приговор по ст.111ч.4 УК РФ



Дело 1 - 45/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск ДД.ММ.ГГГГ.

Ленинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи ФИО26

при секретарях ФИО2, ФИО3,

с участием государственных обвинителей прокурора Ленинского района Волгоградской области ФИО16 заместителя прокурора <адрес> ФИО8

подсудимого Алмаксудова ФИО17

защитников: ФИО9 представившего удостоверение № и ордер №; ФИО10, представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего- ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алмаксудова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, неженатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> Перовский, 36, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ ),

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Алмаксудов Д.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, в котором он проживал совместно со своей матерью ФИО4, в ходе распития спиртного с последней и возникшей с ней ссоры на бытовой почве, умышленно, сознавая противоправность своих действий, с целью причинения ФИО19 тяжких телесных повреждений бросил в неё стул, которым причинил ФИО4 телесные повреждения в виде тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в левой лобной области лица, кровоизлияния в мягкие ткани в левой лобной области в проекции раны на коже, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой на поверхности левой лобной и височной области, объёмом 150 мл, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на поверхности лобной и височной долей левого полушария, кровоизлияния в корковом веществе и подлежащем белом веществе в его проекции, с примесью крови к ликвору в полостях желудочков головного мозга, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4.

Допрошенный в качестве подсудимого ФИО1 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, ФИО1 суду показал, что он полностью подтверждает эти показания, они являются правдивыми. Не желает он давать показания в полном объёме, поскольку тяжело переживает произошедшее.

Виновность подсудимого помимо полного признания им своей вины в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО11, являющегося представителем администрации городского поселения <адрес>, который суду показал, что ФИО4 близких родственников кроме сына Алмаксудова Д.Х. не имела, в связи с этим он, как представитель администрации городского поселения <адрес>, был признан по настоящему делу представителем потерпевшей. Из материалов уголовного дела ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между Алмаксудовым Д.Х. и его матерью ФИО4 в ходе распития спиртного произошла ссора, и Алмаксудов Д.Х. причинил своей матери телесные повреждения, от которых она впоследствии скончалась;

показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что осенью 2009 года он проживал у ФИО4. В один из дней, точной даты он не помнит, с 9 часов до 10 часов распивал спиртное в доме ФИО4 с хозяйкой дома и её сыном Алмаксудовым Д.Х.. Около 10 часов того дня он уехал в <адрес> в гости и вернулся в дом ФИО4 на следующий день, около 11 часов утра. В доме он увидел спавшего Алмаксудова Д.Х., который, проснувшись, ему сказал, что ФИО4 « мертвая спит». Зайдя в комнату ФИО4, он увидел последнюю лежащей на полу, в неестественном положении для сна. На ощупь тело ФИО4 было холодным, но он в тот момент всё же не был уверен в том, что она мертва. Он предложил Алмаксудову Д.Х. пригласить дальнего родственника ФИО4, врача-хирурга, проживавшего неподалёку, для того, чтобы он осмотрел ФИО4, Алмаксудов Д.Х. на это согласился, и они вместе пошли домой к хирургу. Алмаксудов Д.Х. зашёл в подъезд дома, в котором проживает хирург, и с кем-то стал разговаривать на лестничной площадке, а он ушёл домой. Алмаксудов Д.Х сначала говорил ему, что ФИО4 сама упала и ударилась головой о шкаф, но затем ему признался, что ударил её табуретом. Ссоры между Алмаксудовым и ФИО4 происходили довольно часто, как правило в ходе распития спиртного. Алмаксудов ему также говорил, что желает пойти в милицию и рассказать о совершённом им преступлении;

показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что с Алмаксудовым Д.Х. он познакомился осенью 2009 года в ходе распития спиртного с их общим знакомым. В ноябре 2009 года к нему домой в первой половине дня пришёл Алмаксудов Д.Х. и принёс спиртное. Он, его сожительница ФИО13 и Алмаксудов стали распивать спиртное. Алмаксудов попросил разрешение переночевать у них, также сказал, что убил человека, но кого именно, где и как убил, он не говорил. Он посоветовал Алмаксудову идти в милицию и сдаться. Алмаксудов сказал, что на следующий день пойдёт в милицию. Утром следующего дня Алмаксудов пошёл в милицию;
показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что в ноябре 2009 года днём в дом её сожителя ФИО14, с которым она проживает, пришёл Алмаксудов и принёс спиртное. Она, её сожитель и Алмаксудов стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Алмаксудов сказал, что убил мужчину табуретом, но какого мужчину, где и почему он убил, он не говорил. ФИО14 сказал Алмаксудову, чтобы он шёл сдаваться в милицию. Переночевав в их доме, Алмаксудов ушёл. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что никакого мужчину Алмаксудов не убивал, а погибшей является мать Алмаксудова;

а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

оглашёнными в судебном заседании показаниями подсудимого Алмаксудова Д.Х., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он, находясь дома, вместе со своей матерью ФИО4 стал распивать спиртное. Около 14 часов того же дня ушел из дома и продолжил распивать спиртное один на берегу реки Ахтуба. Домой он вернулся около 22 часов и вновь стал распивать спиртное вместе со своей матерью. В ходе распития спиртного он обнаружил, что в доме отсутствуют телевизор и холодильник, утром этого дня находившиеся в доме. Его мать ему сказала, что эти вещи принадлежат ей, и она их продала, по этой причине между ними произошла ссора. В ходе ссоры, поскольку его мать употребляла в его адрес ненормативную лексику, он, не выдержав этого, схватил двумя руками стул и бросил его в мать, попав ей стулом в голову. От удара стулом его мать упала на пол, а затем, поднявшись на четвереньки, переместилась в свою комнату. Он вышел из дома и направился в киоск, расположенный у автовокзала <адрес>, для того, чтобы купить сигареты. Купив сигареты, он примерно через 30 минут вернулся домой и увидел свою мать, которая сидела на корточках у печи. Он толкнул мать, от чего последняя упала на пол. Поднявшись с пола, его мать ушла в свою комнату. Затем он лёг спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 10 часов и обнаружил, что его мать находится в своей комнате, её голова в крови, признаки жизни у неё отсутствуют. Он понял, что его мать умерла. Спустя час после этого к нему пришёл ФИО12 Алексей, которому он рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он ударил свою мать стулом, и она от этого умерла. ФИО12 ему сначала не поверил, прошёл в комнату матери и увидел её труп. Вместе с ФИО12 он пошёл к своему дальнему родственнику ФИО4, у отца последнего он занял 100 рублей, на которые приобрёл спиртное. ФИО12 тем временем ушёл домой. Со спиртным он пришёл к своим знакомым Олегу и Наталье, у которых стал вместе с последними это спиртное употреблять. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в ОВД <адрес>, где сообщил о совершённом им преступлении (т.1 л.д.195-199);

оглашёнными показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что он является старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в ОВД <адрес> обратился Алмаксудов Д.Х., который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ударил табуретом свою мать ФИО4 по голове. От полученного телесного повреждения ФИО4 через непродолжительное время умерла. О том, что ФИО6 мертва правоохранительным органам до сообщения об этом Алмаксудовым Д.Х. известно не было. В ходе проверки заявления Алмаксудова Д.Х. о совершённом им преступлении в доме ФИО4 был обнаружен труп последней, в области головы трупа была обнаружена ушибленная рана ( л.д.144-146);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> г. <адрес> Перовской, 36, обнаружен труп женщины, в лобной области головы трупа обнаружен ушибленная рана. С места происшествия изъяты стул, смыв с пола и контрольный смыв, вырез с одеяла, смыв с входного проёма и контрольный смыв, одежда в которую был одет труп: халат, блузка, бюстгальтер, брюки, трусы, носки ( т.1 л.д. 15-33);

протоколом явки с повинной Алмаксудова Д.А., в которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он в ходе ссоры со своей матерью ФИО4, возникшей на бытовой почве, бросил в неё деревянный стул. Удар стулом пришёлся в голову ФИО4, от этого удара она упала на пол, но затем поднялась и вышла в другую комнату. Утром следующего дня он обнаружил свою мать в её комнате мертвой ( т.1 л.д.10-11);

протоколом выемки одежды Алмаксудова Д.Х. - кофты, брюк спортивных, носков ( л.д.74-75);

заключением эксперта № 311 от 26 ноября 2009 года, которым каких-либо телесных повреждений у Алмаксудова Д.Х. не обнаружено ( т.1. л.д.82);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что смерть ФИО4 наступила 22-ДД.ММ.ГГГГ от тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в левой лобной области лица, кровоизлияния в мягкие ткани в левой лобной области в проекции раны на коже, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой на поверхности левой лобной и височной области, объёмом 150 мл, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на поверхности лобной и височной долей левого полушария, кровоизлияния в корковом веществе и подлежащем белом веществе в его проекции, с примесю крови к ликвору в полостях желудочков головного мозга, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4 ( т.1 л.д. 93-96);

протоколом проверки показаний Алмаксудова Д.Х. на месте с участием защитника, в ходе которой Алмаксудов Д.Х. дал показания аналогичные его показаниям, данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ( т.1 л.д.105 -109);

протоколом выемки в Ленинском отделении СМЭ <адрес> образцов крови и раны ФИО4 ( т.1 л.д.111-112);

заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с выводами которого Алмаксудов Д.Х. обнаруживал признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости в следствии употребления алкоголя ( код по МКБ-10 F 10.2), временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Алмаксудов Д.Х. не нуждается. По своему психическому состоянию Алмаксудов Д.Х. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. ( т.1 л.д.118-120);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого группа крови ФИО4- Ав. Кровь человека, обнаруженная на вырезе из пододеяльника, стуле, брюках, « кофте» Алмаксудова Д.Х., халате, блузке, брюках, трусах и бюстгальтере ФИО4, относятся к Ав группе и, вероятно, происходят от ФИО4 ( т.1 л.д. 162-178);

протоколом осмотра вещественных доказательств: брюк Алмаксудова Д.Х., на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь; кофты Алмаксудова Д.Х. на которой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь; выреза из пододеяльника, на котором обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь; стула на котором обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь; халата ФИО4, на котором обнаружены пятна желтовато-бурого цвета; блузки, брюк, трусов и бюстгальтера ФИО4, на которых обнаружены пятна бурого цвета ( т.1 л.д.185-189).

Суд квалифицирует действия Алмаксудова Д.Х. по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Алмаксудов Д.Х. умышленно, сознавая противоправность своих действий, в ходе ссоры с ФИО4, желая причинения последней тяжких телесных повреждений, бросил в неё стул, в результате удара которого потерпевшей в голову ей было причинено телесное повреждение, относящееся к категории тяжких телесных повреждений. Это телесное повреждение стало причиной смерти потерпевшей. Вывод о том, что Алмаксудов Д.Х. желал причинения тяжких телесных повреждений ФИО4 следует из характера его противоправных действий, а именно из того, что для причинения телесных повреждений потерпевшей он использовал предмет - стул, высота которого составляет 43 см, размер сиденья 33х33 см. Пропорции этого стула указывают на то, что использование этого предмета при нанесении телесных повреждений, в том числе путём метания, причинит потерпевшему значительные телесные повреждения. Локализация телесного повреждения, причинённого Алмаксудовым Д.Х. ФИО4, а именно жизненно важный орган - её голова, также указывает на то, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение ФИО4 тяжкого телесного повреждения.

Умысел Алмаксудова Д.Х. не был направлен непосредственно на лишение потерпевшей жизни. Об этом свидетельствуют действия Алмаксудова Д.Х., совершённые им после причинения указанного телесного повреждения ФИО4. Алмаксудов Д.Х. после причинения телесного повреждения ФИО4, не приведшего к немедленному наступлению её смерти, имел возможность лишить потерпевшую жизни, поскольку каких либо препятствий для этого у него не имелось. Однако Алмаксудов Д.Х., видя, что его мать жива и совершает активные действия, свои противоправные действия прекратил, что свидетельствует о том, что умысел на убийство ФИО4 у него отсутствовал.

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя должен был и мог это предвидеть.

При назначении наказания подсудимому Алмаксудову Д.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В силу ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ ), относятся к категории особо тяжких преступлений. Таким образом, совершённое Алмаксудовым Д.Х. противоправное деяние представляет особую общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алмаксудова Д.Х., суд признаёт полное признание им вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной ( т.1 л.д. 10), наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, то, что на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит ( т.1 л.д. 40,41).

Ранее Алмаксудов Д.Х. судим приговором Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления по ст.112 ч.1 УК РФ с учётом постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и поэтому в его действиях суд усматривает особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.3 п. « б» УК РФ. Это обстоятельство суд признаёт в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание Алмаксудова Д.Х. обстоятельством.

Других обстоятельств, отягчающих наказание Алмаксудова Д.Х., не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Алмаксудов Д.Х. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 31 Ленинского района Волгоградской области по ст. 70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 09 февраля 2009 года.

Учитывая личность подсудимого Алмаксудова Д.Х., категорию совершённого им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алмаксудова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 63-ФЗ ), и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично Алмаксудову ФИО22 к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 31 Ленинского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Алмаксудову ФИО23 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алмаксудову ФИО25 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: вырез из пододеяльника, стул, брюки, кофту, халат, блузку, брюки, трусы, бюстгальтер хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Среднеахтубинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья