Дело Номер обезличен год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск Дата обезличена года
... суд ...В составе председательствующего судьи ФИО0
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... ФИО1
Подсудимых ФИО3, ФИО2
Защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена года в хуторе Ковалевка, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 минимальных размеров оплаты труда-2500 рублей, освобожденного условно - досрочно от отбывания наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в городе Ленинске, ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО3, ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, ФИО3 и ФИО2 предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на территорию домовладения, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитили 10 чугунных отопительных радиаторов на 70 секций, стоимостью 40 рублей каждая секция. Действиями ФИО3 и ФИО2, ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Таким образом, согласно обвинению ФИО3 и ФИО2 совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО3 и ФИО2 добровольно и после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора ... ... ФИО1 в судебном заседании заявила о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник подсудимых - адвокат ФИО4 не возражает против постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО6, из которого следует, что он согласен с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, просит рассмотреть указанное дело без его участия, материальный ущерб ему возмещен полностью, претензий материального и иного характера к подсудимым он не имеет л.д.99).
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым ФИО3 и ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых ФИО3 и ФИО2 виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с пунктами «и», «к» статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной л.д.43-44), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО3, который как следует из характеристики, по месту жительства характеризуется положительно л.д.79), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит л.д.88,89), имеет судимость за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не может учитываться при признании рецидива преступлений л.д.80,84), и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2 в соответствии с пунктами «и», «к» статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной л.д.39-40), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а так же в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО2, который как следует из характеристики, по месту жительства характеризуется положительно л.д.92), на наркологическом и психиатрическом учете не состоит л.д.93,94), ранее не судим л.д.91), и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание ФИО3 и ФИО2 следует назначить с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать ФИО3 в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль, за отбыванием наказания, по месту жительства, не менять без согласия этого органа местожительство.
Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль, за отбыванием наказания, по месту жительства, не менять без согласия этого органа местожительство.
Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: