приговор по ст. 158ч.3 п `а` УК РФ



Дело № 1- 84/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск 26 мая 2010 года

Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.В.,

при секретарях Перевозниковой Р.А., Фроловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аманова Н.В.,

подсудимых Лещевича Анатолия Болеславовича, Гетманец Александра Георгиевича,

защитников адвоката Страхова Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Латышева В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лещевич Анатолия Болеславовича, родившегося <адрес> года в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ),

Гетманец Александра Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 256 ч.1 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ),

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лещевич А.Б., Гетманец А.Г., а также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории двора жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища, действуя тем самым в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, распределив между собой роли в совершаемом преступлении, согласно которых Лещевич А.Б. и Гетманец А.Г. стали наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство проник в жилой дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, и похитили из указанного жилища одну банку ёмкостью 3 литра с консервированными грибами, стоимостью 500 рублей, одну бутылку медицинского спирта емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, а также денежные средства в размере 530 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1230 рублей.

Подсудимые Лещевич А.Б. и Гетманец А.Г. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, согласены с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми Лещевич А.Б. и Гетманец А.Г. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лещевич А.Б., суд считает, что их следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Гетманец А.Г., суд считает, что их следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Лещевич А.Б. и Гетманец А.Г., а также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, действуя тем самым в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, распределив между собой роли в совершаемом преступлении, похитили из жилища потерпевшей её имущество на общую сумму 1230 рублей.

При назначении наказания подсудимым Лещевич А.Б. и Гетманец А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

В силу ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лещевич А.Б., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, причинённого потерпевшей преступлением ( л.д. 145), а также то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.74-75).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лещевич А.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении Лещевич А.Б. наказания суд, признав в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, руководствуется ст. 158 ч.3 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гетманец А.Г., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба, причинённого потерпевшей преступлением ( л.д. 145), а также то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.78-79), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Ранее Гетманец А.Г. судим приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ. Это обстоятельство суд признаёт в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание Гетманец А.Г. обстоятельством.

В соответствии с ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание по этому приговору не отбыл. Таким образом, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 2500 рублей следует исполнять самостоятельно.

Поскольку подсудимые не трудоустроены, суд полагает необходимым не применять при назначении им наказания необязательный дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Лещевич А.Б. и Гетманец А.Г., категории совершенного ими преступления, обстоятельств, смягчающих их наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Лещевич Анатолия Болеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лещевич Анатолию Болеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Гетманец Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гетманец Александру Георгиевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 1 месяц.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное Гетманец Александру Георгиевичу наказание приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Лещевич Анатолия Болеславовича и Гетманец Александра Георгиевича в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни установленный этим органом.

Меру пресечения в отношении Лещевич Анатолия Болеславовича и Гетманец Александра Георгиевича оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья