Дело № 1- 176/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Ленинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего федерального судьи Сулохиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Авалян А.Г.,
подсудимых Авдеева В.А., Дешевого Р.В.,
потерпевшего ФИО10,
защитника - адвоката Якуничевой И.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Алёшиной Е.А.,
01 декабря 2010 года в городе Ленинске Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АВДЕЕВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего средне -техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
ДЕШЕВОГО ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося вечерней школы ОСОШ <адрес>, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, хутор Лопин,
- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авдеев В.А. и Дешевой Р.В. совершили преступление предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, по квалифицирующим признакам: неправомерно завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление Авдеевым В.А. и Дешевым Р.В. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, Авдеев В.А. и Дешевой Р.В., вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь у домовладения № по <адрес> Волгоградской <адрес>, выкатили со двора указанного дома автомашину «ВАЗ-2121 Нива» государственный регистрационный знак О 256 НМ 34 РУС, принадлежащую ФИО5 После чего, залив в бак автомашины бензин, Авдеев В.А. сел на пассажирское сиденье, а Дешевой Р.В. за руль указанной машины, где путём замыкания проводов замка зажигания завёл двигатель автомашины. Затем Дешевой Р.В. и Авдеев В.А. умышленно, без цели хищения, с целью прокатиться, стали передвигаться на указанной автомашине до тех пор, пока не застряли в ерике Бешенный, расположенном в селе <адрес>. После чего, бросив автомашину Дешевой Р.В. и Авдеев В.А. с места преступления скрылись.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Авдеев В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
В судебном заседании подсудимый Дешевой Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, защитник ФИО4, потерпевший ФИО5 выразили согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Авдееву В.А. и Дешевому Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Авдеева ФИО16 и Дешевого ФИО17 виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Авдеева ФИО18 и Дешевого ФИО19 суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания подсудимым Авдееву В.А. и Дешевому Р.В., суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В силу части 3 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, является тяжким преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева В.А., предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Авдеева В.А., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Суд принимает во внимание также личность Авдеева В.А.: имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.
Наличие смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств дают суду основания для применения статьи 62 УК РФ при назначении наказания Авдееву В.А.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дешевого Р.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дешевого Р.В., в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему, выполнение служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона РФ.
Суд принимает во внимание также личность Дешевого Р.В.: обучается в вечерней школе, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.
Оснований для применения статьи 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении Авдееву В.А. и Дешевому Р.В. наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, выше изложенное суд приходит к выводу, что исправление Авдеева В.А. и Дешевого Р.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Авдеева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Авдеева В.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Авдееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Дешевого ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Дешевого Р.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения осужденному Дешевому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомашину «ВАЗ-2121 «Нива» государственный регистрационный знак О 256 НМ 34 РУСС, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме, как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Справка: машинописный текст приговора судом изготовлен в совещательной комнате на компьютере с помощью принтера.
Судья: подпись