежные средства пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и шесть купюр достоинством по 50 рублей, всего 800 рублей, данные этих денежных средств были занесены в протокол. Затем они на автомашине поехали в <адрес>, где остановились у свалки, «Закупщик» вышел из автомашины и ушёл в село. Примерно через 40 минут « Закупщик» вернулся и выдал сотрудникам милиции бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли и деньги в сумме 800 рублей, при этом пояснил, что это вещество ему дал на пробу парень по имени Александр в <адрес>. Сотрудники милиции досмотрели « закупщика», других денежных средств либо наркотиков при нем не было обнаружено. Сотрудники милиции опечатали бумажный свёрток, который им выдал « Закупщик» ( т.1 л.д.106-107);

протоколом допроса свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился. Вторым понятым, как впоследствии он узнал, был приглашён ФИО10 Юрий. Сотрудники милиции осмотрели в их присутствии пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Затем сотрудники милиции досмотрели « Закупщика», в ходе досмотра у последнего ни наркотических средств, ни денег не было обнаружено. Затем вместе с сотрудниками милиции, «Закупщиком» и вторым понятым они поехали в <адрес>, где сотрудник милиции на улице увидел молодого человека, которого показал « Закупщику», пояснив, что этого парня зовут Александр, что этот парень может продать ему наркотики, но для этого необходимо представиться знакомым Вадима. После этого «Закупщик» вышел из машины и подошёл к Александру, с которым стал о чём- то говорить.

После этого « Закупщик» вернулся к их автомашине и сказал, чтобы они на некоторое время отъехали, что они и сделали. Спустя примерно 20 минут они вернулись на прежнее место, где в машину к ним сел Александр. В автомашине в его присутствии « Закупщик» передал Александру 5000 рублей, а Александр передал « Закупщику» полиэтиленовый пакет и свёрток из газеты. После этого сотрудник милиции также находившийся в автомашине, задержал Александра, и подъехавшие на другой машине сотрудники милиции стали проводить досмотр Александра, в ходе которого у него были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, которые ему передал « Закупщик». «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет и бумажный свёрток, в которых находилось вещество серо-зелёного цвета с запахом конопли. Полиэтиленовый пакет и бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета были сотрудниками милиции упакованы и опечатаны ( т.1 л.д. 108-109);

протоколом допроса Курылёва Е.А., который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, данным последним в ходе судебного заседания ( т.1 л.д. 114-115);

протоколом досмотра вещей, находившихся при физическом лице, которым установлено, что при « Закупщике» каких либо предметов не обнаружено ( т.1 л.д. 8-9);

протоколом осмотра денежных средств, в котором указаны серийные номера осмотренных пяти билетов Банка России достоинством 100 рублей и шести билетов Банка России достоинством 50 рублей ( т.1 л.д. 10-13);

протоколом досмотра вещей, находившихся при физическом лице, которым установлено, что при « Закупщике» обнаружены свёрток бумаги, в котором находится вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, и денежные средства в размере 800 рублей ( т.1 л.д. 14-15);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что растительное вещество массой 1.3 гр, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис ( марихуана) ( т.1 л.д.21);

протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены пять денежных купюр Банка России достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера которых указаны в протоколе ( т.1 л.д. 28-30);

протоколом досмотра вещей, находившихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что при « Закупщике» каких-либо предметов не обнаружено ( т.1 л.д. 31-32);

протоколом досмотра вещей, находившихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что при « Закупщике» обнаружены полиэтиленовый пакет со свёртком из газетной бумаги, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли ( т.1 л.д. 33-34);

протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в ходе досмотра Русинова А.В. обнаружены пять купюр Банка России достоинством 1000 рублей на общую сумму 5000 рублей ( т.1 л.д. 35-36);

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения в высушенном состоянии массой 1,6 грамма и 35,9 грамма, добровольно выданное « Закупщиком», состоит из измельчённых частей растения ( растений), имеющих морфологические признаки конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной (т.1 л.д.38-39);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Русинов А.В. сообщил правоохранительным органам о совершённом им преступлении, сбыте марихуаны ( т.1 л.д. 43-44);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 1,1 гр, изъятое у «Закупщика», является наркотическим средством -каннабис ( марихуана) ( т.1 л.д.83-84);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии массой 1,4 г и 35,7 г, является наркотическим средством- каннабис ( марихуана) ( т.1 л.д. 94-95);

протоколом осмотра предметов: трёх фасовочных пакетов с веществами растительного происхождения с характерным запахом конопли, конверта с пятью билетами Банка России достоинством 1000 рублей каждый билет, на общую сумму 5000 рублей ( т.1 л.д. 97-98).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Русинова А.В., суд считает, что их следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Русинов А.В. умышленно, сознавая противоправность своих действий, покушался на сбыт наркотического вещества - марихуана, в крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что лицами, которым он сбыл указанное наркотическое вещество, явились граждане, которые, действуя под контролем и с согласия сотрудников ОВД <адрес>, участвовали в контрольных закупках наркотических средств, по результатам которых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство-марихуана ( каннабис), которое подсудимый Русинов А.В. покушался сбыть, запрещено к обороту на территории РФ, на что указывает «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, далее список. При этом размер этого вещества, изъятого у Русинова А.В., в соответствии со списком, относится к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Русинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в силу ст. 15 ч. 5 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, представляет значительную общественную опасность для общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Русинова А.В., суд признаёт то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной (т.1 л.д. 43-44), то, что он имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.124), а также то, что на учёте у врачей психиатра и нарколога он не стоит (т.1. л.д.134-135).

Обстоятельств, отягчающих наказание Русинова А.В., не имеется.

При назначении Русинову А.В. наказания суд, признав в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, руководствуется ст. 62 ч.1 УК РФ, с учётом которой назначенное ему наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания.

Кроме того, учитывая смягчающие наказание Русинова А.В. обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что необязательные дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ - штраф и ограничение свободы при назначении Русинову А.В. наказания применять не следует.

С учётом личности подсудимого Русинова А.В., тяжести совершённого им преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Русинова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Русинову Александру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Русинова Александра Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: газетный свёрток с веществом растительного происхождения, газетный свёрток и полиэтиленовый пакет, в которых находится вещество растительного происхождения, картонную коробку, в которой находятся бумажные свёртки с семенами конопли, хранящиеся в ОВД <адрес>, уничтожить.

Пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, хранящиеся в ОВД <адрес>, передать по принадлежности ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья