приговор по ст.260ч.3 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи ФИО15

при секретарях судебного заседания ФИО4, ФИО5,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области ФИО11,

подсудимых ФИО1, ФИО3,

защитника ФИО13, представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ГУ « Среднеахтубинское лесничество» ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Байзер ФИО16 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, <адрес> образование среднее, <адрес> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Клинкова ФИО17 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, <адрес>, образование средне- специальное, <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л

Байзер К.Л. и Клинков А.М., вступив в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на автомашине «МАЗ», регистрационный знак А 470 НН приехали на территорию лесного хозяйства Государственного учреждения « Среднеахтубинское лесничество» администрации <адрес>», где на берегу реки « Ахтуба» в 1,5 км от <адрес> и 1,5 км от <адрес> умышленно, сознавая противоправность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, привезёнными с собой бензопилами марки « Forward» и « Partner» произвели рубку одного сырорастущего дерева твёрдой породы «Ясень зелёный», в результате чего причинили ущерб государственному лесному фонду Российской Федерации в особо крупном размере на общую сумму <адрес> рубля.

Допрошенный в качестве подсудимого Байзер К.Л. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду показал, что 08 января 2010 года вечером он его знакомый Клинков А.М. решили съездить в лес для того, чтобы напилить дров, поскольку у них дома дрова закончились. О том, что пилить деревья в лесу без соответствующего разрешения лесничества запрещено, он знал, у него такого разрешения не было, также как и не было этого разрешения у Клинкова. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего пасынка ФИО6 помочь им погрузить дерево, которое он с Клинковым намеревались спилить в лесу на дрова. ФИО6 на его предложение согласился, поскольку он ФИО6 не сказал о том, что незаконно будет спиливать дерево. На автомашине « МАЗ», на которой работает Клинков, он, Клинков, ФИО6 и ФИО8 -брат Клинкова, который также не знал о незаконности его и Клинкова действий, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали в лес, находящийся в примерно в 2 км от г. Ленинска Волгоградской области у реки « Ахтуба», где Клинков стал своей бензопилой пилить большое дерево, как впоследствии он узнал « ясень зелёный», он своей бензопилой стал помогать ФИО2 пилить это дерево. В это время подъехали сотрудники милиции, которые их задержали.

Допрошенный в качестве подсудимого Клинков А.М. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, поскольку у него дома закончились дрова, предложил своему знакомому Байзер К.Л. съездить в лес и напилить дрова. Байзер К.Л. согласился, хотя ни у него, ни у Байзера разрешения на спил деревьев в лесу не имелось. 09 января 2010 года он и Байзер взяли каждый по бензопиле и по топору, он кроме того у своего знакомого попросил грузовую автомашину « МАЗ». На автомашине « МАЗ» он, Байзер К.Л., а также не знавшие о незаконности их действий ФИО6 и ФИО8, которых они попросили помочь им грузить спиленное дерево в автомашину, приехали в лес, который расположен на берегу реки « Ахтуба» неподалёку от с. Бахтияровка Ленинского района Волгоградской области. Он стал бензопилой пилить большое дерево. Дерево оказалось не сухим. После того как дерево было им спилено и упало, он и Байзер бензопилами стали обрезать ветки дерева. В это время они были задержаны сотрудниками милиции. О том, что пилить деревья в лесу без соответствующего разрешения лесничества нельзя, он знал.

Помимо полного признания своей вины в инкриминируемом преступлении подсудимыми их вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями представителя потерпевшего ФИО12, который суду показал, что он является лесничим Государственного учреждения « Среднеахтубинское лесничество». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил сотрудник ОБЭП ОВД Ленинского района Волгоградской области ФИО7 и сообщил о том, что сотрудниками милиции задержано четверо мужчин за незаконную порубку леса, а также сообщил, где была произведена незаконная порубка леса. Он приехал на место происшествия, которое расположено между г. Ленинском и с. Бахтияровка Ленинского района Волгоградской области у реки «Ахтуба», при этом лес на месте происшествия является охраняемой природной территорией лесного хозяйства ГУ « Среднеахтубинское лесничество» и относится к лесному фонду Российской Федерации. На месте происшествия он увидел большую грузовую машину « МАЗ», около которой лежали две бензопилы, топор, а также отрезки кроны дерева « Ясень зелёный». Также на том месте находились сотрудники милиции, трое молодых людей и мужчина, как впоследствии он узнал молодыми людьми и неизвестным ему тогда мужчиной были Байзер К.Л., Клинков А.М., ФИО8 и ФИО6. Байзер и Клинков сообщили, что разрешения на рубку леса у них нет. Такого разрешения ни у них, ни у кого-либо другого и не могло быть, поскольку такое разрешение, а именно лесорубочный билет, по которому разрешена рубка лесных насаждений на землях лесного фонда Российской Федерации в границах ГУ « Среднеахтубинское лесничество», никому не выдавалось, так как выдача лесорубочных билетов была прекращена с января 2008 года. На месте происшествия также находилось спиленное сырорастущее дерево твёрдой породы « ясень зелёный», возраст которого составляет от 50 до 80 лет. В ходе осмотра места происшествия производился замер диаметра ствола этого дерева, он составил 72 см. Сотрудниками милиции на месте происшествия были обнаружены две бензопилы и топоры. Байзер и Клинков не отрицали того, что они спилили « ясень зелёный» для того, чтобы использовать его в качестве дров для отопления своих домов. В результате незаконной рубки одного дерева « ясень зелёный» до степени прекращения его роста лесному фонду Российской Федерации причинён ущерб в особо крупном размере на сумму № рубля. Эта сумма ущерба является верной, рассчитана по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам. При этом для расчёта по таксам достаточно сведений о диаметре ствола спиленного дерева, этот диаметр был, установлен и составил 72 см;

показаниями свидетеля ФИО18 который суду показал, что он со своей семьёй проживает в г. Волжском Волгоградской области, 9 января 2010 года он находился в гостях у своей матери в г. Ленинске Волгоградской области, которая сожительствует с Байзер К.Л.. Дом, в котором проживает его мать с Байзер К.Л., имеет печное отопление. Утром ДД.ММ.ГГГГ Байзер К.Л. попросил его помочь погрузить дрова, которые Байзер К.Л. собирался напилить в лесу вместе с ФИО3. При этом Байзер К.Л. ему сказал, что разрешение на спил деревьев в лесу у него имеется. Он согласился помочь Байзер К.Л., и в тот же день, ближе к обеденному времени, он, Байзер К.Л., Клинков А. и ФИО8 на автомашине « МАЗ» приехали в лес у пляжа « Татарский» реки « Ахтуба», который расположен примерно в 1,5 км от г. Ленинска Волгоградской области, где Клинков привезённой с собой бензопилой спилил одно большое сырорастущее дерево. Когда дерево упало, Клинков стал спиливать ветки дерева, а он и ФИО8 стали эти ветки подносить к автомашине для последующей погрузки. Байзер К.Л. дерево не пилил, а стоял рядом и наблюдал за тем, как Клинков это дерево пилит. Затем подошли сотрудники милиции, стали требовать документы, разрешающие спил дерева, тогда Клинков и Байзер сказали милиционерам о том, что у них разрешающих документов не имеется. Пояснить, почему он в ходе предварительного следствия давал показания о том, что Клинков и Байзер вместе двумя бензопилами спилили дерево, он объяснить не может;

показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов его брат ФИО3 Андрей попросил его помочь погрузить в автомашину дрова, которые он Клинков намеревался напилить в лесу. При этом Клинков ему пояснил, что имеет разрешение на заготовку дров в лесу. Он согласился помочь брату. В этот же день около 14 часов он вместе с Клинковым, Байзер К.Л. и ФИО8 на автомашине « МАЗ» приехали в лес у реки « Ахтуба», остановились примерно в 1,5 км от <адрес> и 1,5 км от с. Бахтияровка Ленинского района Волгоградской области. Там Байзер и Клинков бензопилами импортного производства, привезёнными с собой, спилили одно большое дерево. После того как дерево упало, Клинков и Байзер стали распиливать его на части, а он и ФИО8 отпиленные части дерева стали относить к машине. В это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили документы, разрешающие спил деревьев. Клинков им ответил, что таких документов у них нет;

показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что в начале января 2010 года в ОВД Ленинского района Волгоградской области поступила информация о том, что в лесу между с. Бахтияровка и г. Ленинском Волгоградской области слышен звук работающих бензопил. Он во второй половине того же дня, являясь начальником ОБЭП ОВД Ленинского района Волгоградской области, совместно с сотрудником ОБЭП того же ОВД Терлянским выехал в указанный в сообщении район. В лесу они увидели двух мужчин, как впоследствии ему стало известно, это были Байзер и Клинков. У Байзера и Клинкова в руках были бензопилы, там же были ещё несколько молодых людей. Рядом лежало спиленное дерево, какой породы, он сказать не может, но дерево было сырорастущим, а не сухим. Спилы на дереве были свежие. Клинков продолжал держать бензопилу в руках, а Байзер бензопилу, которую держал в руках, положил в грузовую машину, находившуюся там же. Он представился сотрудником милиции, попросил предоставить документы, разрешающие рубку леса. Байзер и Клинков сообщили, что никакого разрешения на рубку деревьев у них нет. После этого он по телефону вызвал оперативную группу ОВД Ленинского района Волгоградской области и сообщил о случившемся лесничему ФИО12. Вскоре прибыла оперативная группа ОВД Ленинского района Волгоградской области и лесничий ФИО12. Оперативная группа стала проводить осмотр места происшествия, а он уехал.

показаниями специалиста ФИО9, который суду показал, что он является инженером по специальности лесное и лесопарковое хозяйство, работает ведущим специалистом отдела государственного лесного контроля, охраны и защиты лесов Управления лесного хозяйства администрации <адрес>. Им проверялся расчёт ущерба, составленный ГУ « Среднеахтубинское лесничество» по факту незаконной порубки ДД.ММ.ГГГГ сырорастущего дерева « Ясень зелёный» на территории ГУ « Среднеахтубинское лесничество». В результате проверки им установлено, что расчёт указанного причинённого ущерба сделан верно, этот ущерб составляет № рубля;

а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого следует, что местом происшествия является пойменная часть Ленинского района Волгоградской области. На расстоянии 1,5 км от г. Ленинска Волгоградской области и 1,5 км от с. Бахтияровка Ленинского района Волгоградской области, у реки « Ахтуба» обнаружено насаждение деревьев и кустарников. На месте происшествия обнаружены автомашина « МАЗ» регистрационный знак А 470 НН 34 РУС. Около указанной машины обнаружена бензопила « Forward» и два топора. В автомашине « МАЗ» обнаружена бензопила « Partner». На расстоянии 40 метров от автомашины « МАЗ» обнаружено спиленное дерево « Ясень зелёный» диаметр ствола дерева составляет 72 см, высота пня 1 метр 30 см, общая длина дерева 15 метров. Кроме того, на месте происшествия обнаружены спилы ветвей дерева длинной от 1 метра до 1 метра 50 см. На расстоянии 12 метров от пня дерева обнаружены три отрезка ствола дерева. ( л.д. 9-19);

справкой- расчётом, из которой следует, что размер ущерба, причинённого самовольной рубкой одного дерева « Ясень зелёный», составляет № рубля ( л.д.7);

протоколом явки с повинной Клинкова А.М., из которой, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Байзер К.Л. решили в лесу напилить дров для отопления своих домов. Каждый из них взял бензопилу и топор. У своего знакомого он взял грузовую автомашину, на которой вместе с Байзером, а также ФИО8 и ФИО6, которых он и Байзер попросили помочь грузить дрова, поехали в лес, где он и Байзер спилили одно дерево, а затем стали отпиливать ветки этого дерева. Специального разрешения на рубку леса ни у него, ни у Байзер не было, о том, что рубить и пилить деревья в лесу без разрешения нельзя, он знал ( л.д. 29-30);

справкой ГУ « Среднеахтубинское лесничество» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой самовольная рубка одного дерева породы « Ясень зелёный» с диаметром ствола 72 см была произведена на территории Бахтияровского сельского поселения Ленинского района Волгоградской области в лесонасаждениях Ленинского участкового лесничества ГУ « Среднеахтубинское лесничество» ( л.д.32);

справкой ГУ « Среднеахтубинское лесничество» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Байзер К.Л. и Клинков А.М. не обращались в ГУ « Среднеахтубинское лесничество» относительно заготовки древесины, документов, разрешающих им рубку деревьев, не выдавалось ( л.д.33);

протоколом допроса свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия показал, что он является сотрудником ОБЭП ОВД Ленинского района Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов начальник ОБЭП Садчиков сообщил ему о том, что поступила оперативная информация о том, что в пойменной части Ленинского района Волгоградской области в 1,5 км от с. Бахтияровка неизвестными лицами осуществляется незаконная рубка леса. Прибыв в указанный район, он и ФИО7 остановили автомашину в лесу и пошли пешком на звук работающих бензопил. Пройдя некоторое расстояние, они увидели автомашину «МАЗ», на расстоянии примерно 30 метров от которой находилось спиленное дерево. Двое мужчин бензопилами распиливали дерево, а двое молодых ребят относили к машине МАЗ отпиленные части дерева. Подойдя к мужчинам, они представились сотрудниками милиции. Мужчины представились Байзер К.Л. и Клинковым А.М. и сообщили, что разрешения на порубку леса у них нет. Молодые ребята представились ФИО8 Евгением и ФИО6 Ливатом, пояснили, что их только попросили помочь погрузить спиленное дерево. Байзер К.Л. свою бензопилу поставил в машину. Прибывшая на место происшествия оперативная группа ОВД Ленинского района Волгоградской области стала проводить осмотр места происшествия ( л.д. 41-42);

протоколом допроса свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ Байзер К.Л. и Клинков А.М. вместе, привезёнными с собой бензопилами спилили в лесу сыроростущее дерево ( л.д. 76-77).

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Байзер К.Л., суд считает, что их следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Клинкова А.М., суд считает, что их следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Байзер К.Л. и Клинков А.М., вступив в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно, сознавая противоправность своих действий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно совершили рубку сыроростущего дерева « ясень зелёный», являющегося лесным насаждением, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере в сумме 189233 рубля.

Из объёма обвинения ФИО1 и ФИО3 по ст. 260 ч.3 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак - повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, поскольку дерево было указанными лицами не повреждено, а полностью срублено.

Суд показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО7, данные в судебном заседании, считает правдивыми, поскольку они не противоречат друг другу. По этим же основаниям суд признаёт правдивыми показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании ( л.д. 41-42).

Показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 76-77), суд признаёт правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, а также показаниями свидетеля ФИО10, данными последним в ходе предварительного следствия, оснований усомниться в достоверности которых у суда не имеется.

Вместе с тем показания свидетеля ФИО6, данные им в судебном заседании, суд не может признать правдивыми в части того, что Байзер К.Л. лично не спиливал дерево, поскольку сам ФИО6 не смог в судебном заседании объяснить причину изменения им показаний в этой части относительно показаний, данных им в ходе предварительного следствия. Более того, свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО10 показали, что и Байзер, и Клинков, вместе двумя бензопилами пилили дерево.

При назначении наказания подсудимым Байзер К.Л. и Клинкову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

В силу ст. 260 ч.3 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому Байзер К.Л. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства ( л.д.61), то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.59-60), к уголовной ответственности привлекается впервые ( л.д.58).

Обстоятельств, отягчающих наказание Байзер К.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Клинкову А.М. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его явку с повинной ( л.д.29-30), положительную характеристику по месту жительства ( л.д.73), то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.71-72), к уголовной ответственности привлекается впервые ( л.д.70).

Обстоятельств, отягчающих наказание Клинкова А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом личностей подсудимых Байзер К.Л. и Клинкова А.М., обстоятельств, смягчающих их наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, наказание им следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Поскольку Байзер К.Л. и Клинков А.М. не работают, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых при назначении им наказания дополнительный, не обязательный вид наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Байзер ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы.

Признать Клинкова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байзер ФИО22 и Клинкову ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Байзер ФИО24 и Клинкова ФИО25 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Байзер ФИО26 и Клинкову ФИО27 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в ОВД Ленинского района Волгоградской области бензопилу « Forward» и топор передать по принадлежности Клинкову ФИО28, бензопилу « Partner» и топор вернуть по принадлежности Байзер ФИО29. Вещественное доказательство, спиленное дерево « Ясень зелёный» ОВД Ленинского района Волгоградской области передать ГУ « Среднеахтубинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья