приговор по ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 153/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сулохиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Паневкиной М.А.,

подсудимых Повойского К.Г., Лепилина Д.Ю.,

защитника - адвоката Якуничевой И.Г., представившей ордер № от 05.2010 года,

при секретаре Суликаевой Г.А.,

05 октября 2010 года в городе Ленинске Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОВОЙСКОГО КОНСТАНТИНА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Щебзавод Л-<адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 11 классов, холостого, работающего слесарем ИП «Екименко Ю.В.», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ЛЕПИЛИНА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Повойский К.Г. и Лепилин Д.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления водных животных при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено Повойский К.Г. вступив в предварительный сговор с Лепилиным Д.Ю., находясь на ерике Петлеватый, расположенном в 5 км. от хутора <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправность своих действий, не имея соответствующих документов и квот, используя надувную резиновую лодку, две рыболовные сети: первая сеть длинной 90 метров, высотой стены 1,5 метров, ячеей 40х40 мм, вторая сеть длинной 90 метров, высотой стены 1,5 метров, ячеей 70х70 мм, которые согласно ихтиологическому заключению без номера от ДД.ММ.ГГГГ являются способом массового истребления водных животных и запретным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства согласно пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, выловили 2 экземпляра щуки таксовой стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 500 рублей, 1 экземпляр судака таксовой стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на сумму 250 рублей, 1 экземпляр линя таксовой стоимостью 25 рублей на сумму 25 рублей, 39 экземпляров карася, не имеющего таксовой стоимости, причинив своими преступными действиями ущерб государству на общую сумму 775 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов при снятии установленных рыболовных сетей Повойский К.Г. и Лепилин Д.Ю. были задержаны сотрудниками милиции и гос. инспекторами Ниже-Волжского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания.

Согласно справке дознавателя ОД МОБ ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области ущерб причиненный государству в сумме 775 рублей Повойским К.Г. и Лепилиным Д.Ю. добровольно погашен в ходе дознания в полном объёме (л.д.98,97).

В судебном заседании подсудимый Повойский К.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления указанных водных животных признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Лепилин Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в совершении незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления указанных водных животных признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, защитник Якуничева И.Г. выразили согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Повойскому Константину Георгиевичу и Лепилину Дмитрию Юрьевичу обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Повойского Константина Георгиевича и Лепилина Дмитрия Юрьевича виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Повойского Константина Георгиевича и Лепилина Дмитрия Юрьевича суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.

Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу части 3 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 3 статьи 256 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание также личность подсудимых : Повойский К.Г. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Повойского К.Г. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Повойского К.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба; Лепилин Д.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лепилина Д.Ю. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лепилина Д.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая поведение подсудимых после совершения преступления, возмещение ущерба суд считает возможным назначить Повойскому К.Г. наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа, Лепилину Д.Ю. считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Повойского Константина Георгиевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Лепилина Дмитрия Юрьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного Лепилина Д.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, в дни, установленные инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественное доказательство по делу: две ставные рыболовные сети, хранящиеся в ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области - уничтожить, надувную резиновую лодку, хранящуюся в ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области передать по принадлежности Лепилину Д.Ю.

Меру пресечения Повойскому Константину Георгиевичу и Лепилину Дмитрию Юрьевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме, как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка : машинописный текст приговора судом изготовлен в совещательной комнате на компьютере с помощью принтера.

Судья: