Дело № 1-126/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск 06 сентября 2010 года
Ленинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Кромм Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Аваляна А.Г.
Подсудимого Крымова Сергея Николаевича
Защитника - адвоката Косарева С.К., представившего удостоверение № и ордер №
защитника- адвоката Латышева В.С., представившего удостоверение № и ордер №
общественного защитника Крымова А.Н.
А также с участием потерпевших ФИО17, ФИО18, свидетелей
При секретаре Фроловой Н.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крымова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <адрес>, имеющего ДД.ММ.ГГГГ образование, №, на иждивении № года рождения, работающего торговым представителем <данные изъяты> Волгограда, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 25.02.2010 года Волжским городским судом Волгоградской области по ст.162 ч.1 УК РФ,
Установил:
Крымов С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Крымов С.Н., находясь у домовладения, расположенного <адрес>, имея умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованной автомашине ГАЗ-САЗ 3507 регистрационный знак У 192 ВК 34, принадлежащей ООО «МТ Овощеводство», воспользовавшись тем, что дверь указанной автомашины не заперта, сел в кабину, при помощи оставленных в замке зажигания ключей запустил двигатель и направился в сторону хутора <адрес>. Но вскоре был задержан ФИО19
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Крымов С.Н., находясь в помещении магазина «Универсалторг», расположенного в городе <адрес> «б», принадлежащего ИП ФИО3, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, потребовал у продавцов ФИО18 и ФИО17 передать ему 1 бутылку водки «Экстра» стоимостью 89 рублей и 1 пачку сигарет «Marlboro» стоимостью 42 рубля, угрожая им при этом применением огнестрельного оружия, обещая лишить их жизни. Воспринимая угрозы Крымова С.Н. реально, опасаясь за свою жизнь, ФИО18 и ФИО17 передали ему указанные бутылку водки и пачку сигарет, после чего Крымов С.Н. скрылся. В результате преступных действий потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 131 рубль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Крымов С.Н., находясь в помещении магазина «Ветеринарная аптека. Продукты», расположенного в городе <адрес>, принадлежащего ИП ФИО4, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, потребовал у продавца ФИО5 передать ему 1 бутылку пива «Балтика №» стоимостью 25 рублей, угрожая ей при этом применением огнестрельного оружия, высказывая угрозы убийством. Воспринимая угрозы Крымова С.Н. реально, опасаясь за свою жизнь, ФИО5 не успела передать Крымову С.Н. требуемое, поскольку в этот момент он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Крымов С.Н. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в поселке <адрес>, встретил ФИО25 и ФИО6 После распития спиртных напитков пошли к последнему домой. Около дома находился автомобиль ГАЗ-САЗ синего цвета. ФИО6 и ФИО25 зашли в дом, а он сел в кабину автомашины, чтобы погреться. В замке зажигания он увидел ключи и решил прокатиться. Он запустил двигатель и выехал в степь. Вскоре на автомашине «Ока» его догнал ФИО19 Тогда он вышел из автомашины, извинился перед ФИО19 и ушел.
ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к брату в гости, у автовокзала познакомился с ФИО7 Гургеном, вместе распивали спиртные напитки. Затем он предложил ФИО7 зайти в магазин «Универсалторг» и взять в долг бутылку водки. Когда они зашли в магазин, ФИО7 остался стоять у двери, а он подошел к продавцу и попросил бутылку водки и пачку сигарет «Мальборо» в долг. Продавец отказала ему в этом, тогда он поскандалил, высказал в адрес продавцов угрозы, при этом руки он держал в карманах куртки. Оружия при нем никакого не было. Испугавшись, продавец передала ему бутылку водки и пачку сигарет. Затем они направились в другой магазин по <адрес>. Он у продавца потребовал бутылку пива «Балтика» и спички. В это время к зданию магазина подъехали работники милиции и его задержали.
Виновность подсудимого в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО22 суду показал, что он работал управляющим ООО «МТ Овощеводство» в поселке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему пришел водитель ФИО19 и сообщил, что Крымов С.Н. угнал служебный автомобиль марки ГАЗ-САЗ 3507. Автомашина находится в исправном состоянии, претензий не имеется.
Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает водителем в ООО «МТ Овощеводство» на автомашине марки ГАЗ-САЗ 3507. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он заехал домой, автомашину оставил около дома, ключи в замке зажигания. Вскоре в дом вошел его сын с ФИО25 в нетрезвом состоянии. Он стал их выгонять, вышел на улицу и обнаружил, что автомашина угнана. На скамейке около дома сидела ФИО9 Ольга, которая сообщила ему, что на автомашине уехал Крымов С.Н. Он на своей автомашине марки «Ока» догнал в степи Крымова С.Н. Последний остановился, вышел из кабины и убежал.
Свидетель ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с Крымовым С.Н., ФИО9, ФИО6, затем приехал ФИО8 Все вместе пошли к ФИО6 Около его дома стоял грузовой автомобиль. Он с ФИО6 зашли в дом, а когда вышли на улицу, автомашины уже не было. ФИО9 сказала, что Крымов С.Н. угнал машину. После этого он сразу же ушел домой.
Виновность Крымова С.Н. в совершении угона также подтверждается следующими материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> Волгоградской <адрес> и фототаблицами к нему (л.д.19-22), из которого усматривается, что на земле имеются следы протекторов шин от грузового и легкового автотранспорта. Из протокола осмотра автомашины марки ГАЗ-САЗ 3507 государственный номер У 192 ВК следует, что каких-либо видимых повреждений автомобиль не имеет (л.д.23-26). Указанное транспортное средство передано по принадлежности в ООО «МТ-Овощеводство» (л.д.31, 37-38).
Виновность подсудимого в совершении разбоя в магазине «Универсалторг» и магазине «Продукты», кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО17 суду показала, что она работает продавцом в магазине «Универсалторг» ИП «Феденко Т.И.», расположенном в городе <адрес> «б». ДД.ММ.ГГГГ она вместе с продавцом ФИО18 находилась на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов 20 минут в помещение магазина зашли 2 мужчин. Один мужчина остался стоять у двери, а второй - подсудимый по делу, подошел к ней, сказал, что у него плохое настроение и заказал бутылку водки и пачку сигарет. Она выполнила заказ и назвала сумму. Крымов С.Н. потребовал товар отдать ему в долг, на что она ответила отказом. После этого подсудимый стал высказывать в их адрес угрозы физической расправы, сказал, что достанет пистолет и пустит пулю в лоб. Крымов С.Н. руки держал в карманах куртки, агрессивно себя вел, поэтому она реально воспринимала угрозы и передала ему товар.
Потерпевшая ФИО18 суду показала, что она работает старшим продавцом в магазине «Универсалторг» ИП «Феденко Т.И.». ДД.ММ.ГГГГ она вместе с продавцом ФИО17 находилась на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов в магазин вошли двое мужчин, покупателей в магазине никого не было. Один мужчина остался стоять около двери, а второй подошел к кассе и заказал бутылку водки «Экстра» и пачку сигарет «Мальборо» в долг. Они ему разъяснили, что в долг товар не дается. Тогда он наклонился и сказал, чтобы подумали, что с ними будет, когда он достанет пистолет. Крымов С.Н. держал руки в карманах куртки. Воспринимая угрозы реально, испугавшись, они передали подсудимому бутылку водки и пачку сигарет на сумму 131 рубль.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что она работает продавцом в магазине «Ветаптека. Продукты» ИП Забелин по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов утра она находилась на своем рабочем месте. Около 17 часов под окном магазина она увидела 2 мужчин, они покурили и разошлись. Один из них вошел в помещение магазина, в продуктовый отдел, где она работает. Подойдя к прилавку, за которым она стояла, он потребовал у нее, чтобы она передала ему 1 бутылку пива «Балтика» емкостью 0,5 литра. Поскольку он был неряшливо одет, она стала сомневаться, что у него есть деньги для оплаты, поэтому сказала, что пиво стоит 25 рублей. В ответ мужчина снова потребовал передать ему пиво, при этом стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, застрелит ее из пистолета. В подтверждение своих слов мужчина просунул свою правую руку во внутренний карман куртки. Она очень испугалась. Тон, в котором мужчина высказывал свои требования, был угрожающим, его угрозы она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь. В это время она увидела, что к магазину подъехал автомобиль с надписью «милиция», она подбежала к окну, стала кричать и звать на помощь. Мужчина, услышав ее крики, выбежал на улицу, где был задержан сотрудниками милиции (л.д.89-90).
Свидетель ФИО23 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО24 находился на дежурстве. Около 17 часов поступило сообщение от дежурного РОВД, что произошло вооруженное нападение в магазине «Универсалторг», нападавшие проследовали в сторону <адрес>. Они подъехали к магазину ИП Забелин на <адрес>, к ним присоединились и другие наряды милиции. Продавец в это время начала стучать в окно, кричала, просила о помощи. Из помещения магазина вышел Крымов С.Н., который держал руки в карманах куртки. Предполагая, что у Крымова С.Н. имеется оружие, ему неоднократно было предложено поднять руки, после чего его задержали.
Свидетель ФИО24 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО10 Во второй половине дня от дежурного Ленинского РОВД поступило сообщение о вооруженном нападении в магазине. На автомобиле они подъехали к магазину, расположенному на <адрес>. Продавец магазина ИП Забелин открыла окно, просила о помощи. В это время из магазина вышел Крымов С.Н., который был задержан.
Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами ОППСМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО11 и ФИО12 нес службу на маршруте № <адрес>. В 16 часов 40 минут по рации поступило сообщение оперативного дежурного дежурной части ОВД по <адрес> о том, что двое неизвестных лиц, находясь в магазине ИП Забелин в городе Ленинске, по <адрес>, совершили вооруженное нападение на продавцов. Они незамедлительно проследовали к указанному месту, туда же подъехали еще несколько экипажей. Из помещения магазина в это время вышел незнакомый мужчина, которым оказался Крымов С.Н. Продавец магазина сказала, что в магазин заходило двое мужчин. Тогда он вместе с ФИО12 осмотрел прилегающую территорию, но никого не нашли.
Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 находился на службе. Во второй половине дня поступило сообщение, что в магазине ИП Забелин совершено разбойное нападение. Они подъехали к данному магазину на <адрес>. В это время из магазина вышел Крымов С.Н., держа руки в карманах. Он предположил, что у Крымова С.Н. имеется оружие, поэтому ему было приказано поднять руки и лечь на землю. Он (свидетель) прошел в помещение магазина, второго подозреваемого там не было, поэтому он вернулся к автомобилю. Крымов С.Н. уже лежал на земле в наручниках, сопротивления он сотрудникам милиции в этот момент не оказывал.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицам к нему от ДД.ММ.ГГГГ местом совершения преступления является помещение магазина «Ветаптека. Продукты», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 64-67).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицам к нему от ДД.ММ.ГГГГ местом совершения Крымовым С.Н. преступления также является помещение магазина «Универсалторг» в городе <адрес> «б» (л.д. 68-71).
В ходе предварительного следствия была изъята одна пачка сигарет «Мальборо» и бутылка водки «Экстра» (л.д.98-99), которые осмотрены (л.д.100-103). Согласно справке в результате хищения товаро-материальных ценностей из магазина «Универсалторг» был причинен материальный ущерб на общую сумму 131 рубль (л.д.149-151).
Указанные письменные доказательства оглашены и исследованы в судебном заседании.
Действия подсудимого Крымова С.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1, ст.162 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ, им совершен угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания Крымову С.Н. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: в силу ст.62 УК РФ.
Приговором Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Крымов С.Н. судим по ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ГАЗ САЗ 3507 государственный регистрационный знак У 192 ВК 34, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО22, оставить по принадлежности ООО «МТ Овощеводство» <адрес>; бутылку водки «Экстра» и пачку сигарет «Мальборо», хранящиеся в ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, передать ИП ФИО3, в случае отказа - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крымова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст.162 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить пять лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Крымова Сергея Николаевича оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания засчитать предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 23. 12.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ГАЗ САЗ 3507 государственный регистрационный знак У 192 ВК 34, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО22,оставить по принадлежности ООО «МТ Овощеводство» <адрес>; бутылку водки «Экстра» и пачку сигарет «Мальборо», хранящиеся в ОВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, передать ИП ФИО3, в случае отказа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Кромм
Копия верна.
Судья