Дело № 1 - 10 / 2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО14
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО13.,
подсудимого Трубачёва Ю.В.,
защитника -адвоката ФИО5,представившего удостоверение № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Трубачёва ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, образование среднее, не работавшего, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 158ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединено частично наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобождён по сроку ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 222 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
В конце февраля 2007 года, более точные дата и время следствием не установлено, в селе <адрес>, Трубачёв Ю.В. умышленно, сознавая противоправность своих действий, после распития спиртных напитков, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица семь патронов, которые согласно заключений баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены промышленным способом, являются военными патронами калибра 5,45х 39 мм и относятся к боеприпасам. Указанные патроны Трубачёв Ю.В. незаконно хранил в здании бывшей сельской администрации села <адрес>, расположенном на пересечении улиц К.Маркса, Советская и Большевитская.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Трубачёв Ю.В., находясь на <адрес> Волгоградской <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник во двор домовладения №, откуда тайно похитил газокислородный резак стоимостью 800 рублей и два шланга к нему, один из которых длиной 14 метров, второй - 7 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр, на общую сумму 525 рублей, принадлежащие ФИО2 С места хищения Трубачёв Ю.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 1325 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Трубачёв Ю.В., находясь на <адрес> Волгоградской <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО3, где из корыстных побуждений, тайно похитил аудиомагнитофон марки «Sonashi», стоимостью 800 рублей и две банки емкостью 0,75 л с консервированными овощами, ценности для потерпевшей не представляющие, однако довести свойпреступный умысел до конца ФИО4 не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Трубачёв Ю.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Трубачёва Ю.В., суд считает, что их следует квалифицировать: по эпизоду хранения боеприпасов по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов;
Трубачёв Ю.В. умышленно, сознавая противоправность своих действий, не имея на то особого разрешения, незаконно приобрёл и хранил патроны, являющиеся боеприпасами;
по эпизоду кражи у ФИО2 по ст. 158 ч.1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Трубачёв Ю.В. умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, причинив последнему ущерб на общую сумму 1325 рублей;
по эпизоду кражи у ФИО3 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Трубачёв Ю.В. умышленно, сознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом ФИО3 с целью тайного хищения имущества последней, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания подсудимому Трубачёву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Ранее Трубачёв Ю.В. судим приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух тяжких преступлений к реальному лишению свободы, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - за совершение шести преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, два- к категории средней тяжести и два- к категории небольшой тяжести, к реальному лишению свободы, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы. Указанные судимости в установленном ст. 86 УК РФ порядке не сняты и не погашены, вновь совершил три преступления -тяжкое, средней тяжести и небольшой тяжести, и поэтому в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ. Это обстоятельство суд признаёт в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание Трубачёва Ю.В. обстоятельством.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трубачёва Ю.В., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, в качестве смягчающих наказание Трубачёва Ю.В. обстоятельств по ст. 158 ч.1 УК РФ его явки с повинной ( л.д. 5, 140).
Учитывая личность Трубачёва Ю.В., тяжесть совершённых им преступлений суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Исходя из материального положения Трубачёва Ю.В., который нигде не работает, суд приходит к выводу о том, что дополнительный вид наказания - штраф ему применять при назначении наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ не следует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Трубачёва ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, 222 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы;
по ст. 222 ч.1 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы;
С учётом ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Трубачёву ФИО11 наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Трубачёву ФИО10 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок наказания Трубачёву ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: семь гильз калибра 5,45, 2 (два) отрезка резиновых шлангов, мешок белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья