Дело № 1- 82/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск 21 мая 2010 года
Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Иванова Я.В.,
подсудимого Халиуллина Наиля Гайфутдиновича
защитника Якуничевой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Перевозниковой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Халиуллина Наиля Гайфутдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Халиуллин Н.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № двухэтажного жилого <адрес> <адрес>, умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявшие на межэтажном пролёте лестничного марша дорожные, бывшие в употреблении велосипеды « Сура» стоимостью 1200 рублей и « Кама» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Подсудимый Халиуллин Н.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым Халиуллиным Н.Г. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Халиуллина Н.Г., суд считает, что их следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Халиуллин Н.Г. умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив последнему ущерб на общую сумму 2200 рублей.
При назначении наказания подсудимому Халиуллину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, представляет общественную опасность для общества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Халиуллина Н.Г., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной ( л.д. 43-44), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причинённого преступлением ( л.д.100), а также то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.78-79).
Обстоятельств, отягчающих наказание Халиуллина Н.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом личности подсудимого Халиуллина Н.Г., категории совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих его наказание суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
При назначении Халиуллину Н.Г. наказания суд, признав в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, руководствуется ст. 158 ч.2 УК РФ.
Кроме того, учитывая смягчающие наказание Халиуллина Н.Г. обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что необязательный дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы при назначении Халиуллину Н.Г. наказания применять не следует.
Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Халиуллина Наиля Гайфутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халиуллину Наилю Гайфутдиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Халиуллина Наиля Гайфутдиновича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, определенные этим органом.
Меру пресечения в отношении Халиуллина Наиля Гайфутдиновича оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу велосипед « Сура» и велосипед « Кама» оставить на хранении у потерпевшего ФИО2 до рассмотрения уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья