Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК - особый порядок



Дело № 1- 132 /2010 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Ленинск 17 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда Волгоградской области Кромм Т.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района Волгоградской области Лихачева А.В.

Подсудимого Дадарова Билала Вахаевича

Защитника адвоката Латышева В.С., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Фроловой Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом производстве материалы уголовного дела по обвинению:

ДАДАРОВА БИЛАЛА ВАХАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.»а», ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по сроку, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дадаров Б.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра Дадаров Б.В. с целью совершения кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, сорвал навесной замок на входной двери жилого дома ФИО5 в поселке <адрес>, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО5

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым было заявлено на предварительном следствии, добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что их следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает полное признание им вины (явка с повинной на л.д.34-35), раскаяние в содеянном, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.72), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.70-71), на иждивении имеет двоих малолетних детей, которых воспитывает один (л.д.73-74), поэтому следует применить ст.62 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, который нигде не работает, живет на случайные заработки, постоянного дохода не имеет, на иждивении у него находится двое малолетних детей, поэтому суд приходит к выводу о возможности не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Дадаров Б.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив на основании ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ.

Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дадаров Б.В. осужден по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Преступление им совершено в период испытательного срока. В соответствии со ст.70 УК РФ.

На иждивении Дадарова Б.В. находятся малолетние дети ФИО2, 2003 года рождения, и ФИО3, 2005 года рождения, которых необходимо передать органам опеки и попечительства Администрации Ленинского муниципального района <адрес>.

Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ДАДАРОВА БИЛАЛА ВАХАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дадарова Билала Вахаевича подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Малолетних детей ФИО2, 2003 года рождения, и ФИО3, 2005 года рождения, передать органам опеки и попечительства Администрации Ленинского муниципального района <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG С1100», хранящийся у ФИО5, и сотовый телефон марки «LG С2100», хранящийся у ФИО6, оставить по принадлежности ФИО5 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Кромм

Копия верна.

Судья