119 ч.1, 222 ч.1



Дело № 1-158/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ленинск 18 октября 2010 года.

Ленинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Косаревой Т.Ж.

при секретаре Сундетовой А.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района Волгоградской области Ткачевой Т.В.

подсудимого Инькова <данные изъяты>

защитника Страхова Е.В.

представившего удостоверение № ордер №

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИНЬКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, образование среднее, работающего ООО «ИталСовМонт» <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ;

Установил:

18.05.2010 года, примерно в 6 часов, Иньков Ю.А., находясь в домовладении по адресу: Волгоградская область, Ленинский район, улица Ленинская, дом 64, в ходе ссоры возникшей из-за сложившихся ранее неприязненных отношений с сожительницей ФИО4, умышленно, сознавая противоправность своих действий, держа в руках черенок от садового инвентаря длиной около 30 см, высказывал угрозы убийством в адрес ФИО4, которая данные угрозы воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, так как Иньков вел себя агрессивно и мог осуществить данную угрозу.

Кроме того, 26.06.2010 года, примерно в 15 часов, Иньков Ю.А., находясь в состоянии опьянения, в домовладении по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей из-за сложившихся ранее неприязненных отношений с сожительницей ФИО4, умышленно, сознавая противоправность своих действий, держа в руках металлический гвоздодёр, высказывал угрозы убийством в адрес ФИО4, которая данные угрозы воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь, так как Иньков находился в состоянии опьянения, вел себя агрессивно и мог осуществить данную угрозу.

Кроме того, примерно в 2002-2003 году, точная дата и время в ходе дознания и в судебном заседании не установлены, Иньков Ю.А., в <адрес>, на территории филиала ПУ-47, при разборе помещения тира нашел и оставил себе пять патронов. Осознавая преступный характер своих действий, Иньков незаконно хранил по месту жительства, по адресу: <адрес> до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в ходе производства обыска в жилище Инькова по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные незаконно приобретенные пять патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов марки ТОЗ различных модификаций, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Иньков Ю.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного расследования.

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд считает, что Иньковым Ю.А. совершены преступления, предусмотренные:

- ст. 119 ч. 1УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

- ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

- ст. 222 ч.1УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания Инькову Ю.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, как в ходе следствия, так и в суде, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику. То есть, установлены смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих ответственность Инькова Ю.А. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Инькову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства передать в ОВД Ленинского района.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИНЬКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 и 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Инькову Ю.А. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Инькову Ю.А., условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Инькова Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства, без уведомления органов ведающих исполнением наказания, и 1 раз в месяц - в день, установленный инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Вещественные доказательства - револьвер, три патрона, три гильзы и 1 пулю, хранящиеся в камере хранения ОВД Ленинского района, передать в ОВД Ленинского района Волгоградской области для принятия решения.

Меру пресечения Инькову <данные изъяты> не избирать.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.

Судья Косарева Т.Ж.

Копия верна. Судья