Дело № 1-66 / 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск 21 апреля 2010 года
Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.В.
при секретаре Бахтеевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Кущ А.С.,
обвиняемого Прудникова Николая Ивановича,
защитника -адвоката Латышева В.С., представившего удостоверение № и ордер
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Прудникова Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Прудников Н.И., находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны лицам, употребляющим наркотики, передал лицу под псевдонимом «закупщик», производившему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, спичечный коробок с высушенным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис (марихуана) общей массой 0,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> и не допущено до лиц, его употребляющих.
Подсудимый Прудников Н.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия подсудимого Прудникова Н.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Прудников Н.И. покушался на сбыт наркотического вещества -марихуана, массой 0,6 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что лицо, которому он передал указанное наркотическое вещество, явился лицом, действующим под контролем и с согласия сотрудников ОВД <адрес>, проводивших проверочную закупку наркотического средства, по результатам которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания подсудимому Прудникову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В силу ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, представляет значительную опасность для общества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прудникова Н.И., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.19), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 78-79), женат, имеет на иждивении двух малолетних детей ( л.д. 80, 81), то что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82-83), то что он работает слесарем ООО « Волжанин».
Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникова Н.И., не имеется.
Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными, наказание Прудникову Н.И. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Кроме того, с учётом совокупности смягчающих наказание Прудникова Н.И. обстоятельств суд приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить без дополнительного вида наказания -ограничения свободы.
При назначении наказания Прудникову Н.И. суд также руководствуется ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Учитывая тяжесть совершённого подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Прудникова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ 02 года 06 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Прудникову Николаю Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Прудникову Николаю Ивановичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет, газетный свёрток с марихуаной, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья