Дело № 1- 17/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск 21 января 2010 года
Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.В.
при секретаре Степухиной О.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачёвой Т.В.,
подсудимой Николаевой Людмилы Константиновны,
защитника Якуничевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Николаевой Людмилы Константиновны, родившейся <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Николаева Л.К. подошла к жилому дому, принадлежащему гр. ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, после чего умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила сотовый телефон « NOKIA 1600», принадлежащий ФИО3, причинив последней материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Подсудимая Николаева Л.К. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой Николаевой ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой Николаевой Л.К., суд считает, что их следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Николаева Л.К. незаконно проникла в жилище потерпевшей с целью совершения кражи чужого имущества, она тайно похитила имущество ФИО3, причинив последней материальный ущерб в размере 1500 рублей.
При назначении наказания подсудимой Николаевой Л.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В силу ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаевой Л.К., суд учитывает полное признание ею вины, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, её явку с повинной (л.д.14), положительную характеристику по месту жительства ( л.д.52), то, что на учёте у врачей психиатра и нарколога она не состоит ( л.д. 53,54), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, ущерб потерпевшей возместила в полном объёме ( л.д.87).
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой Л.К., не имеется.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание Николаевой Л.К., суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества. Наказание Николаевой Л.К. следует назначить с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ.
С учётом материального положения Николаевой Л.К. которая нигде не работает, суд приходит к выводу о том, что дополнительный вид наказания -штраф к ней применять не следует.
Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Николаеву Людмилу Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаевой Людмиле Константиновне наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Николаеву Людмилу Константиновну в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Николаевой Людмиле Константиновне, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство сотовый телефон « NOKIA 1600» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья